Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что с тобой?

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Я летел в самолете и читал журнал «Эксперт». В «Эксперте» молодой и талантливый журналист Олег Кашин, которого в бытность его корреспондентом «Коммерсанта» беспокоила социальная несправедливость, а теперь беспокоит несправедливость, учиняемая в отношении министра обороны Иванова, опубликовал расследование. Из расследования, произведенного журналистом Кашиным, явствует, что рядового Сычева вовсе никто не насиловал и не мучил, а просто рядовой Сычев с детства болел тяжелой болезнью тромбофилией, и вот эта болезнь обострилась. У рядового Сычева отнялись ноги, а министр обороны Иванов нисколько в этом не виноват.

Надо признать, что расследование Олега Кашина весьма убедительное. Даже начинаешь как-то понимать, что дело не в рядовом Сычеве, а в том, что военная прокуратура, дескать, при поддержке либералов совершает политический подкоп под Министерство обороны и лично под министра Иванова. А случай с рядовым Сычевым – это, как очевидно из расследования, просто информационный повод, использованный в подковерной борьбе неизвестно кого с возможным преемником президента.

На правах старшего товарища, с которым вместе Олег Кашин написал чуть ли не первую свою заметку, я хотел бы обратиться к Олегу Кашину лично.

Дорогой Олег, дело именно в рядовом Сычеве. Дело именно в том, что парень лишился ног, а не в том, какие политические интриги завертелись вокруг этой человеческой трагедии.

Если рядовой Сычев лишился ног не в результате дедовщины, не в результате издевательств и пыток, а от болезни, то тогда дела наши совсем плохи, значительно хуже, чем я предполагал.

Подумай, пожалуйста: если рядовой Сычев потерял ноги в результате издевательств, то перед судом должен предстать простой солдат, издевавшийся над рядовым Сычевым, а министр обороны должен всерьез озаботиться проблемой дедовщины в армии. Всего лишь.

Если же рядовой Сычев пострадал от тяжелой болезни, которая обострилась в армии настолько, что молодой человек в одночасье лишился ног, то перед судом должны предстать врачи из призывной комиссии того военкомата, который забирал Сычева в армию. Эти доктора, выходит, совершили чудовищную врачебную ошибку, признав годным к службе молодого человека, который болен настолько тяжело, что ноги у него могут отмереть в один день.

И у меня тогда вопрос: сколько еще тяжело больных молодых людей служат сейчас в российских вооруженных силах? Сколько еще тяжело больных молодых людей в армии рискуют жизнью и здоровьем из-за некомпетентности врачей призывной комиссии?

Вопросы только начинаются: сколько тяжело больных молодых людей в этот весенний призыв пойдут в армию и подвергнутся из-за некомпетентности врачей призывной комиссии риску потерять в одночасье ноги, руки, внутренние органы, жизнь?

Еще вопрос: сколько денег нужно, чтобы призывные медицинские комиссии стали компетентными, и не дешевле ли будет провести военную реформу?

Еще вопрос: мой семнадцатилетний сын болен тяжелой болезнью позвоночника, его что, тоже заберут в армию и тоже сделают инвалидом?

Еще вопрос: за некомпетентность врачей военкоматовских призывных комиссий кто отвечает – не министр ли обороны?

Министр обороны Иванов встречался недавно с журналистами, сообщил, что в армии наши дети теперь будут служить не два года, а один год, и поэтому наших детей армии надо теперь вдвое больше. Я хотел бы понять, где министр возьмет столько детей для армии, если уже сейчас военкоматы призывают больных. И меня нисколько не радует сокращение срока военной службы, ибо, как выясняется, достаточно не двух лет, а двух дней, чтобы мальчик стал инвалидом.

Еще вопрос: почему тебя, Олег, беспокоит судьба министра обороны, а не судьба моего сына и сотен тысяч таких, как мой сын?

Еще вопрос: Олег, что с тобой?

Новости и материалы
Неадекватный россиянин в одном халате устроил потасовку с подростками и попал на видео
Около 20 беспилотников пытались атаковать Белгородскую область за сутки
«Села в воде по крышу»: жители Оренбурга рассказали о последствиях паводка
В WhatsApp появилась новая функция
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Все новости