Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриотические высоты

Патриотизм в условиях современной России едва ли не самый ходовой товар

Патриотизм в условиях современной России едва ли не самый ходовой товар.

Российское общество трепетно хранит память о Великой Отечественной войне. Последние годы это едва ли не единственное, что объединяет всю страну. По крайней мере, об этом регулярно говорят с высоких трибун. И уж совершенно точно,

великая победа наряду с первым человеком в космосе является основой идеологической доктрины.

Ради нее Москва готова рассориться со всеми бывшими союзными республиками. Цель святая – отстоять память о миллионных жертвах. Но – недостижимая в принципе. Потому что, как и любой проект в современной России, заключается он лишь в громких призывах из Государственной думы и вызывает реакцию лишь у когорты профессиональных патриотов.

Они готовы без устали обличать Киев и Таллин на бюджетные средства. Ежегодно выпускать сотни книг, проводить десятки научно-практических конференций, снимать фильмы и создавать фонды. Жизнь кипит. От лозунгов и призывов никуда не скрыться. «Не трогать Бронзового солдата!». «Не дадим проводить парады легионеров войск СС!». «Не позволим пересматривать историю!». Несется над страной, как в старое доброе время, протяжный клич: «Даешь!». Дружно подхватывается многочисленными общественными организациями и частными лицами. Как сказали бы раньше, крепким союзом коммунистов и беспартийных.

А в это время в Ленинградской области решили устроить свалку. Действительно, почему бы не построить столь рентабельное производство в условиях глобального финансового кризиса? И все бы ничего, да только место не самое удачное выбрали. Синявские высоты. Если кто-то не знает, в годы Второй мировой войны там шли тяжелые и кровопролитные бои. Погибших советских солдат и офицеров, а это десятки тысяч человек, не хоронили. Тогда было некогда, потом – не было желания. Они до сих пор там лежат. И вот на их костях решили устроить свалку.

Ветеранские организации возмутились. Взялись писать открытые письма. Да только кто слушать-то будет? Их день – 9 мая. Тогда пусть и заявляют о грубейших нарушениях двух статей федерального закона и надругательствах над чувствами родственников погибших.

Если, конечно, найдут охотников до своих откровений. А до этого времени, в ознаменование 65-летия снятия Блокады, мусоровозы сделают немало рейсов к мемориалу. Распоряжение губернатора надо выполнять!

Профессиональные патриоты не обратили на этот вопиющий случай никакого внимания. Им некогда. Они ведут смертный бой с Ригой и Киевом. Отрабатывают те самые бюджетные средства. И, может быть, никто бы так и не узнал о варварском отношении к павшим, если бы не интеллигенция. Ее не смогли образумить ни красный террор, ни борьба с право-левым уклоном, ни приватизация. Она почему-то имеет особое мнение и норовит его высказывать. Всегда – не вовремя.

У «патриотов» тут же нашлось объяснение, почему интеллигенция вдруг оживилась: «интерес может быть вызван неким имущественно-земельным спором и щедро проплачен». В этой оценке нет ничего удивительного. Привыкшие все мерить величиной грантов и освоенных бюджетных средств просто не могут рассуждать иначе. Для них все определяется наличием государственного заказа.

Патриотизм не только последнее прибежище негодяев, по блестящему определению Оскара Уайльда, но и ходовой товар. В условиях современной России – едва ли не основной на рынке.

Именно напускным патриотизмом определяются истинные сыны родины. Это – один из основных результатов сталинской селекции.

Известный публицист русского зарубежья Иван Солоневич однажды заметил, что большевики активно культивируют новый управленческий класс. Людей без всякой совести и нравственности, готовых по приказу любимого генсека на любую мерзость. В будущем они непременно дадут о себе знать. Так и произошло. Для них десятки тысяч погибших на Синявских высотах – столь же далекое прошлое, как и татаро-монгольское иго. Они бы вообще не вспоминали про победу во Второй мировой войне, но необходимо выполнять пожелания руководства страны. А оно звучит предельно ясно: «Никому не отнять у нас великого подвига».

Действительно, никому не отнять. Мы сами оскверним его так, как не снилось самому лютому ненавистнику России. И сделаем это с особым цинизмом.

Я вовсе не удивлюсь, если узнаю, что мусоровозы украшают георгиевскими ленточками. В конце концов, на биотуалетах и водочных бутылках они уже появлялись.

Можно, конечно, обвинить совершивших эту мерзость в выполнении заказов Киева и Риги, но нужно ли? Не проще ли признаться самим себе: все произошедшее идеально укладывается в общую линию «Иванов, родства не помнящих».

Помните, как нас этому учил учебник «История СССР с древнейших времен до наших дней»? Нам объясняли, что до Октябрьской революции никакой жизни толком не было и это позорное прошлое лучше забыть. Мы так и сделали. Но логичным результатом этого стало и наплевательское отношение к истории в целом. Ярче всего это выражается в отношении к памяти павших.

Правительство Германии регулярно выделяет средства на похороны погибших немецких солдат во Второй мировой войне. Мы – строим на их костях свалку.

Общественность уже два года пытается добиться от российских властей установки памятников А. И. Деникину и И. А. Ильину. В ответ – тишина. Могилы истинных патриотов России, даже на чужбине бывших до последнего вздоха верными ей, удостоились лишь скромных деревянных крестов. Хотя хоронили их с государственными почестями. Политики считали за честь присутствовать на этой церемонии. Произносили пламенные речи и клялись выполнять заветы лидеров белой эмиграции. Теперь я понимаю, почему усилия оказались тщетными. «Никому не отнять у нас великого подвига».

Антон Иванович Деникин однажды очень правильно заметил: «Народ-богоносец, народ вселенского душевного склада, великий в своей простоте, правде, смирении, всепрощении – народ поистине христианский терял постепенно свой облик, подпадая под власть утробных, материальных интересов, в которых сам ли научился, его ли научили видеть единственную цель и смысл жизни».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости