Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неограниченность ресурсов и ограниченность сознания

Главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения».

Россия и ведущие индустриальные страны по-разному реагируют на вызовы еще только формирующегося посткризисного мира. На Западе происходит стремительный разворот в сторону экологизма, предполагающего как постепенный переход к новой энергетической политике, основанной на постоянно расширяющемся использовании возобновляемых видов энергии, так и в буквальном смысле формирование нового человека – ЭКО, в основе сознания которого приоритеты сохранения окружающей среды.

В России, несмотря на все разговоры о модернизации, до сих пор надеются, что в ближайшие два десятилетия в мировой энергетике ничего не изменится, а стало быть, не нужно ничего менять.

Экспортных доходов от продажи газа в Европу для безбедной жизни, по крайней мере, верхних слоев хватит вполне. Такое устойчивое нежелание меняться вызвано не только притягательностью нынешнего образа жизни тех, кому «принадлежит Россия». Есть еще восходящая к более древним эпохам в истории страны мифологизированная убежденность в неограниченности ее ресурсов. Причем эта убежденность в равной мере присуща как «верхам», так и «низам». Иначе как понять популярность содержательно невнятного утверждения «Россия – богатейшая в мире страна». Какими критериями измеряется в данном случае ее богатство?

Представления о неограниченности ресурсов и открыто, и косвенно проявляются в разных сферах политики. В первую очередь, конечно, это касается политики в области использования природных ресурсов.

Ну и что, если истощатся запасы нефти и газа, полагают чиновники, ведь есть и другие природные ресурсы, которые можно продавать на экспорт. Например, пресную воду, спрос на которую в мире в ближайшие десятилетия будет только расти.

И вот уже мэр Москвы Юрий Лужков предлагает вернуться к отвергнутой еще во времена горбачевской перестройки идее переброски сибирских рек в Среднюю Азию. Про непоправимый ущерб природе предпочитают не упоминать, ведь какие доходы светят, а воды у нас пресной вдоволь – не только нам, но полуторамиллиардному Китаю хватит вместе со среднеазиатами!

По той же причине отношение к проблеме потепления климата в чиновничьих кругах, мягко говоря, недоверчивое. И не только потому, что не все ученые согласны с утверждениями о потеплении. Но также из-за уверенности в том, что для значительной части территории страны, находящейся в зоне холодного климата, потепление, если оно состоится, принесет благо. И на Чукотке будут цитрусы расти, а побережье студеного Охотского моря превратится в субтропический курорт!

Впрочем, представления о неограниченности ресурсов характерны и для других сфер общественной жизни. Когда власть не хочет диалога с оппозицией и гражданским обществом или же допускает его лишь на том основании, что не зависимые от правительства акторы должны всегда и во всем с нею соглашаться, она поступает так не только потому, что всегда и во всем уверена в своей правоте. Власть убеждена, что на ее стороне абсолютное превосходство в ресурсах – деньги, силовики, телевидение. А, как известно,

идея компромисса в политике рождается как раз из понимания ограниченности собственных ресурсов. Но если такого понимания нет, нет и запроса на диалог.

Внешняя политика России официально нацелена на продвижение к многополярному миру, в котором нашей стране, понятное дело, отводится роль одного из полюсов. Но как достичь этого, имея лишь 2% или 3% мирового ВВП (по разной методологии подсчетов)? По-видимому, авторы данной концепции настолько уверены в экономической мощи Российской Федерации, что не отягощали себя излишними расчетами. А может быть, и отягощали, но сочли, что страна переживает временные трудности, а вообще-то возможности экономического роста у нас безграничные.

И даже в такой сфере, как демография, где ограниченность наших ресурсов, казалось бы, очевидна, тем не менее, дают о себе знать мифологизированные представления. Когда российские обыватели жалуются на «засилье» кавказских и среднеазиатских торговцев на сельскохозяйственных рынках, они зачастую искренне полагают, что там, за воротами, стоят сотни русских крестьян с плодами своего труда, но их на рынок не пускают. Но на самом деле за воротами никого нет. А в тех городах, где местные власти пошли на поводу у местного населения и попытались провести «этнические чистки» на рынках, это немедленно сказалось и на объемах предложения товаров.

Мифологизированные представления о себе самой, о неограниченности собственных ресурсов мешают объективному пониманию Россией своего места в современном мире, а стало быть, выработке рациональной и прагматической политики.

В этих условиях продолжают жить старые мифы и рождаться новые, например, о превращении рубля в мировую резервную валюту (это в стране с сырьевой экономикой), о создании в России международного финансового центра (в государстве, где нормы права, в том числе и по отношению к зарубежному бизнесу, трактуются весьма вольно).

Суть проблемы, однако, заключается в том, что без рационализации сознания и поведения создание современного общества (читай – проведение модернизации) невозможно. Когда-то, на заре великих изменений, в начале 90-х годов среди части экспертов бытовало мнение, что традиционные механизмы развития России не реформируемы в принципе и потому модернизация страны возможна лишь через катастрофу. Время опровергло эти рассуждения. Катастрофы не произошло, но и модернизация до сих пор буксует. А проблема перехода страны на путь интенсивного развития до сих пор актуальна. Ясно только, что

никакой катастрофы даже в благих целях страна не выдержит.

Значит, весь вопрос состоит в том, возможно ли и каким образом запустить механизмы саморазвития, избежав при этом как катастрофы, так и сползания России в ту категорию стран, которые обычно называются «нереформируемыми».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости