Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стоящие рядом против Хакамады

Что делать — бойкотировать, голосовать против всех или за Хакамаду? Главная тема обсуждений новогодней кухонной политики.

В современной России все безальтернативно. И в этом смысле даже новогодние развлекательные телепрограммы напоминали прошедшие выборы в Петербурге и Москве и будущие президентские: куда ни сунешься — везде неизбежные Галкин, Пугачева, Винокур. В политике это называется «чувствовать страну», в развлекательном жанре — «пипл хавает».

Апофеозом тотального безальтернативного маразма, в котором тонула новогодняя страна, отвлекавшаяся от Галкина, меняющего наряды по мере движения большого пальца по пульту, только для того, чтобы засандалить в небо фейерверк помощнее, стало выдвижение кандидатом в президенты Сергея Миронова. Не само по себе выдвижение, а его мотивация: «когда в бой идет лидер, которому верят, нельзя его оставлять одного, надо стоять рядом». То есть ради того, чтобы президент победил, надо встать рядом с ним с немым призывом на лице: «Посмотрите, насколько привлекательно выглядит Путин Владимир Владимирович по сравнению со мной. Не это ли повод посетить избирательный участок?!»

Заложен фундамент нового движения «Стоящие рядом», каждый член которого должен подчеркивать собственную убогость и тем самым умственное, физическое, эстетическое превосходство президента.

Тем не менее у президентских выборов появилась интрига. Она не в том, что трудящимся предлагают выбирать между представителями еще вчера единого и нерушимого блока Геращенко и Глазьева. И даже не в наличии столь привлекательного кандидата, как Рыбкин. (Новогодний и не вполне трезвый диалог в одной редакции, сопровождаемый раздачей календарей с изображением Ходорковского: «Кто пойдет на президентские выборы, может считать себя уволенным!» — «Ну вот, а я хотел проголосовать за Рыбкина…» — «В этом случае идти на выборы можно».) Интрига состоит в том, чтобы выбраться из лабиринта, разгадать тайный код комбинации из трех пальцев, решая проклятый русский вопрос «что делать?».

То есть: голосовать против всех; бойкотировать выборы; голосовать за Хакамаду?

Понятно, что число вариантов может уменьшиться к концу января в том случае, если Ирина Муцуовна не соберет два миллиона подписей. Более или менее очевидно и то, что голосовать за второй номер СПС — это не то же самое, что высказать свое решительное «фэ!» Путину, системе и проч. Еще точнее: голосование за Хакамаду — это выбор определенного рода позитивной программы, в то время как против всех и бойкот — целиком программа негативная. Тем не менее электоральная поддержка сопредседателя Союза правых сил не означает идентификацию с «конструктивной» оппозицией. После поражения правых взгляды Бориса Немцова и Ирины Хакамады (чего нельзя сказать об Анатолии Чубайсе) резко радикализовались. У них появилась свобода говорить, что их реальный оппонент имеет имя, отчество и фамилию — Владимир Владимирович Путин. В этом смысле голосование за Хакамаду — это и реализация негативной программы критиков российского президента справа.

Лейтмотив высказываний очень большого числа новых кухонных дискутантов, которым было ради чего отвлечься от новогодних огоньков любой степени голубизны: зачем она, в смысле Хакамада, это сделала? По-моему, ответ очевиден. Точнее, очевиден вопрос на вопрос: почему этого не сделала партия СПС? Почему этого не сделали «объединенные» демократы? Почему в числе многообразных ретроспективных, геронтофильских и прочих вариантов кандидатов не учитывался другой, электорально гораздо более привлекательный элемент — извиняюсь за выражение, гендерный?

~ Своим персональным решением Хакамада продемонстрировала только одно — она гораздо больше политик, чем сама думала о себе. Возможно, в ситуации, которая сложилась на либеральном фланге и на том эмоциональном фоне, который был создан зачисткой электорального президентского поля (до уровня тугоухого охранника и гробовщика-патриота), Хакамада остается единственным публичным правым политиком. Что в этом плохого, неприличного, глупого?

Возможно, это очень женское, эмоциональное решение. Но это решение политика, решение политическое. Это попытка остаться публичным политиком, а не светским персонажем или просто правой интеллектуалкой, хотя бы до конца января или, в оптимистическом варианте, марта этого года. Не станет политика Хакамады в январе — пожалуйста, на сцену выходит дублер, человек по имени Против Всех. Не устраивает и его активно негативная харизма — всегда есть альтернатива: остаться дома.

Вариант Хакамады — вариант идеологический. Это, если угодно, псевдоним системы праволиберальных ценностей.

Гораздо более четко сформулированных, чем ценности Геращенко, Глазьева и уже тем более Рыбкина и Путина. В этом смысле электоральная поддержка живого правого политика, помимо симпатий и антипатий к Хакамаде-человеку-матери-и-женщине — тест на мировоззрение. Все остальное — голосование по преимуществу за персоналии даже в том случае, когда речь идет об аграрии-полковнике Харитонове. Ну нет в нем той однозначности и одноколейности коммунистической идеи, которая была в Зюганове Геннадии Андреевиче…

Словом, если не будет на выборах Хакамады, согласимся с тем, что все остальное — это члены партии «Стоящие рядом». Не более того.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости