Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неудавимые мстители

Федеральная власть использует фигуру Басаева, поскольку на нее всегда можно списать организацию любого теракта.

От смешивания двух проблем в одну трудно ожидать, что эффективность их решения удвоится. С одной стороны, предоставление эфира бандиту Басаеву — а он, несомненно, бандит, какими бы ни были разнообразные семантические опыты в этом вопросе, — не может вызвать аплодисментов в России, и видимо, куда предпочтительнее было бы увидеть передачу о том, как спецслужбам удалось наконец ликвидировать столь опасного преступника. С другой стороны, трудно отделаться от ощущения, что Басаев пока нужен федеральной власти как фигура, на которую всегда можно списать организацию любого теракта, вне зависимости от того, имеет ли он к нему отношения или нет. Надо сказать, что интерес парадоксальным образом получается взаимным.

Представители спецслужб, будучи не в состоянии вычислить организатора конкретного теракта, всегда могут обвинить в этом Басаева. А он, в свою очередь, признавая это вне зависимости от того, насколько факт соответствует действительности, повышает свой рейтинг у потенциальных заказчиков.

В результате невозможно поверить ни в то, что он причастен к чему-то конкретному, ни в то, что непричастен. С этой точки зрения, его интервью просто бессмысленно, при всей спорности его появления в принципе.

Тем не менее пока Басаев продолжает играть роль главного организатора терактов в России и одновременно прикрытия слабости спецслужб, не способных разгромить реальное террористическое подполье на Кавказе и в достаточной степени не представляющих себе его численный и персональный состав.

Интервью Басаева было показано менее чем через 12 часов после заявления начальника пресс-службы МВД России Василия Панченкова. Г-н Панченков сообщил, что Басаев недавно готовил нападение на Дагестан, собрал для этого боевиков в Веденском районе Чечни. Но федералы, знавшие об этом, не стали их ловить во избежание жертв среди мирного населения. Согласитесь, на таком информационном фоне реакция России на интервью Басаева выглядит несколько иначе. Во-первых, зачистки, причем не только в Чечне, но и в других кавказских республиках (в частности, в Дагестане и Ингушетии), проводятся достаточно регулярно. И возможные жертвы среди мирного населения никогда никого не останавливали и не смущали. Во-вторых, если не ловить боевиков, жертв среди мирного населения — как показывает та же трагедия Беслана или недавний теракт в Знаменском — может быть только больше, а не меньше. В-третьих, если Внутренние войска не ловят боевиков, то зачем, спрашивается, они вообще находятся на территории той же Чечни. Тогда пусть там действуют исключительно местные правоохранительные органы — как в какой-нибудь Тамбовской области. Увы, шокирующим откровениям начальника пресс-службы МВД России есть прозаическое объяснение, приведенное выше: Шамиль Басаев выгоден российским властям как символ международного терроризма, разваливающего Россию. Перед глазами федералов печальный пример Дагестана. Там случайно (эту случайность публично признали сами спецслужбы) удалось убить Расула Макашарипова, которого считали главным дагестанским террористом, организатором серии терактов в отношении местных силовиков. Но после его смерти количество терактов не пошло на убыль, а списать их больше не на кого: реальной агентурной информации о главных фигурах террористических организаций у спецслужб, видимо, нет. В такой ситуации убийство Басаева может привести к тактической пользе (всегда приятно рапортовать о поимке самого кровавого террориста России), но обернуться для спецслужб стратегическими неприятностями. Ведь Басаев добровольно берет на себя самые громкие теракты, а качество их расследования — о нем можно судить и по делу о захвате Театрального центра на Дубровке, так и не дошедшему пока до суда, и по делу о трагедии Беслана, где версия следствия в ходе судебного процесса рассыпается на глазах, — просто вынуждает власти все списывать на одного человека.

Если не знаешь правды, всегда полезно иметь под рукой символ мирового зла.

<1>Между тем официальные лица в США не выражают публичного протеста против демонстрации очередных обращений к миру Усамы бен Ладена или аз-Заркави по телеканалу «Аль-Джазира» или «Аль-Арабия». Не говорят о «двойных стандартах журналистики», как это делает российский МИД. Журналисты не виноваты в том, что Басаев или бен Ладен до сих пор живы. К тому же политическим пиаром Басаева больше всего занимаются сами российские власти, приписывая ему организацию всех крупных терактов на территории страны и при этом публично сообщая, что не стали ловить его банду, опасаясь потерь мирных жителей. Так Басаев и становится «политическим ньюсмейкером» мирового масштаба.

Есть один способ пресечь публичные выступления существ типа Басаева, столь нервирующие наше руководство, — ликвидация субъекта. После чего он, несомненно, перестанет давать интервью. А если не можете убить, да еще и зачем-то сообщаете вещи, которые озвучил начальник пресс-службы МВД России, жаловаться на американский телеканал как-то странно. Каждый должен заниматься своим делом.

Телеканал — брать интервью у тех, кто по тем или иным причинам является фигурантом мировых новостей. Спецслужбы — ловить и уничтожать террористов.

А не использовать их для прикрытия собственной беспомощности.

Новости и материалы
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
Все новости