Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После Дня Дурака

Я вчера испытал дзен. Самый натуральный. Иду себе по Столешникову переулку и вдруг вижу – двое рабочих моют КАМАЗ. То есть не просто так моют: вот встали посередь пешеходной зоны «Столешников» и моют, нет. Во-первых – напротив какого-то бутика, где раньше был винный, роют котлован под новый дом. Вот оттуда КАМАЗ и выехал. Во-вторых, чтобы он мог ездить и мыться, никому не мешая, поверх брусчатки настелили асфальтовую дорожку и огородили ее барьером. В третьих – КАМАЗ, стоящий на этой дорожке, аккуратно поливают из шланга и трут щетками, дабы на нем не осталось грязи и он не развозил мокрую глину по центральным улицам. И наконец, в четвертых: помыв КАМАЗ, два русских рабочих человека взяли и смыли всю грязь с этой чертовой асфальтовой дорожки, которая предохраняет дорогую брусчатку от… от КАМАЗов, от экскаваторов, от рабочих? От нас, короче.
       Вот тут-то я и это, офигел то есть. Нет, вы не думайте, все эти бредни, типа «могут же, если захотят» я уже давно отпереживал. И очень хорошо знаю – могут. Сам могу, если захочу. Но это купание КАМАЗа было настолько будничным, настолько уныло-привычным, что я понял: это не временное помешательство. Это уже устойчивая мутация, серьезные нарушения в русско-советской психике.
       Хотел было на радостях выпить и не стал. Съел мороженное. Только подумал: может и у меня что-то с психикой не то? И пошел смотреть Киселева со Сванидзе.
       Вот Киселев как раз показал номер из серии «могут, если…». Почти целый час он рассказывал только про Чечню и про российскую армию. Интервью с командиром комендантской роты, которая пыталась разблокировать пермских омоновцев, было настолько милитаристским и патриотическим, что порой казалось – это не энтэвешные «Итоги», а какой-нибудь Леонтьев или Доренко. В разговоре с генералом Трошевым Киселев прямо спросил – вот НТВ все упрекают в неправильном освещении войны, а вы как думаете? Без обид, сказал генерал, ребята у вас хорошие. Вот только не надо все время о потерях.
       Ладно, сказал Киселев, и заговорил о Путине. Как выяснилось, не только Путин царил на всех телеэкранах во время предвыборной гонки. НТВ подумало и обнаружило, что с Явлинским тоже случился перебор. А Путин, по большей части, не просто так светился, а по делу. Дело-то у него простое – президентствует он. Вот если б еще избавился от всяких волошиных и калюжных с касьяновыми – лучшего и желать не надо. А то будет худа.
       Какая-такая худа может случиться, ежели не соблюдать в желаньях скромность – выяснилось чуть позже, когда по ОРТ рассказали про 200 миллионов долларов долгу, который «Газпром» вдруг решил с «Моста» получить. Тут-то и внезапное пристрастие к объективному освещению военной тематики стало понятно. Молодцы, черти, ведь могут же, если захотят! А то мы их все браним и браним за воинствующий гуманизм.
       Вот Сванидзе и бранить не за что. Можно только восхищаться. Хотя бы тем, как он из отъема разъяренными депутатками-феминистками права голоса у рабочего Шандыбина умозаключил, что Путин может все. Даже пуделя сделать премьером. А Дума, вся как один Шандыбин, будет молчать в тряпочку.
       А в это время по ТВЦ рассказывали, какой Березовский гад, как он возил Басаеву деньги и дарил ему часы. И что скоро Борис Абрамычу конец, потому что дело «Андавы» и «Аэрофлота» не забыто и раскручивается все быстрее, и сильнее, и дальше, и выше… И тут я вспомнил, как в субботу чуть было не поругался со своими детьми, которые не давали мне смотреть передачу Сергея Доренко. Они, во-первых, утверждали, что он мерзкий и похож на злую жабу. А во-вторых, они в это время смотрели «Ментов», которые, наоборот, симпатичные. Но я, конечно, победил, отобрал у них пульт и вдруг – на тебе. Сидит Доренко, а рядом с ним – Земфира. Дети меня сразу простили и от полного изумления и по инерции даже посмотрели сюжет про «Гута-банк». Про то, какой он хороший.
       Так вот, вспомнил я про Доренку, про его «гутовскую» и «земфирную» джинсуху, и подумал – может не врет лужковский канал? Может и вправду? Уж если Сергей Леонидыч за «левую» работку взялся, а?
       Подумал я так, глянул в ОРТ рассеянно и вижу: сидит Остин Пауэрс и говорит, что Пиночет дал десять лет спокойной экономической жизни и никто никого не критиковал и все было славно. Потом на Остине Пауэрсе появилась надпись «Петр Авен» и я понял, что хватит смотреть телевизор. Потому что у них там явно начались какие-то серьезные изменения в психике. И пока они не завершатся – смотреть на них вредно. Можно и свою психику повредить.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости