Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспородные победители

Обозреватель «Новой газеты»

Самое удивительное, что футбольный «Спартак» образца поздней осени-2008 еще и выигрывает. Иногда кажется, что и хуже уже нельзя, и дальше некуда, и веры никакой нет, — а поди ж ты, палка стреляет, с «Максимира» команда едет с победой, и можно еще немного пожить настоящим, а не будущим.

Мало кто надеялся, что «Спартак» зацепит в Загребе больше чем одно очко. Руководство в том числе (собственно тренерский штаб не имею в виду). С надеждой продолжить весной борьбу за Кубок УЕФА совсем не простились, но почти смирились с возможной неудачей — не о том голова болит.

Отовсюду звучит «надо строить новую команду», «надо избавляться от балласта», «надо менять состав», и, при чем здесь Кубок УЕФА, совершенно непонятно. Останемся — хорошо, вылетим — не страшно, все до кучи, сезон такой, переходный-перевалочный, лучше скорее про него забыть, как и про нынешнюю команду. И про матч в Загребе, который должен был стать коновым, заранее забыли. Хорошо еще, что у «Динамо» оказалось едва ли не больше проблем.

Вот на таком абсолютно безрадостном фоне, с привычно невнятной (а откуда, впрочем, взяться внятной?) игрой, в которой «борьба была равна», спартаковцы и победили. Чем порадовали, удивили и озадачили.

Попав в болото, Микаэль Лаудруп перебирался с кочки на кочку, а даже подобие твердой почвы под ногами так и не обрел. Вроде бы все испробовал, но жесткой тренерской руки не чувствовалось, даже элементарно упорядочить организацию у бывшего звездного форварда и удачливого тренера не получилось. Лаудруп быстро устал и тоже быстро озаботился будущим — иначе не бросил бы в пекло трех резервистов. Пекло, правда, было относительным, но тут претензии, скорее, не к «Спартаку».

Нельзя судить сегодняшний «Спартак» по тем же законам, по которым мы судим двух других наших «европейцев» в лице «Зенита» и ЦСКА. Собственно, во вторник и четверг мы последовательно спускались с одного уровня на другой, а затем и на третий. «Зенит», в каком бы состоянии ни находился (а во внутреннем чемпионате питерцы провалились сильнее, чем «Спартак»), и тем более осенний ЦСКА — команды по-футбольному породистые. Ее, то есть породу, никуда не спрячешь — даже если есть за что ругать, как тот же ЦСКА за второй тайм матча с «Лехом».

«Спартак» стал вызывающе беспородной командой, игра которой может вызывать сострадание и сочувствие, но радостно сопереживать ей невозможно. Так же было и в Загребе в очень значимом, но невероятно унылом и не дающем особых поводов для оптимизма матче. Когда «хорошо» тут же сменяется на «плохо» и у каждого футболиста, и у всей команды (пожалуй, кроме голкипера Плетикосы) — перестаешь воспринимать игру как целое. Только цепочка эпизодов, где «минус» и «плюс» равнозначны.

Лаудруп в Загребе подал очень рискованный, но, пожалуй, наиболее внятный сигнал: ординарному старожилу он предпочтет неопытного резервиста. Толку не намного больше, зато хоть какая-то перспектива.

Одна закавыка: теперь наполовину списанной команде хочешь не хочешь, а надо выигрывать у голландцев.

Новости и материалы
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Все новости