Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди за скобками

Российскую оппозицию, выходящую на улицы, обитатели Кремля, а также находящиеся у них на подтанцовках парламентарии, политтехнологи и журналисты обычно обзывают «политическими маргиналами». Но в сегодняшней России, как и в каждом государстве, где власть сознательно обнуляет базовые демократические принципы, политическими маргиналами являются все, кто не принимает решений. И даже отчасти те, кто их принимает. Просто одни «маргиналы» располагаются в железных скобках власти, а другие — сознательно или невольно — за скобками.

Буквальный смысл слова «маргинал» — человек, находящийся вне группы или социального слоя. Так что для человека это скорее хвала, чем ругательство: сохранять индивидуальность в любые времена и при любых обстоятельствах — несомненное, может быть, даже главное достижение. Но если смотреть не на отдельных людей, а на те самые группы и социальные слои, управляющие страной, быстро выясняется, что, например, «Единая Россия» не менее маргинальна, чем «Другая Россия», независимо от численности, статуса этих организаций и места по разные стороны баррикад. Потому что «единороссы» определяют политическую повестку российской жизни не в большей, если не в меньшей (учитывая неадекватную реакцию властей на «Марши несогласных» и все более значительный резонанс каждого последующего «Марша» по сравнению с предыдущим) степени, чем оппозиционеры.

Реальной власти у «Единой России» не больше, чем у «Другой». Борис Грызлов может повлиять на кандидатуру следующего президента России не сильнее, чем Гарри Каспаров или Эдуард Лимонов

Более того, даже самые убежденные и сознательные поклонники нынешней российской власти не станут утверждать, что президент Путин и его администрация реализуют программу правящей партии, каковой формально является «Единая Россия».

Да что там партии, маргинальными в нынешней российской структуре власти стали целые государственные институты — парламент, правительство и большинство входящих в него министерств, региональные законодательные собрания. Они не принимают фундаментальных решений в рамках своей компетенции, эти решения принимаются окружением главы государства, его администрацией. Но и эти, пусть не слишком известные населению пофамильно, реальные хозяева России тоже маргинальны — уже в прямом смысле, поскольку находятся вне групп и слоев. Не считать же социальной группой семь, десять или пятнадцать друзей, однокашников, сослуживцев или соседей по дачному кооперативу главы государства. По такой логике почти у всех нас есть подобная «социальная группа».

Надо ли говорить, что за скобки российской политической системы выведен сам народ, хотя по Конституции Россия — пока демократическая республика, и формой правления в ней является народовластие. Последние оставшиеся серьезные выборы, теоретически способные поменять расклад сил во власти, — думские и президентские — потому и вызывают такие неприятные чувства в Кремле, что придется на время голосования допустить «маргинальный» народ к процессу руления страной.

Конечно, народную волю можно и существенно исказить посредством манипуляций с избирательными бюллетенями, но все равно, совсем отказаться от выборов — как это удалось проделать с губернаторами — на федеральном уровне пока не получается.

Кстати, вы не задумывались, почему в России до сих пор не отменили всякие выборы? Конечно, есть политтехнологи и государственные СМИ, которые хотели бы пилить госбюджеты под пропагандистские кампании, самой главной из которых является выборная. Не поддерживать же власть из чистого энтузиазма — каждый труд должен достойно оплачиваться. Ну так, в конце концов, безо всяких выборов можно было бы провозгласить нынешнего российского президента царем Владимиром I, а политтехнологи с провластными журналистами и руководителями телеканалов просто переквалифицировались бы в придворных шутов и скоморохов. Показывали бы то же самое, что показывают сейчас, писали бы и говорили то же самое, только без спущенной сверху геморроидальной задачи — во что бы то ни стало «обеспечить преемственность курса».

Проблема как раз в том самом народе, который так настойчиво и сознательно превращали в политического маргинала. По всем социологическим опросам, интерес россиян к политике и так неуклонно падает.

Но вот ведь беда: власть, с одной стороны, хочет, чтобы народу было до нее как можно меньше дела, а с другой, не может, чтобы народу не было до нее дела вовсе.

Кем же править, если власть сама по себе, а народ сам по себе? Одного покорного молчания народных ягнят или дежурного восторженного хора придворных политиков, чиновников и журналистов власти мало. Ей хочется и народного внимания. Раз в четыре года. На выборах тех, кого уже заранее выбрала сама власть.

Впрочем, это не наши проблемы. Нам-то что, мы маргиналы, люди за скобками. Наша проблема — устроить свою жизнь максимально независимо от нынешней власти, чтобы она получила то заслуженное полное одиночество, которого так настойчиво добивается все эти годы. И сама почувствовала себя маргинальной, как, в конце концов, случается со всякой властью, стремящейся к несменяемости и авторитарному стилю правления.

Новости и материалы
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Все новости