Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стихи о российском паспорте

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Дорогое государство, как ты меня достало. Знаешь что, я вот живу в тебе тридцать три года, а ты все не меняешься. Ты все такое же занудное, ленивое, тупое и жадное, и стыдно тебе должно быть, дорогое государство.

Видишь ли, ты делаешь много гадостей и глупостей в масштабе большой политики, но меня, простого твоего гражданина, особенно раздражают мелочи.

Не далее как вчера, дорогое государство, архаровцы твои в милицейской форме предупредили, что будут теперь ходить по квартирам и напоминать гражданам, что, дескать, пора им поменять паспорт старого образца на паспорт нового образца.
Скажи мне, пожалуйста, дорогое государство, обращался ли к тебе хоть один твой гражданин с просьбой придумать ему паспорт нового образца? Меня, например, вполне устраивал и старый паспорт. Во-первых, я знал наизусть его номер и серию, что облегчало мне заполнение разных документов. Во-вторых, там была моя фотография, сделанная в восемнадцатилетнем возрасте, то есть еще с волосами. И разные нежные девушки, когда случалось им невзначай увидеть мой паспорт, неизменно умилялись со словами: «Какой хорошенький мальчик!». А на новый паспорт девушки не умиляются, и все из-за тебя, дорогое государство.

Ну, хорошо. Предположим, тебе по каким-то там твоим государственным соображениям надо сменить гражданам паспорта, но ведь это тебе надо, а не мне, так вот ты и меняй. Пусть замена паспорта будет твоей заботой, а не моей, если это тебе нужно, дорогое государство.

Почему бы, например, этим самым милиционерам, которые пойдут по квартирам напоминать, не взять с собой пустые бланки паспортов, фотоаппарат «Полароид», клей, печати, письменные принадлежности? Представь себе, государство, твой милиционер звонит в дверь и говорит:

— Иван Иваныч, вы поменяли паспорт?

— Нет, — отвечает Иван Иваныч, — а надо?

— Очень просим вас, Иван Иваныч, потому что вам, конечно, не надо менять паспорт, а нам по государственным соображениям надо. Вы можете прийти в любое удобное для вас время по такому-то адресу, а можете прямо сейчас уделить нам двадцать минут вашего драгоценного времени, мы вас снимем на карточку и на ваших глазах изготовим вам паспорт нового образца.

Пойми меня, дорогое государство, правильно. Я паспорт уже поменял. В твоих паспортных столах постоянно хамят паспортистки. Я приезжал восемь раз, потому что то у них обед, то их вызвали к начальству, тогда как я, дорогое государство, может быть, ты заметило, не прошу у тебя ничего, и кормлю двоих детей и четверых родителей своим трудом. Мне работать надо, а не в паспортных столах твоих вонючих сидеть в очереди.

Почему нельзя было послать анкету и фотографии по почте? Почему нельзя было вызвать паспортистку на дом за деньги, черт уж с тобой, за мои кровно заработанные? Почему рабочий день паспортного стола совпадает с рабочим днем рабочего человека? Я что, вместо работы должен менять паспорт? А работать за меня кто будет? Ты, дорогое государство? Ты работать не умеешь, не ври!

И потом, на черта тебе столько документов? Ты бы, дорогое государство, как-нибудь договорилось внутри себя, честное слово. У меня, например, есть паспорт внутренний, паспорт заграничный, водительские права, пенсионное удостоверение, индивидуальный номер налогоплательщика, редакционное удостоверение, свидетельство о браке, свидетельство о рождении и куча еще других ненужных свидетельств.

Даже исходя из твоей ущербной логики человеку более чем достаточно было бы трех документов. Документа, удостоверяющего личность, где есть отметки о том, что человек женат, что у него есть дети, что он имеет право водить автомобиль, что он налогоплательщик с номером, что он будущий пенсионер. Второй документ нужен для выезда заграницу, поскольку в документ этот клеят визы и странички быстро заканчиваются. Третий документ нужен для работы, чтоб пускали в Кремль или на пожар, каковые ничем друг от друга не отличаются.

Три документа максимум нужно человеку, и тебе, дорогое государство, максимум трех документов хватит, чтоб иметь с человеком дело. И неплохо бы тебе еще решить, чтоб во все эти документы вклеивались одинаковые фотографии, а то тут тебе подавай цветную, тут черно-белую, тут ты само снимаешь гражданина. Не жирно ли тебе?
Пишу я все это и думаю, а вдруг ты прислушаешься ко мне, дорогое государство, и вздумаешь заменить все мои документы единым удостоверением личности. Это ж опять паспортный стол, и опять очереди, и опять невоспитанные паспортистки.

Новости и материалы
В Гагаузии заявили об угрозах жителям за использование карт «Мир»
Посольство Франции в РФ опровергло сообщения об увеличении срока оформления виз
Газзаев призвал наказать игроков ЦСКА
Россия рассматривает строительство портов для экспорта в ряде стран Африки
Адвокат объяснил, зачем участникам «Би-2» гражданство Молдавии
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Все новости