Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Папа родной

Католики, которых я, пользуясь случаем, поздравляю с торжеством народовластия, в смысле с выборами, всегда волновали русских. Того же Гоголя, которого можно же считать русским, хотя он все ж больше и не украинец, и не русский, а поляк по фамилии Яновский. Помните, в «Тарасе Бульбе» Андрий, выйдя из подземного хода, который оканчивался как раз в костеле, — это когда он пробирался к своей панночке в осажденный город из стана запорожцев, увидел ксендза и сразу схватился за шашку. Поскольку, как нам простодушно объяснил писатель, козаку не приходилось еще видеть не зарубанного ксендза. Старушка-сводня одернула Андрия, он же шел предаваться другому греху и планировал нарушить не «не убий», а другую заповедь.

Другая крайность русско-католических отношений — принятие великими русскими католичества.

Я про Чаадаева и Веню Ерофеева. Это великая загадка русской души, которая мечется по русским пространствам бесприютно и рвется на части. И рвет динамитом православные храмы попутно.

Кто откуда вышел, чья дорога прямей — поди знай. Вспоминается мне разговор с русским священником, разумеется, православным, отцом Николаем (Стремским). Он отличился тем, что взял на воспитание множество сирот, общим числом больше 70; как одни вырастали — он брал других. Кстати или некстати замечу, что он был не против усыновления русских американцами. Не важно, дома или за границей живет ребенок, главное, чтоб у него была семья. Такая вот понятная логика. И вот о. Николай рассказывал, как паломником побывал он в итальянском Бари, который знаменит как раз благодаря св. Николаю. И там наш поп заспорил с заморским о чистоте веры. О. Николай сообщил мне, что в споре победил он. Главный аргумент был такой: вот, иконы и росписи в итальянском храме чисто православные с виду. Стало быть, мы правее и прямее, не ушли никуда с прямого пути.

А еще же, не забыть, была реформация. Которая тоже замутила картину. В общем, Адам Козлевич, может, правильно сделал, что молчал и не спорил с Остапом Бендером про ксендзов. И вот в преддверии избрания нового папы я слетал на границу двух цивилизаций — во Львов. В украинский католический университет, где

на философско-богословском факультете и прочел лекцию. Раньше со мной такого не было, а теперь эту строчку из биографии не вырубишь топором.

Ну ладно, в Беркли я читал лекцию, но там кто только не читал, а тут вон как! Настоящая экзотика!

Ну, тут не место обращаться к богословским дебатам, не буду про это. А вот скажу про фон, про атмосферу этого далекого и когда-то очень важного и богатого, завидного просто города. Который переходил из рук в руки, перетаскивался из одной цивилизации в другую, перекрашивался из белого в красно-белое, далее в красное коммунистическое и далее в красно-коричневое, обратно в красное и вот, нате, в желто-голубое. Каждый период оставил свои следы и свои памятники, и свою память. Некоторым всегда нравилась советская власть и коммунистическое военное присутствие, они думают, что Красная Армия только благотворно влияла на Галицию, или, иначе говоря, Галичину. Для граждан тех советских и постсоветских территорий, которые за послереволюционные поколения привыкли к мысли, что Ленин — Сталин — красный террор — чистки — ссылки и все прочее в таком духе, включая людоедство в голодомор и в блокаду, — это норма и непрерывная, а стало быть, священная традиция, западноукраинская действительность кажется страшно неуютной. Галичина для них первым делом название дивизии СС, а уж потом все остальное.

Мы тут, разумеется, не будем вести дебаты о том, какой террор лучше (или какой хуже) — коммунистический или националистический.

Местные там не имели возможности наслаждаться стабильностью, ох не имели.

Вот, не выезжая из квартиры обыватель из Австро-Венгрии перемещался в Польшу, далее оказывался во власти Буденного — помните тот поход? С конницей пришли, как водится, особисты, пожалте, расстрелы — посадки — коллективизация — раскулачивание — ссылки. Новый режим, новая власть, новый строй и все такое прочее. А там немцы пришли.

— Что, Сталин больше не будет душить?

Недобитые вздохнули с облегчением. Кто-то пошел к немцам в вооруженные силы, ставя задачу освободить родину от большевиков, по которым сегодня как-то никто не плачет, кроме старушек у Мавзолея и Зюганова с Лимоновым. А были люди, которые ушли в лес и партизанили как против вермахта, так и против Красной Армии — и те кому-то казались одинаково неправыми оккупантами. Потом немцев выгнали, опять вернулись особисты и по новой чистки-расстрелы. Далее, как вы помните, 91-й год, товарищей поприжали. В общем, скучно никому не было, и тамошняя публика страстно предается ненависти одних слоев и категорий к другим.

Про это легко думается в подвальном заведении общепита с названием «Криивка», который оформлен, как партизанская землянка. Партизаны имеются в виду те, которые воевали, если в двух словах и без скандала, за независимую Украину, которая вот же, признана, кстати, всем миром. В кабак пускают всех. Надо только постучать и, услышав возглас «Гасло!» (пароль), правильно ответить: «Слава Украϊнi!». Отзыв будет — «Героям слава!». С одной стороны — лозунги националистов, с другой — что ж плохого в словах «Украина» и «герои»? Охранник, который впускает знающих пароль, в характерной кепке, с автоматом на груди, на вешалке солдатские шинели, в углу немецкий пулемет. Наглядная агитация за гранью политкорректности: маечки, на которых вместо Че Гевары Бандера и иные герои… Ни на востоке, ни на западе отсюда — нигде больше нету воспевания романтики того связанного с фашистами сопротивления, нигде так вольно не чувствуют себя ветераны СС, нигде их не пускают на праздничные шествия. Когда я про это рассказываю в Германии, немцы не верят, им же ничего и близко не разрешают, они думают, что с моей стороны это чисто провокация! Такое стало возможным только на границе, которая отделяет Запад от Востока, это запад Украины и еще, как теперь говорят, Балтия. Как-то так получилось, что тут же пролегла и граница католицизма, — случайно ли? Бывает ли что случайное в этом мире? При всем уважении к соседям, при всем интересе к их культуре и, шире, к жизни, при нашей нежной любви к Европе мы таки понимаем эта что граница на некоем невидимом замке.

Вымрут все ветераны и Красной Армии, и СС, а их внуки и правнуки долго еще будут спорить, с какой стороны массовые убийства были более оправданными и более гуманными и кому какая оккупация больше нравилась.

Здесь, на этом рубеже, кончается влияние Москвы, которая уж почти полный век путается в показаниях и колеблется вместе с линиями партий, и начинаются владения папы римского, чтоб он был здоров. Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им не сойтись никогда, как мудро сказал поэт.

У соседей праздник, мы рады за них, ну а как иначе.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости