Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина, ты прикололась!

Политолог

Говоря о результатах украинских выборов, хочется немедленно как-то изощренно пошутить. Но сложно соревноваться с профессиональными шоуменами, которых на этих выборах было представлено в достатке, а один профессиональный комик даже одержал на них промежуточную победу. Изящно, как представляется, пошутил на эту тему юморист Максим Галкин, что, мол, представляет себе встречу в верхах: он сам, Владимир Зеленский и Гарик Мартиросян от Армении.

На деле результаты первого тура выборов президента Украины оказались на удивление предсказуемыми. Можно говорить о триумфе не только главного бенефициара первого тура — юмориста и бизнесмена Владимира Зеленского, но и о триумфе украинских социологов. Большинство опросов и экзит-полов (за исключением откровенно ангажированных) предсказали исход выборов с довольно высокой точностью, по крайней мере в части оценки позиций трех лидеров гонки.

Владимиру Зеленскому опросы предсказывали первое место и результат в районе 30 процентов, столько он в результате и получил. Второе место Петра Порошенко также вырисовывалось по большинству опросов, кроме экзит-полов штаба Юлии Тимошенко, где второе место ожидаемо оказалось отдано самой Юлии Владимировне.

Принципиальным вопросом, на который до выборов не мог дать однозначный ответ ни один из экспертов — каким будет отрыв от преследователей лидера гонки. Говорили, что проблема Зеленского заключается в том, что в его электорате большой процент молодежи, а она хуже ходит на выборы.

Однако по факту оказалось, что Зеленскому удалось мотивировать своих сторонников дойти до избирательных участков.

Центральная избирательная комиссия на Украине традиционно не слишком быстро считает голоса — например, днем 1 апреля было обработано только 80% голосов. По российским меркам это страшная медлительность, но для Украины — норма. Медлительность подсчета могла бы натолкнуть на мысль, что существует понятное желание преследователей Зеленского подкорректировать результаты, но процент обработанных протоколов увеличивался, а позиции Зеленского оставались все такими же сильными, отрыв от Порошенко не уменьшался и даже слегка рос — с 13 до 14 процентных пунктов.

Это серьезный отрыв. Одним из популярных прогнозов накануне первого тура было следующее соображение: если отрыв Зеленского от Порошенко составит несколько процентов (от пяти до десяти), то шансы Порошенко на победу во втором туре существенно повышаются. Избиратели, в том числе прогулявшие первый тур, увидят, что им предстоит выбор между комиком и действующим президентом, и «одумаются». Но текущий разрыв между участниками второго тура делает шансы на реализацию этого сценария не слишком значительными.

Хотя, судя по первой реакции на результаты голосования, Петр Порошенко все-таки будет пытаться и дальше разыгрывать карту «несерьезности» соперника.

Выступая на пресс-конференции после завершения голосования, действующий президент Украины, в частности, заявил: «Через три с половиной часа наступит первое апреля. День смеха. Посмеемся — и на этом все. А уже со второго апреля начнем напряженно работать». Понятно, что вот это «посмеемся и хватит» — это прямо обращено к избирателям, которые посмеялись над всем политическим классом страны и сделали выбор против политической элиты в целом.

Под стать Порошенко выступил и лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, которого, кстати, в прошлом году называли одним из возможных «неполитических» кандидатов в президенты. Он опубликовал видео, в котором призвал украинцев не голосовать «по приколу». Как сказал Вакарчук: «Будущее – это не прикол. Его приобретают отважные, но и ответственные. Будущее, как и судьба страны, в наших руках. Давайте не подведем тех, для кого свобода и достоинство – не пустые слова, а желанная цель, за которую они отдавали самое дорогое. Свобода — не авантюра, она требует ответственности, а не саркастического равнодушия. Изменения — не случайность, они требуют настойчивости, а не нетерпеливости. И наконец, победа – это не персональная амбиция, она требует надежной команды, а не случайных людей, собранных на хайпе».

Фокус, правда, в том, что именно «прикольный» характер голосования был востребован значительной частью избирателей. Можно подумать, что за скандалиста Олега Ляшко львиная доля его электората голосует не «по приколу». Собственно, и в России есть подобный кандидат, чей триумфальный успех на выборах в Госдуму 1993 года вызвал у литературоведа Юрия Карякина известную реакцию — «Россия, ты одурела». Это Владимир Вольфович Жириновский, чей многолетний уже успех заключается отчасти и в том, что «Жирик прикольный».

Конечно, и Россия тогда не одурела, и Украина не просто «прикололась». Успех несистемных кандидатов (или кандидатов, которые выглядят несистемными) — не какая-то украинская или российская новация. Несистемные политики в последние годы выигрывали выборы разного уровня неоднократно. Можно, конечно, делать серьезную мину и сетовать на несерьезность избирателей, но кто, в конце концов, виноват?

Кто довел до того, что гражданам надоели все «солидные» и «ответственные» политики?

На последнем концерте «Вечернего квартала» была такая шутка: «Вот, листовки против президента принесли. Какие листовки? Да вот — за газ, за свет»... С такими «листовками», действительно, избирателю остается только тренировать чувство юмора. Смех вообще продлевает жизнь.

Сработает ли стратегия «поприкалывались и хватит»? Не сработает, надо думать. Потому как не хватит, и результаты второго тура могут быть совсем обескураживающими для действующего президента Украины. Самое важное соображение тут, что кандидаты номер три, четыре и далее по списку — практически сплошь оппозиционные и их избиратель во многом голосовал не за Юрия Бойко или Анатолия Гриценко, а против политики нынешней украинской власти, то есть против Порошенко. И привлечь их симпатии для Петра Алексеевича будет ой как сложно. Они могут проигнорировать второй тур, а могут и поприкалываться над действующим президентом по полной, отправив его на заслуженный отдых.

Вообще, сама постановка вопроса «может ли клоун управлять государством?» кажется в известной степени ложной. Почему бы и нет.

Могут же государствами управлять недоучки, получающие «самое дорогое в мире экономическое образование», водители троллейбусов (тут, правда, случаются серьезные накладки), бывшие капитаны и полковники (последних за историю 20-го века было столько, что и не перечесть), исламисты, наследственные правители вообще без каких-либо особых достоинств. И ничего, многие из перечисленных режимов успешны, и даже граждане в них относительно счастливы. В конце концов, к выборам Зеленского явно готовил не его коллега по «Кварталу» Евгений Кошевой и не семейство Александров Масляковых. А если уж Зеленский понимал, что для выборов нужны политтехнологи, то вряд ли в его партии окажутся сплошь юмористы из «Лиги смеха», а в кабмине — участники «Вечернего квартала» (впрочем, на эту тему перед выборами немало шутили).

Одно точно плохо: если украинцы все-таки выберут Зеленского, то лишатся хорошего юмористического шоу. И «Квартал» без него будет не тот, да и не с руки будет бывшим коллегам жестко высмеивать своего многолетнего лидера. Пожалуй, это главный риск в сложившейся после первого тура выборов ситуации. Вчера еще было смешно, а потом раз — и больше не до смеха.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости