Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обама — это слишком много»

Политический портрет Барака Хуссейна Обамы

Младший сенатор от штата Иллинойс Барак Хуссейн Обама – единственный чернокожий и самый молодой из оставшихся претендентов на выдвижение в президенты США. Ему 47 лет. Столько же было Владимиру Путину на момент победы на выборах-2000. «Газета.Ru» начинает публикацию серии портретов наиболее вероятных кандидатов на пост 44-го президента США.

Гражданин мира

Отец Барри, как звали Обаму в детстве, – Барак Обама-старший, гражданин Кении народности луо, а мать – белая американка из Канзаса. Детские годы он провел на Гавайских островах, где познакомились его родители, а в 6 лет переехал в Джакарту, в семью своего приемного отца-индонезийца Лоло Соеторо. В 10 вернулся в Гонолулу, закончив там в 1979 году школу.

Продолжая образование, Обама перебрался в континентальные Соединенные Штаты, поступив в Западный колледж в Лос-Анджелесе, откуда перевелся затем в Колумбийский университет (Нью-Йорк). В 1983 году он получает степень «бакалавра искусств» по политологии, но вместо науки решает строить карьеру и одновременно впервые погружается в общественную жизнь, защищая права малоимущих жителей Чикаго. В 1988 году его правозащитная деятельность заставляет его закончить высшее образование, и он выбирает Гарвардскую школу права, из которой выпускается три года спустя с отличием. В том же 1988 он встречает помощницу адвоката Мишель Робинсон, на которой женится четыре года спустя. У них двое дочерей – Мелия Энн и Наташа.

Обама с детства зарекомендовал себя целеустремленным человеком.

Еще в школе в одном из сочинений он заявил, что хотел бы стать президентом, не уточняя, правда, какой страны Соединенных Штатов или Индонезии.

В 1991 Обама стал первым чернокожим, возглавившим авторитетнейший Harvard Law Review, выпускавшийся его университетом.

В 90-е Обама успешный адвокат, занимающийся гражданскими делами, профессор конституционного права в Школе права Чикагского университета.

В 1996 году он избрался в сенат штата Иллинойс, в котором проработал несколько сроков, до 2004 года. В большую политику Обама впервые постарался ворваться в 2000 году, но проиграл выборы в палату представителей конгресса. Удача улыбнулась ему четыре года спустя, когда он победил на выборах в сенат, получив 70% голосов – самый высокий в истории результат для политика на выборах национального уровня в этом штате.

В 109-м созыве конгресса демократы были в меньшинстве, но Обама успешно сотрудничал и с республиканцами, внося вместе с ними законопроекты о контроле над обычными вооружениями в Европе и усилении подотчетности правительства перед конгрессом. Первый закон, который был разработан Обамой, поддержан обеими палатами конгресса и подписан президентом Бушем, стала инициатива 2006 года по поддержке и продвижению демократии в Демократической республике Конго.

Ветер перемен

В феврале 2007 Обама объявил о том, что включается в гонку за право называться кандидатом в президенты США от Демократической партии. Его выступление перед зданием Капитолия в столице штата Иллинойс Спрингфилде было исполнено глубокого символизма. «Вот почему я стою сейчас под сенью Капитолия штата, где однажды президент Линкольн призвал к объединению, где еще живы общая вера и общие мечты, вот почему я объявляю о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Соединенных Штатов Америки», - обратился он к своим сторонникам.

За неделю до этого в выступлении перед Национальным комитетом Демпартии он призвал однопартийцев положить конец «негативной кампании», которую они вели против администрации президента Буша и против друг друга, «соревнуясь, кто вытащит больше скелетов из шкафа или кто больше заметит недостатков у другого». Вместо этого он предложил американцам объединиться на надпартийной основе, заявив, что США заслуживают большего и нуждаются в переменах, которые он, Обама, и готов принести.

Однако о желании перемен говорит не один Обама, напоминает замдиректора Института США и Канады Виктор Кременюк. И коллега Обамы по Демпартии Хиллари Клинтон, и основной их соперник республиканец Джон Маккейн заявляют, что перемены в США давно назрели. Но для ученого ясно: разница между Клинтон и Обамой состоит не в том, кто из них принесет больше изменений, а в том, насколько они готовы эти неминуемые перемены принять.

«Обама считает, что нужно проводить ревизию всего наследия президента Буша, начиная от внешней политики и иракской кампании, кончая социальной и экономической политикой. Для него все, что делал Буш – плохо», - считает Кременюк.

Такая позиция начинает находить отклик, в первую очередь, «у нижнего среднего класса и бедняков», представителей расовых меньшинств – именно они хотят радикальных перемен и готовы ради их осуществления впервые массово прийти на выборы.

Директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин согласен, Обама – «президент надежды» для американцев, политик, который знает об эпохе «холодной войны» только из учебников. При этом необходимо понимать, что у него нет четко обозначенной фундаментальной программы, и этот факт, который оппоненты ставят ему в упрек, он использует с выгодой для себя, гибко переформулируя свои задачи.

Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации, не склонен видеть в Обаме человека, способного нести перемены. «Его основное достоинство для демократического избирателя состоит в том, что он не вызывает такого омерзения как, например, Клинтон», - уверен политолог, указывающий на то, что единственная женщина-кандидат имеет самый высокий негативный рейтинг доверия среди избирателей.

Обама действительно «выглядет более человеком», чем Клинтон, добавляет Злобин.

«Он исключительно обаятельный тип, безусловный лидер, привлекающий людей и у которого отстутствует репутация «политического животного» как у Клинтон», - считает эксперт.

Профессор Американского университета (Вашингтон) Дэвид Лаблин подтверждает: благодаря своей личной харизме Обама «с большим перевесом выигрывает у молодежи, которая впервые под его влиянием пришла к избирательным участкам на праймериз».

Они видят в нем своего, продукт современной эпохи: его кенийско-канзасское происхождение, индонезийское воспитание говорят в пользу этого. Описанные в мемуарах «Мечты моих отцов», «пыпытки осознать, кто я в этом мире» через экспертименты с алкоголем, марихуаной и кокаином делают ценностный разрыв между ним и молодожью еще меньше.

Однако, насколько ему удастся «инструментализировать этот образ «своего человека» на Национальном партийном съезде, который пройдет в конце августа в Денвере и определит окончательного кандидата, остается для Лаблина вопросом.

Неожиданный рост популярности Обамы Кагарлицкий объясняет безотчетной реакцией избирателей на давление партийного аппарата, долгое время внушавшего, что у Демпартии нет и не может быть другой кандидатуры кроме Хиллари Клинтон. «У значительной части электората, особенно его малообеспеченной части, сформировалась четкая аллергия на все то, что исходит из Вашингтона, - рассуждает политолог. – И когда они увидели в лице Обамы альтернативу супруге Билла Клинтона, они схватились за нее».

«Сенаторы выборы не выигрывают»

Недолгий опыт работы Обамы в конгрессе хотя и дает повод скептикам в Америке утверждать, что Обама так и не перерос в себе «иллинойского политика», но дает ему и преимущество.

«Сенаторы выборы не выигрывают», приводит популярную у американских политтехнологов поговорку Злобин.

За все послевоенное время только Кеннеди, сенатор от Массачусетса, занял кресло хозяина Белого дома, проводя кампанию как член сената.

«Заседая долгие годы в сенате, им приходится в разное время голосовать по-разному, и политические противники недолго думают, какой аргумент использовать, когда приходит время. «Вы человек без четких убеждений», говорят они. На этом и погорел в прошлую кампанию демократ Джон Керри», - напоминает эксперт.

Сейчас же в предвыборной гонке схлестнулись сразу три сенатора, причем двое из них с большим стажем: Клинтон представляет штат Нью-Йорк в верхней палате конгресса с 2001 года, а Маккейн – Аризону с 1987. «У Обамы меньший груз участия в законодательной деятельности, его гораздо труднее поймать на том, что шел по тому или иному вопросу в ту сторону, куда дует ветер. Он не стал еще стереотипом сенатора», - считает Злобин.

Молодецкий задор может, конечно, помочь свернуть горы, но для Обамы и его избирательного штаба, предостерегает Кременюк, главный вопрос заключается в том, не переоценивают ли они реального соотношения сил между группами избирателей, «готовых пойти далеко» в своем стремлении к переменам, и умеренным средним классом, на который опирается Клинтон. Кагарлицкий соглашается: Обама должен озаботиться тем, чтобы капитализировать потенциальную поддержку левых либералов, прогрессистов, профсоюзного движения и меньшинств. «Однако безошибочных ставок в такой стране как Америка не бывает», - призывает не торопиться с выводами политолог.

Но у Обамы еще остается потенциальный ресурс – те демократы, что не хотят голосовать за него.

«Этот сенатор, как показывают последние десять праймериз, достойно следует одному из принципов американской политики – «работать надо с тем, кто против тебя», - говорит Злобин. «Как показали результаты последних десяти праймериз, растет поддержка Обамы в тех слоях населения, которые раньше голосовали за Клинтон, в первую очередь, среди женского электората, среди американцев, чей годовой доход самый маленький – меньше $30 тыс. в год», - отмечает эксперт.

Сразу же по итогам «супервторника» 5 февраля, напоминает Лаблин, картина выглядела инача: 55-60% пришедших на участки женщин «отдавали предпочтение гендерной близости», опуская бюллетени за Обаму, в то время как даже белые мужчины голосовали преимущественно за Обаму.

«Мое личное ощущение, - говорит Кременюк. - Обама – это слишком много». «Так решительно поддержав его, новичка в большой политике, демократы, выдвинувшие заодно и Клинтон, не уступающую Обаме по силе, решили обложить республиканцев с двух сторон», - считает ученый-американист. Он поясняет: демократические избиратели бессознательно остановились на двух кандидатурах, радикально не похожих на представителей традиционного американского политического истеблишмента.

Сработала логика «вы хотите перемен – возьмите две»: женщину и афроамериканца.

Злобин согласен, что, не дав шанс другим кандидатам, например, губернатору Нью-Мексико Биллу Ричардсону, демократы «оставили себе очень узкий коридор для маневра». «Но так ли уж отличаются в этом плане республиканцы, чей единственный кандидат – к тому времени уже 72-летний ветеран Вьетнама?», - иронизирует эксперт.

Кременюк также смущен кандидатурой сенатора от Аризоны. «Посмотрите на Джона Маккейна – он же жутко традиционен, 100-процентный представитель элиты, вечный сенатор. Да, твердый, решительный, ястреб, в чем-то не преодолевший наследия «холодной войны», но абсолютно знакомый типаж», - объясняет американист. Демократическая партия в этих условиях опять продемонстрировала, что является носительницей «нового», как это уже показывала раньше - с Франклином Делано Рузвельтом или Джоном Кеннеди.

Для Кагарлицкого напор, с которым Обама ведет свою кампанию, и «перемены», которые он обещает избирателям, - «не более, чем смена стиля». «Обама – типичный представитель клинтоновского поколения демократов, вполне конформный, стандартный, «белый демократ», который не имеет культурных черт афроамериканского меньшинства, как, например, Джесси Джексон (проповедник и претендент на выдвижение в президенты в 1984 и 1988 годах – прим. «Газета.Ru»), и, по существу, не представляет их», - уверен политолог.

Это видно из самого хода кампании, указывает эксперт. «Обаме удалось с трудом и не сразу привлечь афроамериканцев-демократов. Эта группа слишком долго рассчитывала на чету Клинтонов как единственных представителей собственных интересов, и ей трудно было свыкнуться с мыслью, что чернокожий сенатор-новичок может заменить их», - поясняет Кагарлицкий.

Но для белых ультраконсерваторов не имеет никакого значения, считают афроамериканцы Обаму своим или нет. «Обама в глазах многих, как он ни пытается доказать обратное, говоря о «единстве нации», представляет интересы черной общины Америки, а их в любом случае не больше 20% от всего населения.

Для американского уха это прозвучит неполиткорректно, но ведь расизм никуда не делся, и многие накануне голосования зададут себе вопрос, а почему американцы должны избирать себе в президенты представителя меньшинства», - говорит Кременюк.

Злобин категорически не согласен с идеей «естественного расизма» американцев. «Результаты праймериз показывают, что с белыми у Обамы не возникает проблем, единственная расовая группа, где пока у него возникают проблемы, это латиноамериканцы. Именно между «латинос» и «афро» сейчас самый острый конфликт», - считает эксперт.

И все же не следует упускать из виду, что очень многие в США согласны, что, стань Обама президентом, его следует охранять в два раза лучше, чем любого белого главу государства.

При этом Кременюк рассматривает шансы Обамы на окончательную победу как неуверенные. «Клинтон объективнее опытнее, у нее, так сказать, за плечами замужество за президентом. Она хорошо знакома демократическому избирателю и американцам вообще. Многие, в конце концов, могут подумать, что старый конь борозды не испортит», - считает ученый. На Клинтон готов поработать и партийный аппарат, добавляет Кагарлицкий, который при необходимости сможет задействовать «мягкий вариант манипулирования съездом» Демпартии в Денвере, подтолкнуть независимых делегатов к голосованию за бывшую первую леди или затянуть сам процесс, «превратив конгресс в торг».

С тем, что голоса таких «суперделегатов» из партийной верхушки решат судьбу Обамы, согласен и Злобин. «Обаме мало выиграть демократических избирателей, ему надо выиграть и саму Демпартию и партбоссов», - говорит эксперт. Если он справится с задачей убедить, что именно он, представитель самого либерального крыла и представитель одного из самых либеральных штатов, сможет реабилитировать партию после 8-летнего правления республиканцев, то тогда весы партсъезда качнутся в его сторону и он станет единственным кандидатом.

Новости и материалы
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Все новости