Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодный расчет

Холод, голод, война или стихийные бедствия возвращают человечество к его истинной, изначальной животной природе. Биологический человек в такие моменты решительно побеждает человека политического и социального.

Именно поэтому обрушившиеся на Москву холода моментально заставили забыть, что она у нас «государство в государстве», словно возвратили столицу остальной России. Ведь для значительной части территории страны нынешние московские морозы почти оттепель.

...В комнате, где я пишу этот текст, жуткая холодрыга. У меня страшно мерзнут пальцы, а в перчатках работать неудобно, по клавиатуре не попадаешь. Мне так холодно, что я ловлю себя на животной мысли: мне решительно все равно, какой у нас социальный строй, хорош или плох наш президент. Мне только хочется, чтобы в помещении, где я нахожусь, стало тепло. Или чтобы я наконец мог оказаться там, где теплее. Точно так же голодные жители затопленного в результате урагана Нового Орлеана становились асоциальными животными, пытаясь люблй ценой добыть пищу (не конкретный гамбургер, йогурт или сырные палочки, а именно пищу) для себя и своих детей.

Все эти чисто физилогические ощущения— холод, голод, боль — захватывают нас целиком. Когда нам очень холодно, мы не можем думать ни о чем другом, кроме как о способах согреться. Когда нам нечего есть, мы думаем, пока хватает сил, как найти еду. Когда нам больно и пока мы в сознании, мы ищем обезболивающее. Значит, весь смысл нашей персональной и социальной активности, вся суть любого политического устройства состоит в том, чтобы в моменты холода, голода и боли нам было чем себя согреть, накормить и обезболить.

Все разговоры о государстве как идее или как проекте, об особом или неособом пути, который должна пройти наша Россия или любая другая страна — это абстрактные разговоры сытых и согретых. Предмет для застольной беседы пикейных жилетов.
Истинный смысл и качество государства, его институтов выявляются как раз в такие моменты высочайшего физиологического напряжения, которое испытывают люди.

Можно сделать вид, что в стране стабильность и поступательное развитие, можно транслировать по всем телеканалам только хорошие и «правильные» новости. Но если мне холодно, ни один политтехнолог не убедит меня, что мне тепло. Если я голоден, никая пропагандистская машина не докажет мне, что я сыт.

Природа словно специально посылает нам испытания в виде цунами, урагана или арктического циклона, чтобы создать зону, свободную от политического пиара, этого вульгарного обмана людей. Оставаясь один на один с могучей и своенравной природой, мы проходим проверку на прочность во всех смыслах. Жизнь в одночасье превращается в процесс выживания, для терпящих бедствие в затопленном городе уже не имеют значения их социальный статус, уровень образования или наличие богатых родственников.

Только возвращаясь в животное состояние мы можем увидеть, как это страшно и обидно — быть тупым беззащитным животным, как это важно и сложно — сохранять свою человечность. В такие моменты мы попадаем в плен предельно холодного расчета, направленного на конкретные действия: найти еду, поскорее попасть в теплое помещение. Абстрактные цели, которыми мы по большей части живем в «нормальное» время, моментально уходят из нашей системы координат как не существовавшие вовсе.

Но раз в момент таких испытаний мы не делаем вид, не надеваем на себя очередную социальную маску— значит мы становимся настоящими. И если «настоящие мы» хотим тепла и света, хотим быть здоровыми, накормленными, обутыми и одетыми, то и весь смысл любой политики должен сводиться к тому, чтобы придумать, как удовлетворить эти наши настоящие потребности с минимальным ущербом для нас самих.

Поэтому весь холодный политический расчет сводится не к тому, чтобы взять власть или удержать ее, не к победе на выборах или их отмене, чтобы сидеть на троне до смерти, а к тому, чтобы как можно лучше приготовить себя, страну, мир к холоду, голоду, боли.

Мы не властны над стихийными бедствиями. Антициклоны не подчиняются постановлениям правительства и заклинаниям политических шарлатанов. Природа ставит нас на место, чтобы каждый мог собственной шкурой почувствовать, кто он и на какой стадии реального могущества(точнее, немощи) находится.

...Мне холодно и я должен согреться. Такова цель моей жизни в данный момент. Таков в данный момент мой холодный расчет. Такова цель моей политики. И только когда я смогу согреться— не раньше— возможно, начну думать, а не виновато ли государство в том, что помещение в котором я провожу больше половины своей жизни, практически не отапливается...

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости