Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведи и пустота

Отсутствие в России сильной левой партии является проблемой не только для потенциальных сторонников, но и для ее идеологических противников. И подарком для бюрократов.

Министерство юстиции собирается лишить регистрации Всероссийскую коммунистическую партию будущего (ВКПБ), поскольку та не соответствует требованиям профильного закона о политических партиях. Коммунисты-футуристы, конечно, без боя не сдадутся, но, скорее всего, победа будет на стороне государственного учреждения.

У погибающей партии была короткая, но колоритная история. Само появление ВКПБ стала воплощением давней кремлевской мечты о расколе КПРФ. В 90-е годы сотрудники администрации президента и помогавшие им эксперты немало потрудились над тем, чтобы изыскать конфликт внутри руководства компартии и, углубив его, сделать так, чтобы на месте одной большой левой партии появилось две, а то и больше слабосильных организаций. Партия во главе с Геннадием Зюгановым решительно парировала покушения на единство партийных рядов.

Однако весной--летом 2004 года внутри КПРФ образовалась большая оппозиционная фракция, которая сначала претендовала на руководство партией, а потом была вынуждена была создать ВКПБ.

Начали коммунисты-футуристы бодро, однако с течением времени партийная жизнь заглохла. Как выяснилось теперь, навсегда.

ВКПБ считалась проектом кремлевской администрации — так, по крайней мере, утверждали сторонники Зюганова (коммунисты-футуристы говорили ровно противоположное). На самом деле это не совсем так. То есть то, что Кремль с пониманием и даже одобрением отнесся к расколу в КПРФ, факт непреложный. Однако конфликт внутри руководства компартии случился бы и без всякого участия администрации президента. Кремлю удалось только подкинуть дровишек в и без того горевший костер.

Ни одна политическая организация не может существовать, не имея миссии, глобальной задачи, решению которой подчинены все ее действия. Для КПРФ таким делом была борьба с Борисом Ельциным. Его добровольный уход стал приговором для партии Геннадия Зюганова.

Вряд ли первый президент России думал о том, чтобы досадить коммунистам, решались в общем другие вопросы, однако с его отставкой у партии исчезла цель существования.

<1>Следующие четыре года партия пыталась приспособиться к новым, путинским временам. Получилось это у нее плохо, и события лета 2004 года, равно как и неудачное выступление на парламентских выборах 2003 года, это только подтверждают.

Но сегодня Геннадий Зюганов вправе торжествовать. Решение Минюста — большой подарок для КПРФ: невозможность существования альтернативной коммунистической партии теперь доказана опытным путем. Отныне всем честным коммунистам только и остается что сплотиться вокруг КПРФ и ее лидеров. Это, наверное, поможет компартии преодолеть 7-процентный барьер на предстоящих парламентских выборах, но не решит главной проблемы.

КПРФ выглядит основательной только на фоне прочих левых объединений, влачащих жалкое существование.

Идеологический кризис не преодолен. Как не было у партии последние пять лет миссии, так ее и нет. А это значит, что КПРФ не с чем обратиться к своим потенциальным избирателям. Поэтому она не имеет шансов выиграть выборы-2007 и выставить реального кандидата на выборах-2008. Вопрос о власти будет решаться без КПРФ — ее, как и всех остальных, просто поставят перед фактом.

Пока в России нет сильной левой партии, трудно рассчитывать на появление существенного правого объединения.

Наличие оппонента стимулирует развитие собственной организации, а серьезный идеологический спор может идти только между равноценными политическими противниками. Отсутствие и левых и правых — просто царский подарок для «Единой России» или любой другой партии власти. Если организации подобного рода и умеют что-то делать хорошо, так это заполнять пустоты. А их, к сожалению, в изобилии.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости