Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир в обмен на земли

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Правые возвращаются. О чем-то там вчера доторговался Кириенко с Путиным и Грызловым, получил земли в обмен на мир и возвращается. На самом деле нормальному человеку все равно никогда не понять, чего такого особенного изменилось с тех пор, как СПС, «Яблоко» и ОВР гневно покинули зал заседаний. Спикер все равно Селезнев, никто другой же ведь и не мог быть спикером. А вице-спикеров у нас столько, что можно было спокойно раздать каждой фракции даже и по два кресла –чем бы дитя ни тешилось. Есть, правда, еще разные комитеты, от которых вроде как что-то зависит, но зависимость эта представляется серьезной только тем, кто в Госдуме никогда не был. А я вот в Госдуме был и знаю – все дело, милостивые государыни и милостивые государи, в величине кабинета и в красоте таблички, которая над этим кабинетом приколочена.
       Дело в том, что у обычного депутата кабинетик размером с хрущевскую кухню, и в этом маленьком кабинетике, кроме самого депутата, сидит еще и депутатский помощник, а это, согласитесь, непредставительно. У начальника же комитета кабинет большой и секретарша сидит снаружи в приемной. У вице-спикера – и подавно хоромы. Не стыдно иностранцев всяких пригласить, да и самому приятно.
       А вы что думали? Принципиальные политические разногласия? Полноте! Принципиальные политические разногласия бывают только при диктатуре. Тогда партия власти заседает в кабинетах из красного дерева, а оппозиция – в основном по пересыльным тюрьмам или асбестовым рудникам. У нас же, слава тебе Господи, демократия, большинство с меньшинством заседают приблизительно одинаково, и весь сыр-бор разгорелся из-за того, что большинство как бы стало заседать чуть одинаковее меньшинства.
       Я и сам, каюсь, поверил грешным делом в предательство «Единства» и существенность политических разногласий между КПРФ и СПС, о чем даже написал несколькими днями раньше в «Газете.Ru» колонку. А мудрый Александр Кабаков увещевал меня, что, дескать, политический сговор в Думе совсем не является поводом для интеллигентской истерики, а наоборот, вещь в политике вполне нормальная и даже обыденная.
       — Вы,– говорил Кабаков,– бросьте, Валерий, всякие свои социальные идеалы. Вы смотрите просто, кто, отстаивая свои интересы, отстаивает заодно и ваши.
       Я смотреть отказывался. Кричал: «Сговор! Сговор!» И вот докричался до того, что сговор поддерживаемой мною партии СПС с партией «Единство» осторожно называю уже не сговором, а политическим маневром.
       Теперь же, когда в новой Государственной думе сговор на сговоре сидит и сговором погоняет, я, честно говоря, успокоился. Все ведь хорошо получилось.
       Вот я орал, например, что Путин красный. Ну, красноватый, конечно, однако же надо признать, что исполняющему обязанности явно не понравился тот вой, который мои коллеги и я в том числе подняли по поводу его склонности к тоталитаризму.
       Исполняющий обязанности, к чести его надо заметить, не позволил себе огрызнуться ни на одно средство массовой информации и даже милостиво вернул правым значительную часть потерянного оными лица. Это значит, что журналистам можно безнаказанно на Путина гавкать, а правым можно даже с некоторым гешефтом быть к нему в оппозиции. Что ж! Неплохо! Мог бы ведь и на кол посадить.
       Еще я орал, что «Единство» – это те же коммунисты. И теперь в этих словах раскаиваюсь. Никакие они не коммунисты. А приказал им Путин побыть коммунистами пару дней, они и побыли. А прикажет, например, им Путин побыть «Яблоком». Что же, они и «Яблоком» побудут, не привыкать.
       Более того, скажу вам, даже и коммунисты уже не те. Абсолютно не верится, чтобы коммунистический спикер, «владелец заводов, газет, пароходов» Селезнев в угоду партийной идеологии всерьез был бы за экспроприацию и обобществление частной собственности. Он же не сумасшедший. А вот что коммунисты потеряли немножко сторонников за то, что пошли на сговор с капиталистами,– это очень даже возможно. И это нам на руку.
       Что же касается меньшинства, то нелюбимый мною Примаков из политических китов попал в оппозиционеры и в таком качестве вполне меня устраивает. Явлинский только укрепил имидж вечно обижаемого и всеми предаваемого принципиального говоруна, так что ничего не потерял. А Кириенко с Чубайсом едут на экономический форум в Давос, то бишь официально представляют экономическую линию путинского правительства.
       С точки зрения отстаиваемых мною интересов частного собственника – все хорошо. Путин не злой. «Единство» послушное. Коммунисты ручные. Примаков маленький. «Яблоко» огрызается. Правые руководят экономикой.
       Есть еще Жириновский, но тот, думается, в связи с повышением по службе стал еще сговорчивей и только, наверное, увеличил сумму гонорара в соответствии с возросшими возможностями.
       Все хорошо. И даже то, что меня тошнит от этой свистопляски, не беда. Главное, что не оправдались мои опасения о возможности немедленной диктатуры. При диктатуре человеку противно, больно и страшно. А при демократии только противно.
      
       Свое мнение по поводу написанного вы можете выразить в прямом эфире радиостанции «Наше радио» (101,7 FM в Москве), в ток-шоу Валерия Панюшкина и Юрия Близорукого под названием «Клиника-22». Передача идет с 22.00 до 24.00 по московскому времени. Телефон прямого эфира: (095) 913 9595.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости