Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послание в вечность

— Хочу, чтоб элиты объединились!

Я прям вздрогнул и обернулся: это вы со мной разговариваете, товарищ телевизор? Странно! Непонятно, чем я-то могу помочь. Нет, наверно, это не ко мне, просто ошиблись адресом. Кто я им, кто они мне? С одной стороны. А с другой, может, и правда элитам замириться, объединиться и встать – точнее, лечь — под «Единую Россию»? Как призвал на днях премьер-министр? Потому что кругом-де нестабильно, а то ли еще будет… И лучше типа сплотиться перед лицом врага. Логика примерно такая. И она даже как будто есть. На первый взгляд.

Но, по сути, предлагается очень простая схема: сначала выкурим свои, а потом — что у кого останется. Сперва они забирают все себе, а потом предлагают поделить то, что еще не отнято. Поделить в пользу тех, кто давно занимается отъемом. Ну, еще не сказаны слова уровня «Братья и сестры!», с которыми обращался к публике Сталин. Но что-то близкое к тому сказано – про опасности, поджидающие всех нас. Непонятно, правда, кому это все адресовано: если мы про элиты, то те уже и так охвачены воспитательным процессом. Кто уехал, с теми чего уж разговаривать? Обратно, что ли, приглашать? Кто остался (из заметных) — те как-то пристроены, не то что даже на губернском, а часто даже и на федеральном уровне. Бесполезно в чем-то пытаться убедить — вот так, голословно, — Немцова, к примеру, с Лимоновым. Романову с Козловым и всю их «Русь сидящую» сотрясением воздуха тоже с места не сдвинешь.

Тот же Сталин, к которому вообще-то много претензий, а любви нету никакой, с элитами все ж пытался договариваться, а не только их душить. Сам Сталин! Перед которым трепетало полмира, и кто б посмел ему свистнуть в глаза? Да даже и за глаза… не прощалось и не терпелось. Душить, конечно, тоже доводилось. Но гонения на церковь он если не прекратил, то уж приостановил. Хотя кто ж ему мешал перестрелять и утопить в прорубях оставшихся батюшек и взорвать еще не взорванные храмы? И переплавить все колокола до одного? Он ввел новые ордена, названные в честь русских святых. Велел нахваливать царя — Ивана Грозного, прикинувшись его преемником. Он совершил как будто бы ужаснейшую вещь — ввел в вооруженных силах настоящие царские погоны, не прислушавшись к ностальгическим воплям разных буденовцев, которые всю жизнь хвастали тем, как рубили золотопогонников! И разве он носился как с писаной торбой со своими старыми дружками из дачного садово-тундрового кооператива «Туруханский»? Нет, он их старательно равноудалял, хотя при этом не обязательно было, конечно, ребят расстреливать вместе с женами. Что у него не было ротации руководящих кадров — такого про Иосифа Виссарионовича даже самый ярый антисталинист не скажет. А какие были социальные лифты! Из самого захудалого колхоза любой недобитый кулак мог поехать хоть на великую стройку, хоть в саму Москву и там вкалывать в свое удовольствие, улучшая свой паек и жилищные условия. «Было время, и цены снижали», — строчка отлита в бронзе, и неважно, сколько там было на самом деле того снижения.

А теперь по интернету гуляют подметные письма с таблицей, из которой видно, как подорожала еда с выборов 2003 года – в три-четыре раза, опаньки! «Удвоим к 2012 году!» — призывает шутливая или полушутливая подпись под этой агиттаблицей. Уж никто и не вспоминает, как Владимир Владимирович был на телесъемках в каком-то универсаме и там спросил: «А почему оптовая цена мяса 100 рублей за кило, а у вас тут 380?» Верные партийцы, конечно, что-то бормотали в ответ, но по сути им сказать было нечего. Тему вообще замотали. Кто говорит, что цены выросли?! Никто не говорит. И правильно. Заткнитесь. Да уж давно заткнулись.

В отличие от Сталина, который умел работать и с простой публикой, озабоченной ценами на продукты, и с недобитыми белогвардейцами, из которых он кого-то таки разжалобил этими золотыми погонами, сегодняшние начальники вообще непонятно, с кем разговаривают. Так, кидают какие-то послания в вечность. Безадресно. Вот кому сейчас рассказывается каждый день про грядущую «третью мировую» (под этот разговор очень хорошо закручиваются гайки)? Генералам, которые под это дело чего-то себе отпилят? Призывникам, которые и в мирное-то время не знают, как бы откосить? Французам, которые нам продают авианосец, чтоб те цену вздули и после еще устроили саботаж с запчастями? И попутно приделали тайный автоматический кингстон, который в нужный момент откроется и потопит новый «Титаник»?

Может, чиновникам про это рассказывают? Но те и без агитации ребята ушлые и без всяких призывов берут все, что им нравится, не спрашивая разрешения. Хотя не все это так бесцельно и пусто, как может показаться на первый взгляд. Может, этот призыв «ребята, давайте жить дружно» обращен к прокурорским и СК, чтоб они между собой, наконец, договорились. К чему-то, гляди, прислушаются и сами силовики, которые любят иной раз в прессе порассуждать о «чекистском крючке», на котором висит страна. Прислушаются – и в другой раз поостерегутся выносить на суд широкого читателя свои мысли: зачем же путать и смущать людей…

Отвлекся на минуту заглянуть в «Фейсбук», а там Медведев в Петрозаводске с детьми исполняет танец «Ладушки». Вот, делом откликнулся на слова вождя! Ладушки, лад, все со всеми поладили, должны поладить.

Все-таки мне непонятно, с кем они все разговаривают. Ну не друг с другом же? Если так, то зачем этот интим обнародовать?

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости