Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийственное безмолвие

Политические партии в России не занимаются политикой, а общество не торопится стать гражданским.

Судьба Василия Алексаняна убедительно иллюстрирует ситуацию, сложившуюся в России и с правами человека, и с гражданским обществом, и — особенно отчетливо — с политическими партиями. Попутно

эта печальная история опровергла базовый тезис кандидата в президенты Дмитрия Медведева о том, что задача правозащитников не борьба с государством, а совместная конструктивная работа по защите прав конкретных людей.

Суд согласился приостановить процесс над смертельно больным экс-адвокатом Михаила Ходорковского Василием Алексаняном. Но отказался перевести подсудимого с диагнозами СПИД и рак (первый диагноз цинично обнародовал сам прокурор) в гражданский стационар, оставив умирать в следственном изоляторе. Правда, маленький шанс остается: прокурор Николай Власов допустил, что Алексаняна могут перевести из тюремной больницы в обычную, если это сочтет необходимым врач СИЗО «Матросская тишина». Таким образом, ответственность за лишение права на жизнь и необходимую медицинскую помощь человека, чья вина еще даже не доказана судом (даже если и была бы доказана — содержание больного с такими диагнозами в тюрьме есть прямое внесудебное убийство), правоохранительные органы пытаются возложить на тюремного врача. Но дело не в правоохранителях, от которых в России трудно ждать гуманизма, хотя в этом случае именно руководство ФСИН ходатайствовало о переводе Алексаняна в гражданский стационар.

Дело в политических институтах и институтах гражданского общества.

В любой стране, где существуют реальные политические институты и институты защиты прав человека, судьба Алексаняна стала бы предметом солидарной борьбы всех приличных партий и правозащитников.

Это ведь не вопрос идеологии или отношения к качеству правосудия, это проблема элементарной базовой человечности. Что мы видим в России? Омбудсмен Владимир Лукин написал одно письмо с просьбой перевести Алексаняна в обычный стационар. И все. Хотя по роду занятий должен напоминать президенту, правительству, генпрокурору о деле Алексаняна каждый день. Коллега Лукина по Санкт-Петербургу Игорь Михайлов озабочен другим: он призывает освободить от ответственности находящегося под следствием за наркотики и обвиняемого в убийстве при не выясненных еще судом обстоятельствах гражданина. Видимо, этот последний куда менее опасен для общества, чем смертельно больной Алексанян.

Институт омбудсменов в России тоже придется воспринимать как очередное кремлевское подразделение.

Общественная палата — также созданный Кремлем квазиинститут гражданского общества — вообще молчит. Парламентские политические партии молчат. Хотя как раз высказывания и действия по подобному поводу вообще-то и есть реальная политика. Бизнес-сообщество, хором присягающее на верность преемнику, молчит. Требуют очевидного и однозначного решения по делу Алексаняна (а оно в данном случае очевидно и однозначно, независимо от политических раскладов в стране и повадок конкретных представителей власти, инициировавших дело «ЮКОСа») только оппозиционные политики и правозащитники — от Людмилы Алексеевой до Гарри Каспарова. Их правота в данном вопросе никак не зависит от отношения к нынешней оппозиции.

Сам преемник начал свою предвыборную кампанию с участия в Гражданском форуме — съезде дистиллированных правозащитников. Там он говорил, что у нас, оказывается, есть гражданское общество, что таковое якобы не может быть полноценным без сильной власти. И заодно призывал правозащитников не бороться с государством, а сотрудничать с властью по конкретным случаям защиты прав человека. Дело Алексаняна — как раз совершенно конкретный случай. Дмитрий Медведев не сказал по этому поводу ни слова, как и прочие отфильтрованные системой кандидаты в президенты. Про это не говорят ни коммунисты, считающие себя оппозицией, ни якобы либеральный кандидат в президенты от Демократической партии Богданов, ни Владимир Жириновский.

Официальные правозащитники и допущенные к существованию в легальном политическом поле партии обсуждают только заданные темы. Судьба конкретного человека, умирающего в тюрьме, их не интересует.

А если интересует, почему они об этом не говорят?

Весь смысл политики, смысл любого государства — максимальная защита прав и жизни каждого отдельного человека. Президент и подсудимый, с этой точки зрения, абсолютно равны. В конце концов, смертельная болезнь может поразить любого человека, а те, кто сегодня у власти, завтра тоже могут оказаться подсудимыми — в российской истории такое бывало не раз. Дело Алексаняна дало уникальный шанс власти и гражданскому обществу проявить этот единственный смысл их существования — позволить смертельно больному человеку получить необходимое лечение в необходимых условиях. Безмолвие официальных правозащитников и политических партий в такой ситуации — это убийственное безмолвие, в прямом и переносном смысле. Оно убийственно не только для Василия Алексаняна, оно убийственно для страны, где власти и связанным с ней политическим институтам и институтам гражданского общества нет дела до конкретных людей. Поэтому из убийц здесь делают героев, поэтому правосудие становится правом сильного, поэтому не раз и не два в нашей истории возникала социальная и политическая база для массовых репрессий.

Пока общество и власть будут считать, что с жизнью человека можно обращаться по собственному усмотрению, каждый из нас и будет жить «на усмотрение власти».

Видимо, еще очень нескоро в России станет неактулен поэт и бард Александр Галич, давно описавший похожие ситуации: «Мы-то знаем — надежней молчание, потому что молчание — золото».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости