Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волга впадает в Балтийское море

Компромат на Кириенко — первая ласточка новой схватки за власть в России. На кону — Большая Волга, а, как известно, это не только нефть, транспорт, машиностроение и пр. Это еще и нечто большее.

Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Приволжском округе, в прошлом — российский премьер и один из лидеров СПС, стал жертвой масштабной и размашистой заказухи с привлечением имен пятерых американских сенаторов, которые якобы требуют от Колина Пауэлла не предоставлять вида на жительство в США человеку, причастному к исчезновению транша в $5 млрд, растворившегося в России в 1998 году. Явственно запахло этим самым 98-м годом, когда в России вовсю полыхали пиарвойны, причем выяснять свои отношения российские властные и околовластные кланы предпочитали через «вбросы» из иностранных источников.

На что рассчитывали заказчики публикации в «Новой газете»? Естественно, они предполагали, что обман с конгрессменами раскроется. Но это не важно: украл не украл, а осадочек остался. Вот и поди опровергай, что конгрессмены письма не писали, что эмигрировать не собираешься, ну а то, что украл — это всем, мол, известно. Заказчикам надо было максимально шумно ввести в информационное поле тему пяти украденных миллиардов. Более того, надувательство с конгрессменами необходимо было, чтобы «запустить» информацию в телек.

У «заказа» на Кириенко два основных возможных следа — нижегородский и «кремлевлевский».

На родине Кириенко — в Нижнем Новгороде — в следующем году пройдут губернаторские выборы. Один из крупнейших регионов — доноров России по-прежнему контролируется не партией власти. Губернатор Геннадий Ходырев — коммунист, правда, приостановивший членство в КПРФ. Кроме Ходырева, баллотироваться на предстоящих выборах вроде бы собираются, в частности, лидер областной организации «Единой России» Евгений Люлин, а также экс-лидер СПС и бывший нижегородский губернатор Борис Немцов. Не исключалась возможность выдвижения и самого г-на Кириенко. При этом у губернатора Ходырева с полпредом Кириенко уже давно идет публичная война. Губернатор Ходырев — едва ли не единственный глава российских регионов, который вообще призывал упразднить институт полпредства из-за слишком сильного вмешательства в дела регионов. Понятно, что в любом случае Кириенко не поддержит Ходырева на предстоящих выборах.

Кремлевский след также весьма вероятен. Во-первых, кремлевские партии намерены вести активную игру на нижегородских выборах. Да и вообще Кириенко — единственный «либеральный» полпред и один из представителей недлинной скамейки запасных «либералов», вполне лояльных Путину. А потому в напряженной позиционной борьбе, идущей между партией «силовиков» и «умеренных» в окружении президента, может оказаться весьма значимой мишенью.

Так или иначе, но компромат остается основным оружием «демократической» клановой войны за рычаги государственного управления.

Заказуху, поступающую от разных кланов единого путинского фронта стабильности, гонят государственные телеканалы. (Там, кстати, не так давно «обкатали» по точно той же кириенковской модели компромат и на другого бывшего премьера — Михаила Касьянова.) Ну и, конечно, тяжелая артиллерия российского компромата — прокуратура отслеживает предвыборную ситуацию и состояние клановой войны как на федеральном, так и региональном уровне.

~ Сначала имела место шумная история с уголовным делом в отношении саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова. Дело приостановили, но политической ценой за это станет, очевидно, отказ Аяцкова баллотироваться в губернаторы области в 2005 году. А теперь прокуратура совершенно независимо и в рамках всего, чего только можно, взялась допрашивать ярославского губернатора Анатолия Лисицына. Ну и, наконец, некоторые центральные газеты изо дня в день рассуждают в аналитических материалах о том, на кого Кремль собирается менять московского мэра Лужкова.

Так уж устроен цикл российской непубличной политики: за большой федеральной выборной страдой — президентские и парламентские выборы — следует период закрепления взятых рубежей и перелопачивания тылов. Назначение премьером г-на Фрадкова и реорганизация правительства открыла путинскому окружению (и прежде всего силовому его крылу) путь к замене, так сказать, среднего состава высшей хозяйственной лиги — в руководстве министерств и ведомств. Весьма похоже, что следующий политический сезон 2004–2005 станет сезоном новой «зачистки» уровня регионального. А в случае Кириенко речь, собственно, идет о целом федеральном округе, да еще с таким ресурсным и экономическим потенциалом. Судите сами — самарский Титов, саратовский Аяцков, Нижний Новгород. Тут вся Волга.

Новости и материалы
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Все новости