Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент банкротов и безработных

Перед многими американцами сейчас реально стоит вопрос, как прокормить свои семьи

Экономический кризис – главное обстоятельство, сделавшее Барака Обаму лидером США. Безработица – первоочередная проблема, которую ему придется решать.

Кризис и новый президент — две главные темы, обсуждаемые сегодня в Америке и гражданами, и политиками.

До того как в середине сентября начал рушиться Уолл-стрит, предвыборная президентская гонка шла «ноздря в ноздрю» — разница в рейтингах Маккейна и Обамы была не слишком велика. Когда уже стало понятно, что на рынках творится что-то страшное, Маккейн продолжал утверждать в своих речах, что американская экономика здорова. При этом он не смог, отвечая на вопрос журналиста, вспомнить, сколько у него домов. Вскоре выяснилось, что их у него семь.

И люди осознали, что Маккейн их не понимает…

Не понимает, что значит потерять единственный дом (это происходит сейчас со многими американцами, ставшими жертвами ипотечного кризиса). Не понимает, что значит потерять работу (сегодня безработица растет, и есть вероятность, что она скоро достигнет 7% — цифры, не виданной в США на протяжении последних десятков лет). Не понимает положения, в котором очутились пожилые людей, собиравшиеся выйти на пенсию, но теперь очутившиеся в отчаянном положении из-за того, что пенсионные фонды потеряли свои доходы. Не понимает, что значит делать выбор между тем, чтобы купить лекарства или еду (сегодня в США почти 50 миллионов человек не охвачены программами медицинского страхования).

За холодными статистическими данными числа безработных сотни тысяч реальных людей. Хуже всего сейчас в финансовом секторе, но и в других отраслях положение далеко не блестяще.

Профсоюзы — практически единственный институт, который сегодня может хоть как-то защитить людей, влияя на политику сокращений, контролируя действия работодателей — сколько человек сокращают, на каких условиях, на какое время и т. д. Там, где действуют профсоюзы, ведется, например, учет сокращенных работников. Именно профсоюзы следят за тем, чтобы этих людей первыми приняли на работу, если на соответствующем предприятии появятся новые рабочие места. Но, пока в экономике продолжается спад, людей сокращают и существуют большие трудности в поиске работы.

Перед многими американцами сейчас реально стоит вопрос, как прокормить свои семьи.

Конечно, действует государственная программа пособий для безработных — в течение 6 месяцев выплачивается пособие, составляющее обычно примерно 50% последней зарплаты. Впрочем, вопрос о величине пособия решается каждым штатом отдельно, в некоторых штатах устанавливается максимальная величина пособия. Фактически часто бывает, что люди получают меньше 50% предыдущей заработной платы.

Условием участия в этой программе является выполнение нескольких требований. Во-первых, постоянная, больше года работа до момента подачи заявления о получении пособия. Во-вторых, существует перечень причин, по которым работнику, потерявшему работу и претендующему на получение пособия, может быть в нем отказано (например, увольнение в связи с плохим выполнением своих обязанностей). В-третьих, человек в течение всего времени получения пособия должен активно искать работу.

«Активно искать работу» означает, что человек, получающий пособие, должен предоставлять в бюро, выдающее пособие, справку из центра трудоустройства о том, что он действительно искал работу. Впрочем, по закону человек не обязан соглашаться на работу не по своей специальности. Сегодня, когда пособие выплачивается всего на протяжении 6 месяцев, и в условиях растущей безработицы требование об «активном поиске работы» не является критическим. Ясно, что, как правило, люди прилагают все усилия для того, чтобы получить работу.

Во времена экономических трудностей государство может продлить действие пособия еще на 6 месяцев. В ходе избирательной кампании Обама говорил, что это будет одним из приоритетов его политики. Но похоже, что в нынешних тяжелых условиях даже одного года для многих людей вряд ли будет достаточно.

Что же говорить о тех, кто вообще не имеет права на пособие? Сегодня только 37% безработных охвачены программой помощи безработным, для низкоквалифицированных профессий этот процент еще ниже.

Другая правительственная программа, в рамках которой ранее осуществлялась достаточно масштабная помощь бедным людям, — welfare — сегодня едва работает. В 1996 году президент Клинтон совместно с конгрессом, контролируемым тогда республиканцами, разрушил эту программу, осуществив так называемую welfare reform, суть которой заключалась в уменьшении величины пособий и уменьшении срока, на который выдается пособие. Кроме того, выдача пособия сопровождается теперь требованием обязательной занятости получателя пособия. Учитывая, что адресатами welfare ранее являлись, например, одинокие женщины с детьми, сегодня эта категория получателей стоит перед выбором — отказаться от пособия или ежедневно ездить на, как правило, низкооплачиваемую и расположенную далеко от дома работу, оставляя детей дома. Кроме того, если раньше пособие можно было получить достаточно свободно, то сегодня социальные работники придирчиво рассматривают конкретную ситуацию и могут отказать в получении пособия. Поэтому «подушка безопасности», которая раньше могла спасти семьи от совсем жутких ситуаций и реальной бедности, теперь не действует. Welfare reform была худшим мероприятием президентства Клинтона. Последствия этой реформы Америка переживает до сих пор: сегодня только 40% бедных семей, которые добиваются welfare, получают его фактически.

Масштаб кризиса таков, что почти каждый день очередная крупная компания с громким именем объявляет о банкротстве или сокращении штатов. Это касается всех отраслей — промышленности, транспорта, финансового сектора, розничной торговли.

Одна из главных тем последних недель — должен ли конгресс выделить средства для спасения автомобильной промышленности, которая находится на грани полного краха. Если он произойдет, то похоронит от 2 до 3 миллионов рабочих мест. В Нью-Йорке мэр Блумберг обратился к городским профсоюзам с просьбой вступить в переговоры и пересмотреть, где это возможно, действующие коллективные договоры. Альтернатива подобной экономии, по его словам, — возможные массовые увольнения. С одной стороны, это позитивный знак, показывающий, что власти не просто стремятся к односторонним изменениям, а хотят учесть интересы профсоюзов и заручиться их согласием. Но, с другой стороны,

американцам надоело платить за ошибки лидеров бизнеса и политики.

Не так давно экспресс-почта DHL сократила 9500 рабочих мест — больше половины всего штата в стране. Директор отдела экспресс-почты в профсоюзе водителей грузовиков произнес характерные слова: «Как члены профсоюза и рабочие, мы видим, что это результат неэффективного управления, но, в конце концов, у нас мало возможностей направлять бизнес».

И вот наконец президентом выбран Барак Обама. С тех пор как прошли выборы, часто приходится слышать примерно такие слова: «Я постоянно улыбаюсь, не понимаю почему, знаю, что все очень плохо, но все равно улыбаюсь». Один из наиболее известных предвыборных лозунгов Обамы – «мы те, кого все ждали» (we are the ones we've been waiting for).

Сегодня в Америке есть надежда, что, хотя все плохо и даже страшно (ведь миллионы теряют дома, работу и все, что есть), наконец-то появился кто-то, готовый слушать и, может быть, даже понять обыкновенного человека.

Американские трудящиеся сегодня пусть и с большой осторожностью, но надеются на то, что при новой администрации дела пойдут по-другому, не так, как они шли раньше и идут сейчас.

Автор — юрист американского профсоюза Unite Here, объединяющего работников текстильной отрасли, прачечных компаний, гостиничного бизнеса и общественного питания.

Взгляды, выраженные в статье, являются личным мнением автора и не представляют позицию Unite Here.

Новости и материалы
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню в США про русских солдат
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Все новости