Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вооружен и деморализован

Милиция деморализована не больше и не меньше, чем другие звенья машины управления

Убийства, совершаемые сотрудниками милиции, и их же неспособность выполнять собственную профессиональную работу напоминают лишь о том, что «вооруженный отряд власти» не лучше и не хуже, чем остальные ее отряды.

Череде кровавых инцидентов с участием милицейских сотрудников нет конца, как нет конца и череде заявлений высшего начальства о все новых и новых улучшениях в работе этого ведомства.

Пьяный оперуполномоченный тувинского МВД расстреливает двух коллег из ГИБДД. И там же сотрудник ГИБДД открывает огонь на поражение по двум подросткам. Оперуполномоченный из Омска по причине неразделенной любви убивает свою знакомую, а заодно и водителя такси, попавшегося под руку. Происшествия помельче по причине привычности и многочисленности даже не попадают в новостные ленты.

Тем временем министр Нургалиев провозглашает месячник по уничтожению коррупции, внедряет систему персонального поручительства при назначениях на должности, объявляет о психологическом тестировании милиционеров и вводит личную ответственность начальников республиканских МВД и областных ГУВД за преступления подчиненных.

Возникает ощущение, что подчиненные и высший их начальник живут и действуют в каких-то непересекающихся плоскостях.

Полгода показательных мероприятий, организованных после кровавого рейда майора Евсюкова, никакого видимого глазу успеха не возымели, хотя и сопровождались громкими отставками милицейских чинов.

Похоже, руководство МВД просто в растерянности. А наши власти, в погонах и без, столкнувшись с чем-то для себя непонятным, обычно уповают на репрессивные меры. В данном конкретном случае – в собственных рядах. Но очень сомнительно, что начальственные окрики, поручительные бумаги и лишенные тринадцатой зарплаты генералы остановят деморализованных людей, готовых стрелять в мирных граждан, в собственных коллег, а в качестве финальной точки — сплошь и рядом и в самих себя.

Деморализацию личного состава милиции в последнее время все реже объясняют бедностью и плохим техническим оснащением. Не так уж нынче беден этот состав и очень даже прилично оснащен, если судить по недавно продемонстрированным образцам техники для разгона беспорядков.

Говорят о повальной некомпетентности и притоке случайных людей.

Думский депутат и милицейский генерал Александр Гуров напоминает о полутора миллионах профессионалов, ушедших из милиции в трудные времена. Возможно, эта цифра и верна. Но что помешало за столько лет подготовить и продвинуть новых профессионалов? Может быть, то же самое, что мешает готовить и продвигать их во всех других звеньях нашего аппарата власти?

Разве нулевые годы были временем роста профессионализма, ответственности, честности и поворота к нуждам и заботам народа хоть в каком-то крупном подразделении наших чиновников, будь они в гражданском или в форме? Наивно было бы ждать, что именно милиция сделается единственным исключением из правила.

Часто ли можно увидеть милиционера, который помогает пожилому человеку или молодой маме с коляской пройти через подземный переход (обычная сценка где-нибудь в Берлине)? Вероятно, не чаще, чем гражданского чиновника, который бескорыстно и не дожидаясь просьб и настояний помогает людям решить их проблемы.

Рядовой сотрудник милиции, как и рядовой сотрудник гражданской службы, прекрасно знает, что его карьера зависит вовсе не от деловой успешности, грамотности или усердия, и уж точно не от ответственного отношения к нуждам граждан. Надо быть просто членом клана – желательно принадлежать к нему по рождению.

А уж если с этим не повезло, то найти способ в него вписаться и повседневно доказывать ему свою верность.

Логика поведения скорее мафиозная, чем правоохранительная, но ведь она одна на всех – и для ГУВД, и для министерств, и для госкорпораций. Милицейский работник отличается от своего гражданского коллеги вовсе не тем, что он хуже или злее, а тем лишь, что вооружен, несколько менее образован и чаще напрямую сталкивается с рядовыми людьми.

С тем самым «населением», в котором наша государственная власть никогда не видела своего нанимателя и которого она побаивается и недолюбливает. Милиция в качестве вооруженного отряда власти лишь ретранслирует это отношение к подданным. И происходящие при этом «перегибы на местах» у нее вряд ли случаются чаще. Но они сильнее бьют в глаза.

Милиция деморализована не больше и не меньше, чем другие звенья машины управления. Только эта деморализация, по причине служебной ее специфики, просто находит себе выход в других действиях.

И справиться с нею – задача явно за пределами сферы компетенции министра внутренних дел.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости