Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Легенда о водометах

МВД невзначай продемонстрировало, что на уме у нашего государства

Тренировочный разгон граждан, изображающих недовольных пенсионеров, показателен: подчиненные Нургалиева невольно обнаружили, что на уме у руководителей нашего государства.

Министерство внутренних дел ухитрилось невзначай сесть в лужу. В рамках выставки «Интерполитех-2009» (средств обеспечения безопасности государства) были проведены показательные выступления Внутренних войск по разгону демонстрации. Журналистам сообщили, что сценарий шоу таков: в «некоем поселке» произошло несанкционированное выступление пенсионеров, которые перекрыли федеральную трассу. Толпа была рассеяна спецназом МВД с применением новейших водометов.

Новость об изобретательных организаторах шоу разошлась по основным информационным агентствам. Мало того, соответствующий сюжет прошел по телеканалу «Вести-24».

Разумеется, МВД быстро выступило с опровержением, официально заявив, что «данная информация (о пенсионерах – ред.) не соответствует действительности и является домыслами отдельных представителей СМИ». Трудно, однако, представить себе подобную изощренность репортеров вполне серьезных агентств, да еще в сговоре с телевизионщиками. Так что

с высокой степенью вероятности можно говорить о проявлении крайнего идиотизма организаторами мероприятия из самого МВД.

Никто их при этом за язык не тянул. И нужды превращать показательное выступление с демонстрацией новейшей техники в «желтую сенсацию» не было абсолютно: мероприятие с участием министра Нургалиева в любом случае было бы освещено в СМИ. Более того, эффективные и техничные действия по установлению контроля за стихийно собравшейся толпой – вещь абсолютно необходимая. Что при авторитарном режиме, что при демократическом (и в последнем случае тем более). Рассеяние толпы всяко гуманнее, чем ее расстрел или повальное избиение митингующих. Так что подвели МВД не его спецназ и водометы, а штабные офицеры, выдумавшие глупейшую легенду для учений.

Однако ограничиваться словами о глупой случайности не стоит. Даже с учетом того что особенности мыслительных способностей людей в погонах неоднократно описаны классиками мировой литературы от Гашека до Хеллера и, следовательно, не являются отличительной чертой российских силовиков, оговорка все-таки допущена именно что по Фрейду.

Протест пенсионеров является кошмаром действующей власти как минимум со времен демонстраций против монетизации льгот. А кошмарные видения имеют свойство сказываться на поведении человека, в особенности плохо себя контролирующего.

И если в распоряжении такого человека имеется хорошо оснащенный спецназ, последствий долго ждать не придется.

Проблема с плохим самоконтролем лиц, облеченных властью, а тут еще и имеющих санкцию на применение насилия, однако, выходит за рамки психологии. Так что можно было бы просто посочувствовать министру Нургалиеву, чей нелегкий труд – организовать работу не умеющих и не любящих думать людей. Беда в том, что подобное

пренебрежение здравым смыслом, приличиями и, смешно сказать, чувствами граждан является системным свойством всех без исключения групп чиновничества, от работников муниципалитетов до таможенников и налоговиков.

К скандалу, собственно говоря, привело не то, что подчиненные министра избрали в качестве легенды для шоу разгон пенсионеров, а то, что это было заснято на телекамеры и записано репортерами. Случившееся само по себе, безусловно, мелкий казус, над которым надо бы от души посмеяться. Но смех получается нервный, потому что на языке у подчиненных Нургалиева оказалось то, что на уме у нашего государства.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости