Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звездное «недо» над нами

Специальный корреспондент «Газеты.Ru»

Народ, привязанный к столбу, мечется, нарезает круги в поисках настоящего. Цепь заматывается, круги сужаются, становится все меньше и угол обзора и то самое настоящее, до которого еще можно дотянуться. Все половинчатое или искусственное. Ко всему, что нас окружает, можно добавить приставку «недо» и угадать. Ярких эпизодов много — они все в равной степени яркие. И устрашающая, фатальная наглядность всего искусственного сегодня единственное легкодоступное настоящее.

Беспорядки в Бирюлеве — классический размашистый почерк нашей недовласти. Демократическая недооппозиция со смещенным центром тяжести совершенно напрасно называет режим авторитарным. Авторитарный режим держится на силе одного человека, причем ключевое слово все-таки «сила». У деспота много фатальных недостатков, но он никогда не позволяет себе сесть в лужу несколько раз подряд там, где было бы возможно силовое, непопулярное, но эффективное решение. А резонансный конфликт, который повторяется несколько лет, сменяя только имена фигурантов и географическую точку, — это не признак силы. Это признак лени, скуки, усталости, слабости, в конце концов. Но на фоне словесной агрессии и демонстративного поигрывания мышцами груди это может быть правильно названо только с приставкой «недо». Недоавторитаризм: усталость, скука и слабость, помноженные на звездную болезнь.

Звездное «недо» — это не только один человек, пусть и облеченный абсолютной властью, а широко распространенное явление.

Это и пресс-секретарь СК, который, полностью игнорируя презумпцию невиновности, уверенно и однозначно заявляет о том, что задержанный и есть убийца. Это и Кировский областной суд, в котором судье до такой степени неинтересно и скучно имитировать рассмотрение, что весь процесс занимает меньше двух часов, а решение выносится за двадцать минут.

Это выпускники гуманитарных вузов, не умеющие складывать слова в предложения. Это воспитатели в детсадах, которые ненавидят детей и свою работу, это задерганные жизнью врачи, которых рвут на части пациенты, безденежье и нечеловеческие нормы выработки.

С другой стороны — мучительные поиски настоящего. Круг поисков постоянно сужается, каждый следующий выпуск недошкол, где образование заменили подготовкой к ЕГЭ, получает меньший диапазон поиска. Потому что становится меньше кругозор и нет желания его расширять. Но, парадоксальным образом, чем меньше круг поиска настоящего, тем мощнее, подчас болезненнее пульсирует желание его найти.

Этот поиск проявляется все чаще и все ярче, принимая любые, но в основном протестные формы. Конфликт на Болотной площади — шаг так называемых образованных горожан, которые еще рассчитывают изменить мир цивилизованным протестом. «Арбузная ночь» на бирюлевской овощебазе — то же самое явление в его крайней форме.

В условиях полного отсутствия чего бы то ни было настоящего обыватель скользит вниз по пирамиде потребностей и останавливается там, где объективная реальность сбивает с ног и ломает кости. Потому что больше ее нет нигде — только здесь смысл жизни возвращает насилие: предпоследнее настоящее, какое только может быть у человека. Погромы на юге Москвы — это реальность боли, страха и ярости. Того, что не может быть загажено никакими имитациями и симулякрами. Боль — это всегда настоящее.

Но этот выход еще не край, не самая последняя точка. Финал поиска реальности в пластмассовом мире — смерть. Следующим этапом, который неизбежно наступит после погромов, после перевернутых машин и избитых азиатов, станут убийства. И в этой точке, очевидно, сойдутся в своем поиске все ищущие.

И звездное «недо» над нами будет брезгливо, устало и равнодушно смотреть, как мучительно и бесповоротно атрофируются нравственные законы внутри нас.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости