Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И все нету вожаков

Чтобы готовые к протесту люди вышли на площади, нужно, чтобы было за кем идти

Для того чтобы народ поднялся, мало одного недовольства и даже нелегитимности власти. Нужно, чтобы легитимным стало существование оппозиции. Чтобы она обладала авторитетом в глазах как недовольных, так и тех, кто готов их поддержать.

В политологии есть такое понятие — первый императив политического действия. Суть его заключается в том, что действительность нужно признавать такой, какова она есть.

Понятно, что, если ты власть, тебе хочется видеть стабильность. Если ты оппозиция, тебе хочется в каждом проявлении активности тех или иных недовольных видеть репетицию падения нелюбимой (тобой) власти. А всех тех, кто с тобой не солидарен или видит действительность такой, какова она есть, называть болотом.

В прошлом десятилетии главная тогдашняя оппозиционная сила каждые полгода провозглашала, что «преступный режим вот-вот падет». А газета «День» в середине 1993 года опубликовала рассказ о том, как на Красную площадь выходят 100 000 протестующих, внутренние войска отказываются стрелять в народ, Ельцин и Чубайс пытаются добраться до аэродрома, чтобы улететь за границу, но по дороге их арестовывает чуть ли не их собственная охрана. Потом были сентябрь и октябрь 1993 года. 3 октября к Верховному совету вышли не то что 100 000 – по некоторым оценкам до полутора миллионов человек. Вышли – и ушли к ночи. Утром 4-го здание парламента было взято – в общем-то даже не штурмом.

Коммунисты прочили падение власти чуть ли не все 90-е годы. Теперь прочат грядущее падение уже другой власти остатки тех, кто правил страной в 90-е и начале 2000-х.

В чем отличаются уверения в том, что «вот-вот! Уже близко. Уже ругают. Народ поднимется…», от анализа того, почему народ все еще не поднялся – хотя лично ты вот так крепко ненавидишь эту власть?

В том, что в первом случае достаточно предвкушать – и заранее праздновать победу. Во втором нужно анализировать, почему тебя преследуют неудачи, выискивать свои ошибки и много трудиться, переделывая себя.

Довольно ли нынешнее общество нынешней властью? В основном нет. Почему тогда оно ей подчиняется или, во всяком случае, не выступает против? Блестящий ответ на это дан в докладе «Характер массовой поддержки нынешнего режима». Его автор

Борис Дубин полагает, что следует говорить не о доверии или поддержке власти, а о «передоверении большинством какой бы то ни было инициативы первым лицам». Социолог отмечает еще одну важную характеристику действующей власти, говоря, что это «в определенном смысле достижение путинского периода — власть, которая не «достает».

Имеется ли при этом в обществе потенциал протеста? Да. Он был еще и до кризиса. Тем более имеется и сегодня. Однако, согласно январским данным Левада-центра, в декабре кризисного 2009 года индекс социальных настроений составил 115%, увеличившись на 13 пунктов по сравнению с самым низким – мартовским – уровнем. В плюсе на конец года были и все прочие индексы: текущего положения семьи, текущего положения страны, ожиданий, оценки власти.

Можно выдвинуть два возражения. Первое, что протест часто является не продуктом ухудшения, а продуктом недостаточно быстрого улучшения ситуации. Второе, что для декабря 2009 был характерен потребительский всплеск, на место которому пришел спад начала года. Но если и говорить о спаде, то он не был настолько существенен, чтобы погасить динамику улучшения за последние месяцы.

Действительно, по данным ВЦИОМ, с декабря несколько увеличилась доля обсуждающих в быту тему увольнения (с 47 до 51%), с ноября 2009 немного выросло число россиян, в окружении которых многие потеряли работу (с 15 до 17 %). С декабря до февраля увеличилось число тех, кто считает вполне вероятной потерю работы – с 21 до 26%. За тот же период с 41 до 39 упала доля полагающих, что они найдут новую работу без особого труда. Однако доля полагающих, что найти новую равноценную работу окажется практически невозможно, хотя и подросла за тот же период, но составляет в целом незначительную часть в составе населения – 14%.

При этом если сравнивать оценки гражданами двух кризисных лет – 1998-го и 2009-го – то очевидно, что нынешний кризис переживается менее болезненно: 58% россиян назвали 2009 год лично удачным, неудачным – 30%. Десять лет назад картина была противоположной: 37% говорили о 1998 годе как об удачном, 49% придерживались обратного мнения.

Характерно, что наиболее позитивно оценивают год кризиса самые активные молодежные группы населения: об удачности года говорят почти три четверти тех, кому от 18 до 24, и больше 60% граждан моложе 35.

Можно добавить и перекликающийся с этим момент. По последним данным ФОМА, притом что с декабря 2009 года электоральная поддержка и Путина, и Медведева несколько сократилась (у первого с 66% до 63%, у второго с 58% до 57%), интересно ее соотношение в разных возрастных группах. Если основной группой поддержки Путина (при учете не очень большой разницы в показателях) сегодня является в первую очередь молодежь, то основной группой поддержки Медведева, как ни странно, пенсионеры.

Среди различных групп по доходам поддержка Путина во всех имущественных группах выше поддержки Медведева, при этом у них обоих наиболее высока поддержка среди обладателей среднего дохода.

Поддержка каждого из них несколько ниже в Москве, но имеет тенденцию нарастания по мере уменьшения населенного пункта и продвижения на периферию. Так что

пока нет оснований говорить, что спокойствие в Москве, как наиболее богатом городе, не показательно для страны. Медведев имеет самые сильные позиции (свыше 60 %) в городах с населением от 50 до 250 тысяч человек и селах, Путин – в городах-миллионниках и городах с населением от 50 до 250 тысяч человек и селах.

Протестовавший недавно Черняховск (с населением в 48 тысяч человек) не в самой благоприятной, но и не в самой опасной для Путина группе, и это дает основание пока не считать выступления нем граждан системно показательными.

Хотя на фоне этой высокой поддержки ни общество в целом, ни даже группа лояльных Путину и Медведеву не считает стабильность в обществе высокой. Здесь можно выделить два интересных, хотя и разнопорядковых явления. Первое — это вполне естественная низкая доля среди нелояльных тех, кто говорит о высокой стабильности в обществе, и это как раз отражение уверений части представителей позиции, что «уже начинается. Февраль уж на дворе!» Второе – то, что даже в среде нелояльных все же меньшинство рассматривает уровень стабильности как низкий. То есть

те, кто нелоялен тандему, в массе своей вовсе не солидарны с пытающимися шуметь на площадях активистами.

Те регионы, где активность повышается, интересны, и эти случаи нуждаются в отдельном анализе, но пока представляется, что это не начало некоего протестного «половодья», а лишь спорадические явления, связанные в основном с теми или иными местными проблемами. Нужно учитывать, что отношения населения особенно сложны именно с региональной властью: 65% граждан выступают за их прямые выборы, тогда как против лишь 21 % (см. данные опроса)

Хотя, безусловно, нужно признать еще одну интересную деталь: за последнее время при по-прежнему доминирующем индексе одобрения деятельности премьер-министра за месяц (53%) соответствующий индекс одобрения правительства снизился с 22% до 16%, а индекс доверия СМИ вырос с 23% до 27 % (см. опрос).

Если же говорить о протестных настроениях и их распространенности, то, по февральским данным ФОМ, в феврале действительно 30% населения испытывали недовольство и протестные настроения. Но в загульном январе 2010-го их было 37%. При этом лично готовы принять участие в протестных акциях менее половины – 14% (16% в январе). При этом снижается как число тех, кто полагает, что через месяц протестных действий станет больше, так и доля тех, кто считает, что их будет меньше.

Но и 14% готовых к личному протесту граждан – это много. 14% при известной активности и координации могут потрясти (если не перевернуть) всю страну. Но как там было у Стругацких в «Трудно быть богом»: «А казалось бы, чего проще: десять тысяч таких молотобойцев, да в ярости, кого хочешь раздавят в лепешку. Но ярости-то у них как раз еще нет. Один страх. Каждый за себя, один бог за всех».

И вряд ли стоит так уж винить недовольных, но пассивных. Для того чтобы готовые пойти действительно пошли, нужно, в частности, чтобы было за кем.

Для того чтобы народ поднялся и что-то сделал, мало, чтобы он был недоволен. Мало даже, чтобы власть была нелегитимна, – нужно, чтобы легитимным стало существование оппозиции. То есть чтобы она обладала авторитетом в глазах как недовольных, так и тех, кто готов их поддержать.

Сегодня всё как в «Манифесте» Маркса: «Аристократия размахивала нищенской сумой пролетариата как знаменем, чтобы повести за собою народ. Но всякий раз, когда он следовал за нею, он замечал на ее заду старые феодальные гербы и разбегался с громким и непочтительным хохотом».

Это про нынешних претендентов на роль народных вождей. Особенно про остатки «аристократов» времен 90-х. Если даже предположить, что народ недоволен социальной несправедливостью, наивно рассчитывать, что он пойдет добывать справедливость под знаменем тех, кого в первую очередь винит в установившихся порядках.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости