Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блатная иерархия власти

В своем выступлении в Лужниках ВВП среди прочего, как известно, сообщил:
«Власть действительно допускает ошибки в своей работе».
А после дал совет:
«Можно и нужно критиковать власть за это».
Я как-то сразу подумал, что это не ко мне. Есть специально обученные люди, которые лучше меня, торопливей и грамотней исполнят совет вождя.
Я вспомнил про другое. Про разговоры насчет демократии, которые в последний Ельцинский – кто ж тогда знал — год я вел с известным правозащитником Валерием Абрамкиным. При Советах он был реально политзаключенным. И вот он мне сказал, что тюремный опыт убедил его в такой вещи: нашему народу демократия чужда.
Я конечно удивился. Откуда демократия в тюрьме-то, когда ее и на воле не было? Уж при советской-то власти – точно.
Валерий однако уверял меня, что сиживал в камерах, где было настоящее равноправие и полная демократия. Имелись ввиду учреждения, где правили мужики, то есть фраера, где не было блатной иерархии. Это работало! Все решалось коллегиально, сходкой. Но если ситуация сильно затягивается во времени, то – внимание! — люди устают, им это перестает нравиться. Тогда появляется некий пахан, и ему сдают власть. Люди добровольно снимают тему равенства и братства – и восстанавливают жесткую иерархию.
Про термин «вертикаль власти» мы не слышали в те времена. Я только уточнил, в тогдашних терминах:
— Это ты про то, что на воле описывается термином «твердая рука»?
— Конечно.
Абрамкин, видно, много думал про это, у него были наготове объяснения, литые формулировки:
— Это от потребности многих людей иметь некую внешнюю совесть. Человеку часто хочется, чтоб кто-то снял с него ответственность – и взял на себя. Эта модель, по которой призывали варяга для наведения и поддержания порядка. В тюрьме такое случается когда появляется новый человек. А бывает, кто-то из своей же камеры берет на себя такую обязанность...
Летом 1999-го года мы не знали, кто придет и сделает все как надо.
Ну что же. Раз это есть, раз существует такая потребность, — значит иначе нельзя. (Похоже люди и женятся по тому же принципу). Это типа ручейка, который пробивает себе дорогу. Нравится нам это или нет. У нас нет другой страны и другого народа. Надо уметь жить в такой стране, какая есть. Жили же когда-то при так называемом социализме…
Тогдашняя наша дискуссия плавно перетекла на воспоминания про обстрел Белого дома.
Абрамкин и для этого нашел зоновскую аналогию:
— Накопилась критическая масса людей, привыкших к насилию. Такие, когда никого не бьют, у них начинается ломка как у наркоманов. Это по ощущениям похоже на гражданскую войну. Ну, на гражданской я не был, но у меня было похожее настроение, когда в зоне начался беспредел, когда в зону вот-вот введут внутренние войска.
Не к ночи будь сказано.
Еще я вспомнил про ситуацию с Пастернаком, на довольно вялую и безобидную книжку которого про доктора Живаго власть крепко обиделась. Тогда тоже выступали различные ткачихи и даже очкарики в строгих костюмах и страстно, волнуясь, говорили о любви к начальству… И острой нелюбви к тем, кто против. Эстетически это не очень, конечно, но по сути понятно желание быть ближе к прямому пути. Из двух вариантов — любить начальство или не любить – предпочтительней конечно первый вариант. Счастливы те люди, которые способны испытывать такую любовь искренне! Я практически даже близок к тому чтоб чуть-чуть завидовать им.
Пастернака власть не любила… За что, кстати? Я читал роман очень внимательно – тогда, при самиздате, это еще было возможно, сейчас-то мы чтением перекормлены – пытаясь найти причину. Так вот крамолы там я нашел две порции. 1 – что-то типа «стало ясно, что коллективизация была ошибкой, и чтоб ее скрыть, была начата большая война, которая собой многое заслонила». 2 – внимание! – «страна идейно вернулась ко временам диких первобытных пастухов и всевластных вождей, которых обожествляли». Что-то в этом роде. Вот этот второй пункт был наверно сильно обиден, кругом же вроде Европа, цивилизация, костюмы европейские же, а тут такие слова.
Но конечно никого это не может обманывать. Какая Европа? Я как человек степной, родом из донецких степей, в детстве в огромных количествах насмотрелся на скифских баб, таких каменных истуканов в натуральную величину, их там полно. И потому строки «да скифы мы, да азиаты мы!» (Запятые можно ставить, можно нет, смысл меняется только чуть, интонационно) я воспринимал не как поэтическую вольность или шутку, а как жесткую констатацию факта. Скифы – это круто, это была сверхдержава, грубо говоря, они делали, что хотели, и шугали европейцев. Говоря о том, что у нас дикий народ, я однажды был деликатно прерван вопросом:
— А ты типа не дикий?
Я схватился за голову. О Господи. С этого надо было начинать! Ну конечно же, я дикий, дикий степняк и скиф! Я варвар! С такой деталью что я не хочу разрушать белый Рим, он мне в чем-то симпатичен… Но и камлание которое начато по всей стране в честь нового вождя (или не сильно нового, неважно) – мне не кажется чудовищным. Нормальное камлание, наше, скифское, простое. Оно необычайно демократично. Надо орать в пользу и в защиту вождя или там атамана, «Любо!» или как там, — у запорожских казаков была замечательная демократия. У нас все в порядке. Страна живет так, как ей комфортно, как она привыкла.
Сколько раз я примерял на себя эмиграцию – но хлеб чужбины скучен. Сколько я видел эмигрантов там, как они жалки и нервны, — если не имеют возможности вернуться сюда, пусть и с новым паспортом. Какие удивительные глаза у людей, которые провожают тебя в Москву оттуда, откуда им нет дороги домой, по известным причинам…
Вольнодумец Бертольд Брехт отвечал кому-то – Ульбрихту, что ли? – на упрек, что народ Восточной Германии несознателен – говорил: «Если вам не нравится этот народ, найдите себе другой».
Теперь эти слова издевательски возвращены бумерангом тем людям, которые при шляпах и в очках, которые думают что они сильно умные. «Не нравится?»
Да нравится, нравится...

У меня в юности была знакомая, она трудилась проводницей в купейном вагоне. Как-то мы с ней загуляли, она не ушла в рейс, и в наказание ее на неделю перевели в общий вагон.
Когда она отбыла срок, отказалась возвращаться обратно:
--В купейном надо улыбаться каждой сволочи, здрасьте-извините, а в общем вагоне кого хочешь посылаешь на х…, не надо подметать каждые 10 минут, разносить чай – сами нальют, и вообще чувствуешь себя свободно.
Так и мы сегодня… Со своим народом, там, где он.
Это и есть свобода, что б вы ни говорили.

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости