Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В кино смотрели телевизор

Светский обозреватель

На прошлой неделе богатые и знаменитые посетили кинотеатр «Пионер», где узкому кругу показывали премьеру киноверсии фильма Леонида Парфенова «Зворыкин-Муромец» об изобретателе телевидения Владимире Зворыкине. Хедлайнерами светской составляющей мероприятия стали Александр Волошин и Владислав Сурков. После их ухода атмосфера разрядилась. Гости набились в закуток хозяина кинотеатра Александра Мамута и, перебивая друг друга, принялись яростно сокрушаться на тему «эх, были люди» и «какую страну потеряли».

Перед началом фильма господа перекусили в кафетерии кинотеатра. Один из столиков занял кулинарный соавтор жены Леонида Парфенова Елены Чекаловой ресторатор Александр Раппопорт, и самые упитанные из гостей потянулись хвалить его ресторан и договариваться о будущих пирах. Менее прожорливые остались в фойе — наблюдать за шапито, разворачивающимся вокруг явления сановников Александра Волошина и Владислава Суркова.

Как заметила общественность, Александр Волошин с возрастом становится совершеннейшим гофмановским персонажем — что-то типа странного архивариуса. Ступает тихо, смотрит только в пол, мимика не просто ограниченна — напрочь отсутствует. Манеры утеснительного сана в нем самом не просматриваются — скорее, кардинала ему подыгрывал сопровождающий Сурков. На пути от дверей кинотеатра до конце фойе господин Сурков при каждом шаге заглядывал господину Волошину в лицо как бы снизу и сбоку, что из-за разницы в росте было непросто, сладко улыбался и внимательно отслеживал его реакцию на каждого подошедшего засвидетельствовать почтение.

Опекун проекта Константин Эрнст, как и полагается очень большому мужчине, взирал на попадающихся ему под ноги рассеянно, снисходительно и добродушно. Вокруг этой троицы сразу образовалась «движуха», к которой не примкнули только парочка олигархических гордецов и супруги Лунгины.

— А где бы взять воды? Тут вообще есть вода? — спросила вновь прибывшая гостья.
— Вода, — махнули рукой встречавшие, — там в конце, где Сурков и Волошин.
— Там, где Сурков и Волошин, бьют фонтаны! — воскликнул режиссер Павел Лунгин. На этой реплике всех стали загонять в залы, отражающие все оттенки субординации, — VIP-1 и VIP-2.

В конце фильма показали подлинные фрагменты из интервью совсем уже старенького Владимира Зворыкина. И зрители услышали, что телевидение ему не нравится. «Один секс, а ведь дети смотрят, и что это за музыка — сплошное там-там-там». На этих словах зал захлопал. Представление закончилось.

«Ну что, как работает телевизор — я так и не понял», — грустно заметил спускающийся по ступенькам кинозала Григорий Чхартишвили, он же Борис Акунин. И добавил: «Почему машина едет — мне примерно объяснили, а вот с телевизором... как Леня нам ни объяснял....»

Все чуть-чуть потолпились в фойе. Зрители раскололась на два лагеря — тех, кому артист Шакуров в роли Зворыкина понравился, и тех, кто считал, что это вылитый Брежнев. Главред Константин Ремчуков вступился за Шакурова, а я была на стороне тех, кому Шакуров не пришелся по душе. Настоящий Владимир Зворыкин из документальных кадров показался мне похожим, скорее, на Андрея Мягкова — скромный, спокойный и внутренне достойный. Да, поместье, да, верный слуга, но показушного жовиального барства в нем не было. Не было и сверхсерьезного к себе отношения, тот же сосед-физик говорил, что «странноватый» Зворыкин хорошо шутил. Шакуров же играл не то купца Нила Федосеевича Мамаева, не то товарища Победоносикова с его титаническим самоуважением.

Баталию прервал Александр Мамут, увлекший всех на второй этаж кинотеатра в кафе. Молодящийся Сергей Шакуров, которого все называли Каюмычем, с таким же самодовольством, как на экране, соблаговолил выслушать тост в свою честь и прошествовал к выходу. Леонид Парфенов ухаживал преимущественно за сановниками, но периодически спохватывался и принимался оказывать ласковое почтение диктору Первого канала Игорю Кириллову.

«Нам пора домой», — сказал Владислав Сурков, кивнув на выпирающий живот супруги, и откланялся. Общее напряжение спало. И начался «театр кабуки». Никто ничего не озвучивал, однако же общественность поводила бровями и требовала если не извинений, то хотя бы объяснений. И Леонид Парфенов так же безмолвно их давал. «С кем ты, мастер культуры?» — как бы спрашивали приподнимающиеся брови гостей. В ответ мастер культуры «возводил очи горе» и разводил руками.

Толпа редела. За перегородкой в стиле ар-деко обнаружился симпатичный кабинет с креслами. «Вот это клетчатое наш Шапиро (архитектор, облагораживающий внутренности «Пионера» — «Газета.Ru») притащил с помойки. Перетянули, отреставрировали — отличная вещь оказалась», — пояснил господин Мамут.

Вместе с Леонидом Парфеновым хозяин кинотеатра быстро организовал VIP-междусобойчик, который поддержали супруги Лунгины и жена Леонида Парфенова Елена Чекалова. За банкиром Петром Авеном пришел хвост в виде телеведущего Михаила Леонтьева. Вошедший главред Николай Усков, перед тем как примоститься на ручке кресла, обратил внимание Леонида Парфенова на неидеальный покрой его пиджака. «Это же пятидесятые... я нарочно», — смутился господин Парфенов. Господин Усков неодобрительно покачал головой.

Принесли пиццу, и господа стали яростно сожалеть о стране, которую мы все потеряли: «Вот судьба наших Зворыкиных и Розингов: кто расстрелян, а кого сбагрили из страны. Лучшие... убивали и спроваживали лучших...» На этих словах в дверном проеме выросла фигура Константина Эрнста. Его в лоб спросили, не боится ли он за рейтинг. «Когда у канала такие показатели, то уже плевать на рейтинг, — ответил он и добавил: — Равных нет! Люди не равны: кому нужен портвейн, а кому — Зворыкин. Тех, кому портвейн, гораздо больше».

Господин Эрнст был настроен по-боевому и сразу осветил текущее международное положение: «Задумайтесь, — сказал Эрнст. — Нам всем вулкан! Ваш мир построен на фигне! Он показал нам свое место. Мы все передвигаемся слишком быстро, такого быть не должно. Вот когда я был биологом...» — и дальше господин Эрнст выдал что-то слишком ученое для светской хроники, но общий смысл уловить удалось: по мнению главы Первого канала, наша подкорка не успевает за двигателем реактивного самолета, все чересчур быстро и доступно.

«Очень хорошо, — сказали гости. — Вулкан будет плеваться четыре года, возникнет черта оседлости». «Кстати, о черте оседлости, — удалось вставить слово Николаю Ускову. — Дизайнер Ральф Лорен — он тоже из-за черты оседлости был». За столом возник гвалт. Каждый пытался прокричаться о чем-то о своем, при этом все дружно игнорировали ровный сип Михаила Леонтьева, но ему реакция общественности вообще была не нужна, он мерно бормотал о судьбах страны сам себе.

«Из тех, кто сидел со Сталиным за тем столом, в живых остались только двое...» — Петр Авен попытался напомнить собравшимся эпизод из только что увиденного фильма. Но господа продолжали «выкомаривать на свой салтык»: Николай Усков твердил о Ральфе Лоране, Михаил Леонтьев сипел что-то о русских немцах. Тогда Петр Авен встал и громко повторил: «За столом со Сталиным... из всех остались только двое...». «Потому что они все время трещали, слова Сталину не давали сказать за столом, прямо как вы сейчас Петру — бла-бла-бла языками, бла-бла-бла, вот только двое и осталось», — угомонил всех Павел Лунгин.

Вечер стал затухать, и под занавес из Парфенова удалось выудить очень трогательную историю. Девяностолетний Зворыкин плохо видел, но очень любил водить машину. И очень боялся, что у него по зрению отберут права. Поэтому из дома он выезжал с пачкой денег. И как только задевал чью-то машину, сразу же принимался раздавать купюры, не разбираясь, что там задето и задето ли вообще. Рассказывая об этом, с трудом говорящая по-русски внучка Зворыкина вдруг именно на русском заметила: «У людей ведь ни стыда, ни совести».

Ну и еще одна «чисто литературная деталь». После премьеры сильный русский акцент Зворыкина стал светским «мемом». «Бикооз» и «вери-вери» все повторяли как минимум неделю.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости