Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центнер сахара на случай войны

Не ощутив пока на своей шкуре никаких последствий кризиса, люди уже чувствуют себя обкраденными

Хотя кризис на бирже весьма мало отражается непосредственно на повседневной жизни, волна паники нарастает с каждым днем, и люди признаются друг другу, что не спали ночь от страха перед грядущими потерями.

«Так забирать мне свои копейки из банка или нет?» — от этого вопроса никуда не деться, его задают друг другу десять раз в день коллеги в курилках, соседи на лестничных площадках, клиенты, столкнувшиеся в баре за чашкой кофе. Его задают жены мужьям, родители детям и все вместе банковским служащим. Атмосфера напоминает Москву августа 1998-го.

Лучше снять все и купить золото? А где его держать? Или, к черту, потратить все и ни о чем не думать? Все равно ведь надуют, на правительство надежды никакой. Очередей в банках пока что нет, но кое-кто уже закрыл счета, а остальные отчаянно думают о том же.

Крупнейший банк Италии (и один из самых больших в Европе) UniCredit потерял на бирже 12%, и страх за свои сбережения расползается по стране.

Самое смешное, что бояться абсолютно нечего. Не говоря уже о том, что падение акций банка на бирже вовсе не означает его банкротства, но самое главное — закон гарантирует депозиты до ста тысяч евро.

Почти все итальянские банки в свое время прошли через слияния, поглощения и разорения, но за последние 50 лет обманутых вкладчиков не наблюдалось, и никто не отправился спать в мусорный бак по вине обанкротившегося банка.

Кроме того, кризис на бирже весьма мало отражается непосредственно на повседневной жизни: автобусы ходить не перестают, школы не закрываются, и даже работу почти никто не теряет. Тем не менее волна паники нарастает с каждым днем, и люди признаются друг другу, что не спали ночь от страха перед кризисом. Звонки с вопросом, снимать ли деньги со счета, раздаются постоянно, причем на другом конце провода оказываются не бабушки из провинции или полуграмотные иммигранты из какой-нибудь румынской глубинки, а журналисты, политологи и даже, страшно сказать, менеджеры банков. О том, что межбанковский страховой фонд обеспечивает текущие счета граждан, не знает практически никто. В том числе и те, кто по долгу службы должен был бы успокаивать население: ни газеты, ни популярные экономисты, ни члены правительства не попытались отрезвить паникеров.

Экономическая грамотность населения одной из старейших рыночных стран оказалась на нуле: итальянцы, первыми изобретшие векселя, закладные и банки (само слово происходит от итальянского «банко» — скамья или стойка, за которой совершались сделки), проявляют чудеса невежества, вполне сравнимые с россиянами времен МММ.

В школах не преподают даже азы экономики, те, кто учат ее в университете, как правило, уходят в бизнес, и в общественном мнении господствует великая путаница, смешивающая внешний и внутренний долг, биржевые и учетные ставки, инфляцию и рост ВВП в один страшный и непонятный ком, и по ТВ все время поминают кризис 1929 года и показывают разноцветные графики с ростом цен на отопление (на 30 евро в год, что вряд ли может испугать даже российского потребителя, к тому же непонятно, какое это имеет отношение к банкротствам на Уолл-стрит).

Атмосфера паники заражает даже тех, у кого, по их собственному признанию, нет ни копейки на счету, вакуум рациональности заполняется инстинктами, и многие уже вспоминают с ностальгией бабушку, всегда державшую под половицей золотые монеты, а в погребе центнер сахара на случай войны.

Генетическая память веков войн, кризисов и голода оказывается сильней «капиталистического» воспитания, а католическая традиция недоверия к богатству — госсекретарь Ватикана Бертоне во всеуслышание заявил, что финансовый кризис есть следствие «забвения христианских норм», — подпитывает извечную уверенность в том, что «все жулики».

Не ощутив пока что на своей шкуре никаких последствий кризиса, люди уже чувствуют себя обкраденными. Кое-кто бросается покупать дома и квартиры, к радости риэлтеров, поскучневших было в предчувствии неизбежного падения цен. Кто-то забирает деньги из банка и кладет их под матрас, что, несомненно, приведет в возбуждение квартирных воров. Большинство, впрочем, по извечной национальной привычке, не предпринимает ничего, зато громко жалуется на жизнь и вспоминает старые добрые времена, когда еще не было никакого евро, глобализации и иммигрантов и экономика была «настоящей, а не бумажной», совершенно забывая при этом, что еще 15 лет назад в Италии в силу головокружительной постоянной инфляции даже такая простая вещь, как ипотечный кредит на квартиру, считалась страшной экзотикой.

Все как в России: хотелось бы, чтобы цены были как тогда, а зарплаты как сейчас.

Но все это ненадолго: на дворе октябрь, а это значит, что кризис кризисом, а пора планировать рождественские каникулы, от которых ни один уважающий себя европеец ни за что не откажется.

Автор — обозреватель La Stampa.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp