Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летние развлечения

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Каждый раз, когда наступает зима, я клянусь себе не писать про зиму. Про всякие там масленичные гуляния и взятие снежного города. Летом всякий раз честно стараюсь не писать про лето. И всегда не получается. Это же счастье какое-то. Тепло, море в некоторых местах. Девушки в прозрачных одеждах. Специфические всякие развлечения типа «Мисс мокрая майка» в курортном местечке Кей-Уэст. Да что там Кей-Уэст. Даже просто в Сочи и то счастье. Президент прилетел. Вошел в отель под аплодисменты отдыхающей публики. Напугал в очередной раз до полусмерти случайно очутившуюся в толпе маленькую девочку. Вошел эдак в холл и прямиком к девочке. И за руку здороваться, так, словно она президент Буш. Я бы на месте девочки тоже испугался. Точно, подумал бы – маньяк.

Одним словом – счастье. Вот пьяный пасечник Федоров с ружьем через плечо идет к теще. Кругом, знаете ли, шмели гудят, раннее утро, роса, разнотравье. И пьяный пасечник Федоров с ружьем через плечо к тещиному дому подходит, окна бьет, влезает внутрь и убивает старушку двумя выстрелами, что твой Родион Раскольников. А потом еще ранит свояка, убивает свояченицу с приятелем. А потом еще сам вешается. В общем, лето. Раздолье какое-то.

В Генуе опять же бушуют на улицах веселые антиглобалисты. А перепуганные россияне спрашивают меня, как очевидца, не может ли быть, чтобы и у нас антиглобалисты так бушевали. И я, как очевидец, отвечаю – не может быть. У нас лето другое. Вот чтобы пионервожатый весь свой отряд изнасиловал – это пожалуйста.

Или еще, например, холера в Казани. Лет семь назад я был в Калабрии, на юге Италии, когда там была эпидемия холеры. Эпидемия заключалась в том, что три человека заболели холерой, их сразу положили в больницу и они там сразу выздоровели. А потом еще месяц после этого ни один калабриец не покупал у рыбаков на рынке свежевыловленную из моря рыбу. Рыбаки очень расстраивались. Демонстративно перед телекамерами ели свою рыбу прямо сырой, потому что так в Калабрии принято и демонстративно потом никакой холерой не заболевали. А эпидемия была объявлена. И главный санитарный врач в Италии каждый день выступал по телевизору. И вся Италия не купалась. И воду пила не просто из пластиковых бутылок, но обязательно из пластиковых бутылок кипяченую.

Куда там! У нас сразу полтораста человек купаются в холерной луже, а главный санитарный врач эпидемию не объявляет. Говорит, эпидемиологический порог не пройден. То есть это сколько же человек заболеть должно, чтобы он был пройден? Тысяча? Миллион? Целый город должен животом мучиться с угрозой для жизни?

Лето, я же говорю, лето. Про холеру в ингушских лагерях беженцев никто и не вспоминает. К ней там вроде как привыкли. И к тифу привыкли, и к тому, что дети рождаются без родовспоможения.

На самом деле, когда лето начинается, целый народ на одной шестой части суши вздыхает с облегчением: «Ну, слава богу, лето, теперь не помрем!»

Зимой в России очень одиноко и страшно. Свет отключат - и все! А летом в России весело. Летние развлечения, они, правда, в России больше похожи на развлечения развивающихся стран, но зато ведь летом и тепло, как в развивающихся странах. А зимой еще и холодно. Так что, слава богу, что лето.

В выходные еще будет большой рок-фестиваль в Раменском. Семьдесят тысяч народа. Десять тысяч ментов. Кому-нибудь дубинкой засадят по голове. Кто-нибудь с платформы свалится, ногу сломает.

Жалко только, что лето у нас короткое и северное. Оглянуться не успеешь, закончится. Вместе с летом закончится и холера в Казани, и девушки в прозрачных одеждах. Останется только Сергей Шойгу в красной пуховке и взятие Сергеем Шойгу какого-нибудь снежного города. Хабаровска, Владивостока, или кто там у нас этой зимой без света останется?

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости