Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крым дороже газа

Собираясь судить Юлию Тимошенко за кабальный договор по российскому газу, в Киеве рассчитывают подписать выгодный новый

В украинских политических кругах уверяют, что Москва готова снизить Киеву цену на газ. Чем заплатит за этот подарок Янукович — наблюдатели пока гадают.

Когда после провального апрельского визита российского премьер-министра Владимира Путина в Киев украинский премьер-министр Николай Азаров пообещал, что Украина будет и дальше добиваться от Москвы пересмотра цены на газ, в положительный результат переговоров мог верить только заядлый оптимист. А заявление Азарова, что «справедливая цена на газ для Украины, которая соответствует контрактам с западными партнерами, будет составлять примерно 200 долларов за тысячу кубометров», вообще воспринималось как абсолютно утопическое. Тем более что уже в конце апреля стало известно, что «Газпром» повысит цены для своих европейских клиентов: как заявил глава компании Алексей Миллер, до декабря 2011 цена за 1000 кубометров газа по долгосрочным контрактам достигнет $500. Таким образом, цена для Украины, включая оплату за транзит и «харьковскую скидку», должна будет колебаться в области $380—400. Поэтому

появившееся в украинских СМИ сообщение, что получено «принципиальное согласие России» на пересмотр цены, произвело эффект газового взрыва.

Особенно интересно, что, согласно цитируемому источнику, якобы близкому к минтопэнерго, Россия согласилась на то, чтобы в формуле в качестве базовой использовалась цена угля, а не газойля. На фоне судебного разбирательства против Юлии Тимошенко о превышении полномочий при подписании «кабального договора» в январе 2009 года изменение схемы ценообразования, без сомнения, будет представлено как крупная победа нынешнего правительства и президента. Вопрос: какой ценой?

То, что Украина лихорадочно ищет пути снижения своей газовой зависимости от России, не ново. Так, концерн Shell планирует добывать сланцевый газ на Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области). Киев также очень заинтересован в участии Китая в разработке нефтегазового Черноморского шельфа. Прорабатываются даже планы перевода отопления в Донецкой области с газа на уголь. «Да, небо будет черным от дыма, но кого интересует экология?!» — заявил мне на днях один правительственный эксперт.

Правда, в истории со сланцевым газом есть одно немаловажное «но». И дело даже не в экологических сомнениях — они волнуют Киев меньше всего (в отличие от Евросоюза, где, за исключением Польши, идею добычи сланцевого газа практически похоронили). По закону внутренние газодобытчики продают газ на украинском рынке по 200—300 гривен за 1000 кубометров. Таким образом, потребитель в сельских областях получает топливо по цене от 800 до 1300 гривен за 1000 кубов. Ни Shell, ни китайцы, вложив сотни миллионов долларов, продавать газ по 18—27 евро за 1000 кубометров, естественно, не будут. А значит, необходимо менять закон, что приведет к взрыву внутренних цен.

Что же касается участия Китая, то сам Азаров признал, что Украина сможет добывать газ и нефть в промышленных объемах на Черноморском шельфе в лучшем случае через 10 лет. Таким образом,

речь идет о долговременных планах, а топить квартиры и поддерживать индустрию надо в этом году. Все это прекрасно понимают в Кремле. И украинским донором никто в Белокаменной становиться не собирается. Вопрос заключается в том, что получит Россия в случае возможного «подарка» Киеву.

Рычаги давления налицо: заявления Медведева, что Украина «должна определиться», с кем ей по пути, совпали с демонстрацией силовых приемов. 19 мая на заседании глав правительств стран — участниц СНГ Узбекистан сорвал подписание договора о зоне свободной торговли, заявив, что не будет отменять экспортные и импортные пошлины. В Киеве сразу заговорили о закулисной игре Москвы, которая руками Ташкента помешала Украине провести в жизнь максимально выгодные для нее условия.

Угрозы Путина о негативных последствиях для Украины в случае создания ЗСТ с Евросоюзом тоже не пустые слова: в 2010 году страна увеличила товарооборот с Россией до 153% по сравнению с 2009 годом. Санкции Москвы будут очень ощутимы.

Не исключено, что появившееся заявление окажется обыкновенной «уткой» (ведь, как заявил упомянутый источник, пока рано говорить о том, что переговоры окончены). Но

в случае успешного завершения торгов у Киева, по сути дела, ответных уступок мало: Таможенный союз, Газотранспортная система, Крым…

На сдачу Крыма никто в Киеве не пойдет. ГТС является собственностью украинского народа, и создание международного консорциума возможно только под строительство новых трубопроводов. А вот заявление Януковича от 7 апреля, что Украина хочет сотрудничать с Торговым союзом по схеме 3+1 (то есть и волки сыти, и овцы целы), актуальности не потеряло. Принятое Верховной радой постановление «О рекомендациях парламентских слушаний на тему «О состоянии и перспективах развития экономических отношений Украины с ЕС (зона свободной торговли) и Таможенным союзом», которое замглавы Рады Николай Томенко оценил как точку в дискуссии о вступлении Украины в ТС, всерьез принимать не стоит. «Надо будет — проголосуют по-другому», — цинично заметил один из депутатов правительственной коалиции. Не исключено, что он может оказаться прав.

Новости и материалы
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Все новости