Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец «мачо из багажника»

Гондурасское «правительство де-факто» переупрямило мировое сообщество

Если вновь избранное правительство Гондураса, как и режим свергнутого Селайи, будет рассчитывать только на помощь США и не проводить никаких реформ, вполне возможны новые восстания и перевороты.

Выборы в Гондурасе завершены. Победителем, как и предсказывали политологи, стал лидер консервативной Национальной партии Порфирио Лобо. Его оппонент, либерал Элвин Сантос, признал свое поражение и поздравил победителя.

В выборах приняли участие все основные партии, включая левоцентристские Партию обновления и национального единства, Христианско-демократическую партию и левую Партию демократического объединения. Практически весь политический спектр отказался от требований возвращения Селайи на президентский пост; бойкотировал выборы только Национальный фронт сопротивления государственному перевороту.

Можно говорить о том, что «правительство де-факто» переупрямило мировое сообщество, заставило считаться со своей позицией.

После нескольких месяцев бездумной поддержки Селайи под давлением Конгресса администрация Барака Обамы объявила о признании результатов предстоящих выборов. О том же заявили власти Перу, Панамы и Коста-Рики. Таким образом, международная изоляция «путчистов» рухнула.

Такому повороту событий немало способствовала деятельность Селайи и его главного союзника Уго Чавеса. Операция по возвращению Селайи в Гондурас и его проникновение в бразильское посольство в Тегусигальпе — грубая провокация стороны Уго Чавеса: он не скрывал своего авторства. Чавес и его гондурасский «амиго» не сочли нужным оповещать Бразилию, что «возвращенец» намерен обосноваться в ее посольстве. Не пустить его на порог посольства бразильские дипломаты не могли: их страна поддерживает претензии сеньора Селайи, не выгонять же его, а то попадет в руки путчистов, обещающих свергнутому президенту тюрьму! А «герой», ничтоже сумняшеся, прямо с посольского балкона призвал соратников к сопротивлению. Чем обеспечил грубейшее нарушение суверенитета Гондураса посольством Бразилии. Бразильский лидер Лула да Силва в растерянности говорил, что ничего не знал о планах Селайи, требовал от путчистов оставить в покое посольство, а от Селайи – не провоцировать насилие. А что он еще мог сделать? Но Чавес-то и Селайя хороши: посольство именно Бразилии ими было выбрано неслучайно.

Крупнейшая страна Латинской Америки, которая все с меньшим энтузиазмом участвует в начинаниях Чавеса, оказалась насильственно вовлеченной в гондурасский конфликт. Да и другие страны региона, и США оказались в ситуации, когда им пришлось в той или иной степени поддерживать Селайю. А значит, и Чавеса.

Невозможно обойти и одну психологическую деталь. В то время как соратники Селайи рассказывали гондурасцам красивую историю о том, как экс-президент, рискуя жизнью, пробирался на родину «партизанскими тропами», его венесуэльский покровитель честно признался, что сеньор Селайя прибыл в Тегусигальпу в багажнике автомобиля с никарагуанскими номерами. Дело даже не в том, что команданте решил покрасоваться перед латиноамериканцами своей хитростью (в русском языке подобное качество именуется гораздо более грубым словом). Он не смог удержаться от того, чтобы не унизить своего гондурасского «друга», показав всем, кто есть настоящий «мачо». «Мачо» может прибыть на родину на коне, на самолете или на танке, но в багажнике – никогда. Такое отношение к союзнику не могло не насторожить других «чавистских» лидеров Латинской Америки.

И еще одно. Чавес слишком много угрожал «правительству де-факто», в том числе прямым вооруженным вмешательством. И ничего не сделал, в частности, в самом начале кризиса, когда все мировое сообщество в едином порыве требовало вернуть Селайю на президентский пост. В результате его «мачистский» образ сильно поблек. И Селайя, неоднократно призывавший к восстанию, но так и не вышедший из бразильского посольства, растерял сторонников. Поэтому левые и левоцентристские партии после долгих раздумий все-таки приняли участие в выборах. Поэтому и большая часть избирателей пришла на избирательные участки.

На данный момент в Гондурасе победили правые и центристские силы, а левые и прежде всего Чавес, претендующий на роль лидера Латинской Америки, проиграли.

Но ставить точку в гондурасской драме пока рано. Все-таки латиноамериканский темперамент, а точнее местная политическая традиция, круто замешанная на насилии, дает себя знать в этой спокойной по сравнению с соседними Никарагуа и Сальвадором стране. В конце октября в Тегусигальпе был похищен и зверски убит племянник «президента де-факто» Мичелетти. Его труп был найден со связанными руками и с двумя пулями в затылке – так мафиозные группировки расправляются со своими врагами. Был убит отец министра обороны «правительства де-факто», застрелен полковник К. Хименес, занимавшийся поставками обмундирования для гондурасской армии. Вплоть до самых выборов в столице и ряде провинциальных городов взрывались бомбы. Надо сказать, что «антиселайисты» тоже проявили себя отнюдь не гуманистами: 25 ноября в пригороде Тегусигальпы нашли тело профессора Л. Г. Эспиналя — активиста Национального фронта сопротивления государственному перевороту. За три дня до того он был арестован полицией. «Селайисты» утверждают, что в преддверии выборов были похищены и убиты пять активистов Национального фронта, особенно зверски расправились с сыном координатора движения в столице: перед убийством ему отрезали язык и уши. Так что

между сторонниками и противниками Селайи теперь пролегла кровь, а значит, вряд ли удастся избежать взаимных актов мщения. Но теракты и политические убийства перерастут в гражданскую войну только в случае вмешательства извне, поскольку «селайисты» после выборов явно теряют как влияние в народе, так и уверенность в победе.

Селайистский Национальный фронт против переворота довольно влиятелен, но слабо вооружен, политически рыхл и к восстанию не готов. А единственная в стране вооруженная сила помимо армии и полиции – банды maras – хоть и очень заинтересованы в победе Селайи, вступать в сражения с силовиками опасаются. Одно дело – резать и грабить безоружных людей, и совсем другое – бросаться под армейские бронемашины. А их противникам браться за оружие не надо: у них – власть, за ними – армия и полиция. Конечно, очень многое будет зависеть от того, как себя поведет новая гондурасская власть. Если она, как все прошлые режимы (включая Селайю), будет рассчитывать только на помощь США и не проводить никаких реформ, не заниматься экономикой и социальной сферой, восстания и партизанщина вполне возможны. Как и в любой другой стране Латинской Америки.

Нарастание «умеренной» тенденции в Латинской Америке в минувшие выходные подтвердили и итоги президентских выборов на другом конце континента – в Уругвае. Там победил Хосе Мухика – представитель правящей коалиции «Широкий фронт». Коалиция левоцентристская, сам Мухика – бывший повстанец-«тупамарос», отсидевший 14 лет в тюрьмах. Однако он не скрывает, что разочаровался в революционном насилии и выступает за умеренный путь, подобно тому, по которому Лула да Силва ведет Бразилию. Да и уходящий в отставку Табаре Васкес, бывший марксист, достаточно много сделал для своей страны, обеспечив таким образом победу своему преемнику. Так что левачество в стиле Чавеса Уругваю явно не грозит.

Новости и материалы
Сила ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
Все новости