Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хьюстон и Мюнхен

Как получить признание демократии по сходной цене.

Встреча и последующая пресс-конференция двух президентов в Братиславе позволила получить представление о том, что для защиты демократии все средства хороши. Они же хороши и для необыкновенного расширения не только представлений о том, что такое демократия в привязке на местности (и чем всем пояснил Путин), но и для представлений о том, что такое защита демократии с точки зрения Буша. Буквально за несколько дней до встречи американский президент высказывал опасения по поводу происходящих в России процессов. Потом случилось чудо. Не то Владимир Путин не только прислушался к высказываниям коллеги, но и практически успел исправить указанные недостатки, не то критикующий, вглядевшись внимательнее, увидел, что изначально несколько неправильно оценил увиденное. Эту замечательную картину международной братской гармонии несколько смазывает совпавшее по времени с саммитом решение суда в Хьюстоне по поводу ЮКОСа, по которому последний быстро и окончательно проиграл процесс.

И здесь самое время подумать о том, как правильно выбрать выражение. Понятно, что в действующей практике следует использовать слово «договоренности». То есть президенты кое о чем договорились. О всех договоренностях судить сложно, если вообще возможно – опять же практика предполагает достаточную степень закрытости такого рода институций. Проблема в том, что предметом договоренностей – а стало быть, и предметом торга – в этот раз стала реальная ситуация с демократическими институтами в России.

Проще говоря, в обмен на что-то, в данном случае не важно на что (пусть для примера – поддержка внешнеполитических действий США в определенных регионах, вопросы ядерного оружия и т.п.), президент США готов признать, что в России с демократией все в порядке.

Учитывая, что с этим вопросом происходит на самом деле, вполне возможно допустить замену термина «договоренность» на менее приятный термин «сговор». Не хотелось бы применять сильные аналогии, но кое в чем это слегка напоминает известный Мюнхенский документ, когда uлавы Великобритании и Франции решили, во имя мира уступить Германии, и разрешить ей занять входящую в Чехословакию Судетскую область. В нашем случае главным «именинником» оказывается российское общество.

<1>В результате этого, называйте как хотите, соглашения президент Путин получил от ведущего западного лидера карт-бланш на проведение любой внутренней политики. Получается, что г-ном Бушем фактически одобрено все, что происходило в России в последние годы, – разрушение системы независимых выборов, окончательный развал разделения властей, политические репрессии и жесткий передел собственности с привлечением силовых структур при отсутствии права на справедливую судебную защиту, сворачивание институтов рыночной экономики. Очевидно, все эти демократические ценности подлежат защите только на избранных территориях, к каковым Россию г-н Буш не причисляет.

Получив такую авторитетную индульгенцию, новая российская элита может уже в меньшей степени обращать внимание на реакцию Запада в связи с теми или иными своими действиями. А в каком направлении они будут развиваться, предположить несложно. Основная задача – это сохранение власти для сохранения полученного с ее помощью статуса и материальных активов. Сложная проблема 2008 года станет с точки зрения допустимых инструментов ее решения несколько проще. А пока можно будет теперь спокойно продолжать: достроить политический и экономический быт в полном соответствии с теми представлениями, которых предпочитает придерживаться путинская администрация. И никто не усомнится в том, что это и есть демократическая политика и рыночная экономика, – так ведь и сам Буш считает. В общем, суд города Хьюстона просит больше его не беспокоить.

Новости и материалы
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
Все новости