Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мальчиш-Плохиш добрых дел

Новые сигналы от нашего начальства громки и понятны, удивительны и неожиданны. Прям боишься радоваться.

Бахминой разрешили родить вне больницы, Алексаняна выпустили, нефтяникам и газовикам разрешили не снижать цены на внутреннем рынке (и беззастенчиво наживаться на простых русских потребителях, которым на самом деле принадлежат недры, — а топливным фирмам всего лишь качалки и там трубы, не более).

Хотя, казалось бы, мнение большинства нам известно: буржуев придавить, а бензин и заодно уж водку продавать почти даром. Но вот ведь гляньте — нету тут популизма! Охлос, люмпены, гопники, которые, пожалуй, определяют лицо страны — пройдитесь по улицам русских городов и иных населенных пунктов — и для которых наши яйцеголовые интеллектуалы подобострастно производят телевизионную дрисню, — отодвинуты в сторонку.

Я, честно говоря, не ожидал.

И тут я вспомнил ответ Чубайса на вопрос типа: «Ну что ж вы все слили? Проиграл ваш брат вчистую?» Ответ был приблизительно такой: «Ну что вы, я доволен. Кудрин — из нашей команды, премьер — бывший сотрудник Собчака и т. д. Если б мне 30 лет назад сказали, что так будет, что люди из нашего окружения будут командовать страной, я б заплакал от умиления». (Подкинем в свою копилку странных радостных явлений и тот факт, что реформу энергетики Чубайсу дали провести в точности по его плану. Как это ни странно. Несмотря на антиамериканскую риторику и показную дружбу с диктаторами.)

Ну вот, идет построение капитализма! С воссозданием элементов гражданского общества. С чем тоже торопиться я бы не стал. Зная итоги опросов общественного мнения — что 49% нашего населения не любит евреев, а что-то там 80 или 90 — кавказцев. Тут бы я общественное мнение прижал, и исказил, и не дал бы ему вылиться в конкретные дела, знаете, в распоротые перины, тут бы я нагайками и милицейскими дубинками пресек бы свободное волеизъявление народа, по сусалам ему, даже, может, и надругавшись при этом на отдельные демократические принципы.

Я, наверное, не настоящий демократ, потому что не согласен отдать жизнь за то, чтоб какой-то м..ак свободно высказывал свои взгляды. Я б сначала по-хозяйски проинспектировал, а что у него за взгляды, может он Ганнибал Лектор или детский порнограф.

Этот новый поворот — может, от опыта поражения? Без такого опыта, наверно, нельзя стать вменяемым человеком. Если все время побеждать и тебе постоянно везет — с ценой на нефть, например, — то как же набраться ума? (В смысле practical intelligence, для чего в русском языке нет термина, а есть парадоксальный афоризм «чтоб поступать умно, одного ума мало»).

Вот упала нефть. В три раза. Праздник, в бесконечности которого нас уверяли кремлевские эксперты («Нефть больше никогда не будет дешевой!»), кончился. Тема «что в печи, все на стол мечи!» ушла, и надо выходить на работу. Закрылась немного и такая тема, что «турки строят муляжи святой Руси», не будут же они забесплатно надрываться. И вот как-то, потупя глаза, вчерашний гуляка идет на работу, буквально работать, а не вещать… Конечно, приятно побеждать — но мы все согласимся с тем, что немцы времен своих великих побед были — виделись со стороны — крайне неприятными людьми, хотя друг другу они, конечно, нравились взасос. А после поражения они резко поменяли взгляд на мир, и манеру поведения, и стиль жизни. Еще приблизительно 50 лет после поражения их по инерции ненавидели всем миром, несмотря на длинный список послевоенных добрых дел. Но теперь — кто кинет в немцев камень? Никто не кинет в этих симпатичных ребят. Ну и роль мифических носителей вселенского зла от немцев перешла к американцам, уставшим от своих побед; устали, деваться некуда.

Ну, вот и мы, наверно, так?

Впрочем, есть и другая версия, объясняющая, отчего наши начальники перестали, перестают то есть (боюсь сглазить), играть в дурачки с темной частью нашего пестрого общества. И начинают делать что должно, без желания понравиться уважаемому охлосу.

Может, оттого, что они взяли абсолютную власть. Ограничив выборность сверху донизу и переписав конституцию. И теперь не обязаны ни перед кем отчитываться. Наверно, в Швеции это смотрелось бы дико — но только не в стране, где серийный убийца Стенька Разин круче очкарика академика Сахарова. Ну и отчего бы человеку, укрепившему под собой кресло до крайности, не начать наконец работать по уму? Не оглядываясь ни на кого?

Стилистика камикадзе — она ведь не единственно возможная, и Гайдар (кстати, был одно время премьером) ее выбрал в свое время не от хорошей жизни. У него не было выбора, он думал — ну хоть что-то успею… Он свою правительственную судьбу решал не сам, он знал, что если не понравится — ему сразу укажут на выход. Очень и очень уязвимая позиция… Он вел торпеду к цели, сидя на ней верхом, как идущий (плывущий) на смерть самурай. А по-хорошему, так и он бы предпочел отдавать команды о посылке торпед на врага, сидя не на одной из этих торпед, но в уютном кабинете. С уверенностью в том, что его из этого кабинета вынесут только вперед ногами.

По-человечески это все понятно. Человеческая природа в общем не меняется. Надо к этому спокойно отнестись.

И еще: когда человек уже всего достиг в этой жизни, отчего б ему перед уходом на пенсию не наделать добрых дел? Отчего бы и нет? Отчего бы такому поведению не быть естественным? Не, ну правда? Нешто мальчиш-Плохиш — более естественный типаж? Хотя, пардон, мальчиш-Плохиш был как раз за буржуев, за капитализм — светлое будущее всего человечества, как разъяснил нам дедушка премьера Егора Тимуровича Гайдара

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости