Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праздник, не помнящий родства

Обозреватель информагентства «Росбалт»

Предстоящий День России (в просторечии все еще День независимости) — далеко не самый странный из наших праздников. Есть и страннее. Например, День народного единства, 4 ноября, ритуалы празднования которого сложились только у ксенофобов. Праздник 12 июня все-таки пустил корни существенно глубже.

Начать с того, что больше половины россиян уже знают его название. Если не точно, то хотя бы в общих чертах. Год назад 55% сограждан, опрошенных на этот счет фондом «Общественное мнение», ответили довольно толково, обнаружив знание хотя бы одного из трех-четырех ключевых слов («Россия», «независимость», «Декларация о суверенитете»).

Ошибочные ответы дали только 25%. Остальные отговорились незнанием. Притом для каждого четвертого это уже именно праздник, а не просто выходной. По сравнению с началом «нулевых», популярность этой даты выросла в разы и, вполне возможно, продолжает подниматься, о чем в ближайшие дни мы узнаем из свежих опросов.

Но осадок остается.

Девятнадцать лет назад, 12 июня 1990-го, российский съезд депутатов утвердил Декларацию о государственном суверенитете России (907 голосов — за, 13 — против, 9 — воздержались), а национальный лидер Борис Ельцин торжественно ее подписал. Кто сегодня помнит, что в ней было сказано, и кто знает, кем она была сочинена?

Главным составителем Декларации независимости Соединенных Штатов был Томас Джефферсон. Через два десятка лет после ее принятия он был вице-президентом своей страны, а еще чуть позже — ее президентом. И сегодня его имя знает там каждый ребенок.

В пятницу в Кремле будет праздничный прием, но очень сомнительно, что по отдельному почетному списку туда позовут тех, кто так или иначе приложил руку к написанию российской Декларации о суверенитете. Ну, хоть Олега Румянцева или там Руслана Хасбулатова, или, допустим, Анатолия Шабада, или еще кого. До сих пор, по крайней мере, не звали. Кроме одного-двух, сохранившихся в номенклатурной обойме, как Валерий Зорькин.

Выпадение из обоймы — вполне достаточная причина, чтобы вычеркнуть имена из истории. Так у нас принято.

Но сам-то легендарный текст? Сочинители сталинской Конституции вообще были сразу же ликвидированы, но их творение еще долго зубрили в школах. Его пел Джамбул: «Закон, по которому солнце восходит, закон, по которому радость приходит…» В сегодняшних наших пропагандистских ведомствах — Джамбул на Джамбуле, но Декларацию о суверенитете не поют.

Годовщину ее принятия официальным порядком празднуют, но саму Декларацию за богато накрытыми столами не только не цитируют, но и вообще не упоминают.

«День России — дань уважения к российской государственности, к нашей стране и к историческому выбору, который еще в начале 90-х годов осознанно сделал народ России» (президент Путин, 12 июня 2006 года). Какой именно выбор осознанно сделал народ, разъяснено не было. Пришлось подождать смены президентов.

«Этот государственный праздник… был рожден сложным и стремительным временем, временем, когда наша страна оказалась перед важнейшим историческим выбором. И не только осознанно приняла его, но и достойно пережила непростые годы становления новой демократической России. Именно там — в выборе российского народа — истоки этого государственного праздника» (президент Медведев, 12 июня 2008 года).

Намек на то, что осознанный выбор был демократическим, наконец прозвучал. Но вполголоса. Да иначе и быть не могло.

Сегодняшняя российская власть происходит именно из событий того времени. И это в полном смысле слова ее праздник. Но, с другой стороны, рассуждать о демократии ей, во-первых, не совсем ловко, а во-вторых, и нежелательно: зачем вводить в соблазн простолюдинов, вдруг еще разок сделают «осознанный выбор»?

Декларация о государственном суверенитете и в самом деле заявляла о «решимости создать демократическое правовое государство». И даже, вопреки позднейшим упрекам в «развале Союза», — государство «в составе обновленного Союза ССР». Но главная ее мысль была не об этом. А о том, что от управления Россией пора устранить руководящие структуры СССР и КПСС (что было тогда одно и то же).

В Декларации сообщалось, что Россия «есть суверенное государство», что ее Конституция и законы «выше актов Союза ССР», если они вступают друг с другом в противоречие, и что Россия обладает полнотой власти при решении «всех вопросов государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые ею добровольно передаются в ведение Союза ССР».

В самой России был намечен демонтаж коммунистической монополии: всем законным партиям и движениям обещаны «равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами». Но не расшифровывалось, как и когда это произойдет, и не было ни слова о демонтаже социализма. Как и о его сохранении, впрочем.

Таков был компромисс радикальных и консервативных депутатских группировок, скрепленный 12 июня почти единодушным голосованием. И стержнем этого компромисса было общее их намерение превратить СССР в конфедерацию, отобрав у союзного центра все, что захочется отобрать, и отдав ему только то, что захочется отдать. Эта мысль объединяла почти все подразделения молодого российского руководящего класса и решительно поддерживалась народом. «Осознанным» этот выбор называть не станем, потому что будущего никто не предвидел, но выбор действительно был сделан. И правильный.

Устами далеко не гениальных в массе своей депутатов говорила история: Советский Союз был уже приговорен ею к распаду. И не к частичному (в конфедерацию), как хотели тогда российские политики и большинство рядовых россиян, а к полному.

Союзные республики одна за другой уже объявляли о своей суверенности, и российская Декларация не столько ускоряла их уход, в любом случае неизбежный, сколько готовила к нему Россию. Она была мудрым решением немудрых людей.

Но гордиться ее принятием перестали довольно быстро.

Во-первых, в самом названии Декларации было лукавство. Говорили о завоевании государственной независимости, которая, применительно к России, и так была бесспорна, а подразумевали смену режима. Абсолютно назревшую, но запрещаемую тогдашней советской политкорректностью. А вот о суверенитете республик, наций и народностей советская политкорректность рассуждать вполне позволяла, чем и воспользовались. Но потом эта фальшь была прочувствована, из чего и родились все шуточки насчет праздника внезапно обретенной «независимости».

А во-вторых, и это главное,

тогдашнее незабываемое единение российских верхов между собой и с народом было слишком красивым, чтобы долго продержаться.

После того как начальствующие лица сначала принялись свергать друг друга, а потом с головой ушли в дележ бывшей народной собственности, исторический день 12 июня заволокло серым похмельным туманом.

Так часто бывает после революций. Ну, а потом вместо похмелья 90-х пришла реакция «нулевых». Система уже не могла без раздражения говорить не то что о народовластии, но и о личных правах и свободах.

Введенные было праздники постигло переформатирование. День Декларации о суверенитете стал называться просто Днем России, то есть торжеством, которое каждый может понимать на собственный вкус. Запутанное сменилось неясным.

Впрочем, судьба этого праздника выглядит на редкость удачной, если сравнить ее с судьбой другого ельцинского наследия — Дня Конституции (12 декабря). Перестав быть выходным, этот день был понижен в ранге, причислен к «памятным датам» и находится сейчас где-то на уровне Дня российского студенчества (25 января), хотя все еще и на ступеньку выше «памятных дней», вроде Дня подразделений специального назначения, отмечаемого 24 октября.

Спецназ помнит родство, ведя свою родословную от грозы антисоветских повстанцев, доблестных красных чоновцев 1918 года и одновременно от октябрьской 1950 года директивы военного министра СССР, предписывающей сформировать полсотни спецназовских рот.

А вот День России своего родства как-то не помнит. Он приглашает празднующих чувствовать себя патриотами, но подчеркнуто забывает о собственном своем происхождении. Сами решайте, какое из двух этих торжеств нынче живее.

С наступающим вас праздником, все, имеющие память!

Новости и материалы
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости