Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теория жертвы

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Кафе на Тверской. Дорогое и модное кафе. И я, такой модный, стою у витрины и разглядываю всякие сладости по цене минимум сто рублей за сладость. Я выбираю себе кофе из четырех сортов, предлагаемых на сегодняшний день. А не взять ли мне колумбийского? А не приправить ли его текилой с лимонной цедрой? Осень на улице. Солнце, последнее потепление перед долгой зимой, и все еще трудно думать о чем-либо, кроме американских взрывов и начинающейся войны.

— Молодой человек…

Я оглядываюсь. Передо мной стоит женщина. Пожилая и одетая недорого, конечно, но вполне прилично. Такая пожилая московская интеллигентка с типичным для интеллигентов раздраженным и даже злобноватым выражением лица.

— Молодой человек, я надеюсь, вы не относитесь к числу мерзавцев, которых так много вокруг в последнее время…

Я уже понимаю, что она станет просить денег. У меня благодушное настроение. Я, разумеется, дам ей денег, потому что я добрый, великодушный и не бедный.

— Вы производите впечатление порядочного человека. Не будете ли вы так любезны дать мне немного денег, чтобы я могла пообедать?

— Буду так любезен, — я лезу в бумажник, достаю десять рублей и протягиваю женщине.

Блаженны милостивые! Чашка кофе в этом модном кафе стоит тридцать рублей. Достаточно отдать нищенке треть чашки кофе, чтобы ощущать себя милостивым и по этому поводу блаженным.

Пауза. Женщина не берет протянутые ей десять рублей. Она говорит:

— Как вы думаете, можно на десять рублей пообедать?

Я прекрасно знаю, что пообедать на десять рублей нельзя. Но мои родители получают пенсии всего по пятьсот рублей в месяц. И мне жалко ста рублей. Мне почему-то не жалко потратить их на пирожное, но жалко отдать нищенке. Я недавно ездил встречать знакомого в аэропорт и заплатил там сто рублей за два часа охраняемой стоянки автомобиля. То есть мой автомобиль не нуждается в охране. Я заплатил сто рублей за то, чтобы не идти лишние сто метров. По рублю за метр. В конце концов, если женщина десять раз попросит милостыню, то вот она и получит сто рублей и сможет пообедать. Почему я работаю, как папа Карло, а она хочет сразу получить на целый обед и с одного меня?

Она словно бы читает мои мысли. Она говорит.

— Молодой человек, если вы не дадите мне сто рублей, мне придется десять раз унизиться, чтобы не остаться голодной.

Вообще-то я транжира. Я разбрасываю деньги направо и налево. Жена запрещает мне посещать чайные и винные магазины, потому что я могу заплатить десять долларов за пакетик чая или пятьсот рублей за бутылку вина. Но сейчас мне почему-то ужасно жалко ста рублей. Какого черта?!

Беда в том, что если я сейчас не дам ста рублей, то мне не удастся продолжать считать себя милостивым и блаженным. Я должен буду сказать «нет» и продемонстрировать таким образом нищенке звериный оскал капитализма. День будет безнадежно испорчен. Она говорит:

— У вас ведь есть деньги, раз вы зашли в это кафе выпить кофе. Если бы у вас не было денег, вы попили бы кофе в другом кафе. Не в таком дорогом.

Я достаю сто рублей. Я протягиваю их женщине, меня так душит жаба, словно я отдаю всю свою зарплату за два года вперед, и дети мои будут теперь голодать и ходить в обносках.

Женщина берет деньги и не благодарит. Просто разворачивается и уходит, бормоча под нос:

— Страна мерзавцев, страна мерзавцев…

Мне хочется догнать ее и забрать сто рублей обратно. Какая страна мерзавцев? Тебе только что дали сто рублей ни за что. Могла бы хоть спасибо сказать. Какого хрена обзывать мерзавцами страну, где живут такие чуткие и великодушные люди, как я? Я злюсь на эту нищенку. Я никогда не злюсь на инспектора ГИБДД, если он берет с меня сто рублей за превышение скорости, а на нищенку злюсь. Я не злюсь на финансового директора своей газеты, если он задерживает мне зарплату на месяц, а на нищенку злюсь.

И тут до меня доходит. Кто-нибудь почувствовал войну с мировым терроризмом на своем кошельке? Я постепенно начинаю забывать нищенку и продолжаю, как все эти дни, думать про американские взрывы и начинающуюся войну. Послушайте, можно воевать с террористами, а можно, как я писал раньше, кормить бедные страны. В любом случае на войну или на социальные программы надо потратить столько денег, чтобы их было жалко. А мы тратим ровно столько, чтобы ощущать себя милостивыми или грозными. А этого мало. Шахиды-террористы, разумеется, заведомо сильнее нас, потому что они готовы на жертвы, а мы – не готовы. Ни один американский летчик в Афганистане не пойдет на верную смерть, чтобы убить бен Ладена. Более того, налогоплательщик взвоет, если его обложат специальным антитеррористическим налогом.

Я только что вернулся из Америки. Там цензура на телевидении, обыски в аэропортах и разговоры о поправках к Биллю о правах. В Москве, наоборот, обязательная регистрация приезжих и тоже военная цензура при необъявленной войне.

Единственное, чем мы и американцы легко пожертвовали в борьбе с терроризмом,– это свобода. А шахиды готовы жертвовать свободой, деньгами и жизнью. У них преимущество. То самое преимущество жертвенности, которое было у первых христиан, нищих рыбаков, завоевавших не способный к жертвенности Рим.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости