Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бегаем в каске и смеемся

Самая трогательная и назойливая история последних дней – это, безусловно, сказка о том, как маленький Боря Гребенщиков писал стихи про революцию, а потом вырос и стал большим Борей, и теперь от него сияние исходит. Пятидесятилетие БГ отмечалось так широко, как не снилось никакому Брежневу. Да и что Брежнев, он в пятьдесят только-только стал секретарем ЦК КПСС, а БГ уже вон сколько лет является действующим богом.

Как называется орден, выданный БГ к юбилею, я не могу запомнить. То ли «За победу перед Отечеством», то ли «За свободу перед Отечеством». Помню только, что перед Отечеством. Отечество гордится тем, что наградило рок-музыканта орденом, и еще больше – тем, что рок-музыкант орден снисходительно принял.
По телевизору тем временем БГ в день юбилея сравнивали то с Пушкиным (потому что «наше все»), то со Сталиным (потому что отец родной и спасибо за наше счастливое).
Полюса правильные: тем, у кого сколько-то лет назад было счастливое детство под музыку «Аквариума», конечно, хотелось бы, чтобы наше все никогда не стало старше, не прибавило десяток килограммов и вообще лучше всего погибло бы на какой-нибудь дуэли году в девяностом. Можно было бы грешить на Бенкендорфа и не краснеть сегодня удушливой волной, глядя, как БГ соприкасается рукавами с властью. Слушатели и сочувствующие, наблюдая за юбилейными торжествами, обзывают БГ то совестью нации, то лабухом и паяцем, предъявляют ему какие-то претензии и за что-то на него обижаются. Встречался с Грызловым и даже знает, кто это такой? – позор, кошмар, как он мог, мы так в него верили. Улыбался Валентине Матвиенко и даже ее целовал? – чудовище, чего от него ждать, он всегда был продажной тварью. При вручении ордена сказал публике: «Если вы будете себя плохо вести, вам тоже дадут орден»? – хочет дешевой популярности, и рыбку съесть, и простите, Владимир Владимирович. Люцифер на побегушках у Саи-Бабы. Антихрист, объясняющий по телевизору, что он «в близком родстве с Богом».
Орден ему и напоите чаем, а потом расстрелять.
Чем дальше, тем моднее ругать тех, кто находит в песнях БГ глубины мудрости, а в его выступлениях – спокойную иронию. Это понятно: если власть за Гребенщикова, то мы против. Другая крайность – уверения в том, что он — голос поколения, что до сих пор, когда мы слышим твой голос, мы приходим в возбужденье. Что, впрочем, естественно. Он ведь совершенно прав, что называет себя Сыном Божиим. Передача «Музыкальный ринг», то есть официальное телепризнание, когда была? В 86-м. Гребенщикову сколько лет было? 33. Вот именно. Так его с тех пор и распинают, а воскресенья все нет и нет.
В общем, к БГ все относятся: негодуют, восхищаются, злятся.
Самому же мэтру, кажется, нет дела до всего этого: имидж светлого пофигиста вот уже сколько лет остается неизменным. Но его поклонников и противников продолжает бить любовная лихорадка и нервная дрожь. Почему?

У меня была юность, она была прекрасна и светла, она пела чужую песню про золотой город и улыбалась нездешней улыбкой. Она существовала вопреки всем канонам, она цитировала «И Цзин», она любила и ненавидела с той страстью, какая только и может быть сразу после детства. Она делала все по-своему, и перед ней лежал целый мир, и она знала, что никогда не станет старше.

Прошло не так уж много лет, выросла чья-то чужая юность, и где теперь мои десять стрел на десяти ветрах? Кто сейчас живет по телефону 212-85-06? Кто шел за гробом старика Козлодоева? Кем работают дети бесцветных дней? Вот она, моя юность: обрюзгшая, милая, в очках, болтает с Грызловым и улыбается Валентине Матвиенко.
Разве моя юность хотела повзрослеть вот так?
Разве моя юность так воспринимала слова «зависеть от царя, зависеть от народа – / не все ли нам равно? Бог с ними. Никому / отчета не давать, себе лишь самому / служить и угождать»? Когда-то казалось, что «никому отчета не давать» – это протест. Не-а. С возрастом стало понятно, что это спокойствие. Только спокойствие. Грызлов и поклонники – это пустяки, дело житейское.

И вот я взрослая, и Гребенщикова очень люблю, наверное, даже больше, чем раньше. И на его орден мне наплевать, я только рада, когда хороший человек получает удовольствие. Но все равно: очень мне за мою юность обидно. Какая же она была глупая и наивная.
Прогрессивное человечество, посмеиваясь, расстается со своим прошлым, в котором детства чистые глазенки и город золотой.
И, посмеиваясь, смотрит в будущее, в котором горячее индийское солнце, холодные российские зимы, приятная музыка, хорошие люди. Непрогрессивное человечество злится то ли на власть, то ли на Гребенщикова, то ли на орден и со своим прошлым расставаться не собирается. А все потому, что непрогрессивному человечеству сказали каску на голову надеть, а оно не послушалось. А прогрессивное – вот оно, так с тех пор и бегает в каске. И светло, благостно смеется, а прошлое все проходит и проходит.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости