Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карающая рука не оскудеет

Инстанции, объявляющие о недоимках граждан, организованы далеко не идеально

Прежде чем пугать россиян все новыми карами за неуплату налогов, штрафов, алиментов, регистрирующим и контролирующим госорганам следует навести порядок в собственной работе. Чтобы не наказывать, как это бывает сейчас, добропорядочных граждан.

Главный судебный пристав Артур Парфенчиков сообщил об идее изымать водительские удостоверения у граждан, не погасивших, в соответствии с решением суда, имеющиеся у них задолженности. Этот план – явно часть концепции по приданию этой службе все больших полномочий по оказанию давления на должников. Здесь и поправки в законодательство, призванные облегчить доступ к личным данным граждан, и обращения к операторам мобильной связи за информацией по их базам данных, и давно уже действующий порядок запрета на выезд за границу.

В теории все это справедливо. Есть решение суда, признающее задолженность гражданина, значит, должен быть эффективный и достаточно жесткий способ принудительного исполнения этого решения. Авторитет суда в России, мягко говоря, невысок, и уровень общей законопослушности – тоже. Рассчитывать в таких условиях на какую-то особенную жертвенность со стороны неплательщика не приходится. Впрочем, и не нужно – там, где судебная и вообще правовая система находится в куда большем порядке, к неплательщикам вовсе не относятся мягко. Напротив, попытка зажилить налоговые выплаты или штрафы считается серьезнейшим преступлением и карается без снисхождения.

На практике все не так просто.

Инстанции, объявляющие о недоимках граждан, организованы, прямо скажем, не идеальным образом.

Известно множество случаев, когда уже оплаченные штрафы не регистрируются, платежи не проходят, а повестки в суд теряются – и заседание проходит без участия ничего не подозревающего гражданина, который успешно поражается в правах, обнаруживая это, к примеру, непосредственно на пункте паспортного контроля.

Это подтвердил не так давно и сам Парфенчиков в интервью «Газете.Ru»: «Мы делаем ненужную работу, когда обрабатываем такое количество ранее оплаченных документов. И реально нарушаются права граждан… Например, в Калининграде провели инспекцию – в ряде районов 70% документов, которые поступают в отделы по штрафам ГИБДД, – уже оплаченные штрафы…»

Считать, что служба судебных приставов сама находится в хорошем состоянии, тоже не приходится. Тот же Парфенчиков называет ситуацию «проблемной». А бывшие сотрудники службы пишут в блогах о наплыве в нее малокомпетентных товарищей из МВД и о «палочной» системе отчетности.

Даже если вынести за скобки коррупционную составляющую, которая в умах граждан неизбежно сопровождает судебные решения, тем более по имущественным вопросам, довольно понятно, что

в этой сфере царит бардак. И уровень безответственности в ней – по крайней мере, в ближайшее время – будет таков, что расширение возможностей по «принудительному исполнению» увеличит количество эксцессов.

Не будем сомневаться, что руководство прилагает все усилия, пытаясь навести у себя порядок. Как только это удастся – нужно будет всячески приветствовать ужесточение мер против должников. В конце концов, воспитание ответственных налогоплательщиков, да и плательщиков вообще, в том числе и страхом наказания, должно рассматриваться как полезное дело.

Правда, доля наших налогов в казне по-прежнему невелика (разве что в муниципальных бюджетах), и платим мы их преимущественно не сами, перепоручая это работодателю. Но все же, наверное, хорошо было бы увеличить ответственность граждан в этой области, заодно, соответственно, и повысив их требовательность к государственной службе (включая и службу судебных приставов).

Но до тех пор, пока и государственные «взыскатели», и исполнители этих взысканий не навели настоящий порядок в собственной деятельности, ужесточение мер к должникам будет вполне оправданно вызывать протест.

Банальнейшее замечание о том, что «жестокость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения» следует дополнить вопросом: если этот компенсаторный механизм будет демонтирован, чем это отольется нам всем – и уполномоченным, и подведомственным?

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости