Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымский синдром

Российская элита к реальному восстановлению большого государства не готова и не способна

Россияне все меньше мечтают о восстановлении империи.

На самом ли деле советник посольства России на Украине Владимир Лысенко заявил о возможности пересмотра Большого договора от 1997 года, закрепляющего помимо прочего украинский статус полуострова Крым, или, как всегда, во всем виноваты исказившие слова дипломата журналисты, не столь важно.

В произнесенных или не произнесенных словах чиновника, что не часто бывает, прозвучала всеобщая и неизбывная ностальгия обывателей, далеких от политических игр и дипломатических протоколов, по Крыму. Забавно, но тоскуют о нем и те россияне, которые не бывали там ни разу, и те, что уверены, что это остров (сбивает с толку растиражированное название не читанного романа Василия Аксенова), и те, кто не помнит даже школьного минимума — Кючук-Кайнарджийского договора, Крымской войны, Ялтинской конференции, «Севастопольских рассказов» Толстого, пушкинского «Бахчисарайского фонтана», чеховского домика в Ялте и т. п. Но при затасканной за последнее десятилетие фразе «Севастополь — город русской славы» — на глаза не только привыкших лицедействовать Лужкова, Затулина или Рогозина, а и многих простых людей традиционно наворачиваются слезы. Хотя, наверное, не в переведенном указом Президиума ВС СССР в 1954 году из состава РСФСР в состав УССР Крымском полуострове дело.

Тоска по Крыму — это концентрат, выжимка из более глобальной тоски по огромной исчезнувшей империи, по разорванным связям, по утерянным землям, по традиционному лидерству России над этими веками, кропотливо, зачастую потом и кровью собиравшимися территориям.

Чувства, испытываемые многими гражданами России, сейчас прямо противоположны тем эмоциям, которые бушевали в тех же самых людях в августе 1991 года, когда они встречали Горбачева из форосского (крымского) пленения. Конец лета — начало осени 1991 года запомнился не только тем, что с магазинных прилавков исчезало последнее, что там еще оставалось, включая соль, перец и спички (казалось, что последние сосиски в Москве были проданы в Елисееевском в дни путча), но и неудержимым желанием советских народов к свободе. Прежде всего, к свободе друг от друга.

Спешно декларировали свою независимость, не дожидаясь разбора московских баррикад, и те республики, которые замешкались у общего советского порога раньше. Разбегание народов, та самая «величайшая геополитическая катастроф XX века», печаловаться о которой стало модно после путинского заявления, развал СССР, в котором по сей день принято обвинять подписавших Беловежские соглашения лидеров России, Украины и Белоруссии, — все это случилось вовсе не в декабре 1991 года, а несколькими годами ранее. В августе 1991-го процесс принял необратимый характер.

Тогда всем хотелось одного — побыстрее запереться в своих отдельных государствах и перестать, наконец, делить все — от нефти и сосисок до свободы и исторической судьбы — на всех.

Сегодня россияне, очевидно, наевшиеся сосисок и свободы, опьяненные нефтью, грезят историческим величием и не против восстановления империи. Более половины граждан России (55%, по последнему опросу Левада-центра) хотели бы расширения российских границ. От минимума, путем присоединения только Белоруссии (3% опрошенных) или Украины (1%) до максимума, полностью восстановив страну в границах бывшего СССР, включая уже 4 года входящих в Евросоюз Латвию, Литву и Эстонию. О последнем мечтает больше всего опрошенных — 22%.

Что на фоне таких грез, случайная или нарочная оговорка российского дипломата про возможный пересмотр Большого российско-украинского договора? Ведь 62% россиян даже не считают Украину заграницей, а более половины уверены, что русские и украинцы — один народ.

И все-таки и время, и здравый смысл, и практический расчет (Россия сегодня живет побогаче и Украины, и большинства других бывших союзных республик) берут верх и над ностальгическим дурманом и над великодержавной официальной и полуофициальной пропагандой последних лет.

Год от года растет число тех, кто считает, что России надо, наконец, успокоиться и строить счастливое будущее в своих нынешних пределах.

С 1998 года число «антиимпериалистов» выросло почти вдвое — с 19% до 35%. Так же существенно, с 75% до 55%, сократилось число тех, кто мечтает о приращении русских земель. Возможно, свою роль в отказе от имперских иллюзий сыграл фактический провал идеи воссоединения в рамках единого государства хотя бы с самой близкой из бывших союзных республик — Белоруссией.

Провал, который ясно показал, что и российская элита, несмотря на всю имперскую риторику, к реальному восстановлению большого государства не готова и не способна.

Все большее отчуждение стран, входящих в полумертвую структуру СНГ, — еще один показатель этой системной неспособности объединять и лидировать.Чтобы собирать земли, чтобы воссоединять и присоединять народы, недостаточно овладеть языком газовых ультиматумов и политических спекуляций. Нужны великие идеи и большие чувства. Вместо них — только мелочные склоки, неумные интриги и пустые слова.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости