Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повадки пауков

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Такой уж сегодня день, что мировая общественность протестует против пыток в тюрьмах. Это смешные такие есть дни, когда мировая общественность протестует вдруг против чего-нибудь неизбежного и борется против чего-нибудь необоримого. Против СПИДа, например, против смертной казни, за счастье всех людей на Земле – ну вы знаете. И сегодня мировая общественность борется против пыток.

У мировой общественности против пыток есть довольно много аргументов. Общественность говорит, что пытки негуманны, что блюститель закона, применяющий пытки, сам становится таким же преступником, как и преступник, которого он пытает и про которого в ходе следствия может выясниться, что тот и не преступник вовсе. Общественность говорит, что показания, добытые под пытками, нельзя использовать в суде, ибо от боли и страха многие люди наговорят на себя чего угодно, лишь бы прекратить боль.

Короче говоря, у мировой общественности есть довольно много аргументов против применения пыток в тюрьмах, однако же следователи, надзиратели и просто милиционеры плевать хотели на мировую общественность и применяют пытки каждый день против каждого подозреваемого, не понимая даже толком, чего мировая общественность от них хочет.

Следователи и просто милиционеры – люди довольно тупые, очень ленивые, напрочь лишенные фантазии и весьма жадные. Они каждый день применяют этих своих «слоников» и «ласточкины гнезда», потому что им лень расследовать и трудно думать головой. Потому что им трудно предположить собственную ошибку и на секунду хотя бы вообразить, что обвиняемый может быть невиновен. Им трудно разделять добро и зло, если добро и зло перемешаны. Им все это трудно и лень, а легче запихать дубинку в картонную упаковку от лампы дневного света и отметелить подозреваемого по почкам.

Но вот тут интересный парадокс: зачем они кладут дубинки в картонную упаковку от лампы дневного света? Чтобы не оставлять синяков, разумеется, но почему они боятся оставлять синяки? Неужели вы всерьез думаете, что следователи и милиционеры боятся правозащитников и слушают их слова о бесчеловечности пыток? Нет, конечно. Неужели вы всерьез думаете, что милицейские генералы — гуманные и цивилизованные люди, а бьют подозреваемых лишь рядовые следователи? Но позвольте, генералы ведь тоже были рядовыми следователями и тоже избивали подследственных.

Я хочу спросить, почему правоохранительные органы все же борются иногда с пытками или, во всяком случае, для видимости не одобряют их? Почему правоохранительные органы не свяжут своих сотрудников круговой порукой, позволяющей пытать кого угодно и сколько угодно?

Ответ на этот вопрос содержится не в заявлениях «Международной амнистии» и не во Всеобщей декларации прав человека. Ответ содержится в недавнем деле о «динозаврах» (операция ГУСБ МВД по по аресту подозреваемых в вымогательстве сотрудников МУРа и МЧС. — «Газета.Ru»).

Никакими стараниями правозащитных организаций количество пыток в тюрьмах сократить бы не удалось. Плевать следователи хотели на «Международную амнистию», на гуманность и даже на Страшный суд. Тюрьма – это закрытый мир, при желании можно никогда не выпустить из тюрьмы на волю ни единого человека, ни единого письма, ни единого слова.

Счастье наше в том, что в этом своем закрытом тюремном мире работники правоохранительных органов грызутся между собой, как пауки в банке. Время от времени работники правоохранительных органов сдают своих ради достижения внутренних карьерных целей.

Посмотрите дело «динозавров». Коррумпированные правоохранительные шишки в борьбе друг с другом сдали своих.

Я думаю, что попытки прогрессивного человечества привить тюремщикам гуманность только потому и достигают иногда цели, что тюремщики сами не прочь использовать в своих целях прогрессивное человечество.

Тупость, лень, отсутствие фантазии и жадность являются причиной пыток. Но тупость же, лень, отсутствие фантазии и жадность не позволяют силовым ведомствам сплотиться внутри себя и делают небессмысленной интеллигентскую борьбу против применения пыток в тюрьме.

Автор – специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости