Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь среди бакланов

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Вот давеча московские строители, архитекторы и чиновники рассказали горожанам про генеральный план развития города. И ничего предосудительного нет в желании рассказать про план. Я сам однажды написал длинную бумагу, озаглавил ее словом «план» и пошел рассказывать про нее начальнику.
       Начальник у меня, надобно вам знать, человек молодой и симпатичный. Он, правда, иногда развлекается тем, что, сидя в покойном кожаном кресле за рабочим столом, швыряет ножи в стену, но это совсем не страшно, а только действует возбуждающе и стимулирует работу мысли. Эдак вот заглядываешь в кабинет без стука, и — шмяк — втыкается прямо рядом с твоим носом в стену метательный нож, каковым опытный охотник при желании завалит кабана.
       — Стучать же надо, старик, — ласково говорит начальник, и поднимается навстречу, и улыбается, и протягивает руку для пожатия.
       Честно говоря, полагается всякий раз предупреждать начальника о своем визите через секретаршу. Но секретарша у моего начальника очень строгая, так что я боюсь ее значительно больше, чем начальника. Я даже полагаю, что и начальник сам свою секретаршу побаивается. Во всяком случае, он всякий раз заказывает ей чай с лимоном, а она всякий раз приносит ему чай с молоком. И он ничего — пьет безропотно.
       Так вот, в один прекрасный день, на самой еще заре моей журналистской карьеры, я выждал, пока секретарша отошла на минуту по каким-то своим делам, сунул нос в кабинет к начальнику, чуть не лишился носа благодаря пролетевшему мимо и воткнувшемуся в стену здоровенному тесаку дамасской стали, улыбнулся подобострастно, был приглашен присесть в кресло, развалился в нем, неуклюже изображая непринужденность, и протянул начальнику бумагу с подробно расписанным планом моей работы на ближайший год.
       Дело в том, что я был молодой журналист. Я панически боялся, что меня уволят с хорошей должности и лишат хорошей зарплаты. И у меня были основания бояться. Я работал плохо. Мало и нестабильно. Позволял себе комплекс белого листа, страдал над каждой заметкой, словно это роман «Анна Каренина», и писал по большей части белиберду. Я и сейчас, конечно, пишу белиберду, но зато всегда в срок, быстро и заданного объема. А тогда, вместо того чтобы работать и давать на-гора заметки, я составлял планы и изображал труд.
       — Что это? — удивился начальник, взяв у меня листок с планом, покрутив перед носом и читая вверх ногами.
       — План! — сказал я заносчиво, а потом, чтобы усилить впечатление независимости, влез еще к начальнику в портсигар, извлек пахитоску и прикурил от начальниковой зажигалки. — План моей работы на ближайший год.
       Начальник улыбнулся:
       — Панюшкин, это же газета... Давай я тебе лучше фотографии покажу с Барбадоса.
       Совсем забыл сказать, что начальник за день до моего к нему визита вернулся из отпуска, был загорелый, как Наоми Кэмпбелл, одевался в парусиновые штаны, а волосы носил заплетенными в растаманские косички-дрэды.
       На фотографиях было море, барьерные рифы, разноцветные рыбки и сам начальник в трусах.
       — А вот эти черточки в небе, — комментировал шеф, — это знаешь что?
       — Птицы?
       — Точно, птицы. Бакланы. Они знаешь, как летают?
       — Как?
       — Они забираются высоко-высоко, почти в стратосферу, ложатся на крыло и планируют, используя восходящие потоки воздуха, понимаешь?
       — Понимаю.
       — Так вот мы с тобой не бакланы, Панюшкин, чтобы планировать! Иди лучше работай!
       И я пошел. Теперь, когда всякие умные дяди пытаются представить мне план генерального развития Москвы или какой другой план, я мысленно обязательно называю этих дядь бакланами. Я не сомневаюсь, что генеральные планы развития городов, равно как и долговременные программы развития экономики, придумываются только ради того, чтобы всякий, желающий поработать и сделать что-нибудь полезное, натыкался на несоответствие своих проектов генеральному плану развития. Чтобы приходил со своими проектами к чиновнику, а чиновник объявлял бы ему цену вопроса.
       На мой взгляд, правительство города должно строить только тюрьмы и дома престарелых. Остальное люди построят сами. Я даже думаю, что печально знаменитая Вавилонская башня есть ни что иное, как метафора генерального плана развития города Вавилона — первой в мире попытки построить воздушный замок высотой до небес.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости