Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волонтеры и биомасса

Смысл жизни в стране откатов

И в России, с ее почти культовой жаждой денег, коррумпированным чиновничеством, заказами, распилами, откатами и фальшивой казенной благотворительностью, есть множество людей, которые видят смысл жизни в том, чтобы просто помогать другим.

Не знаю, как там происходит у англичан и разных прочих шведов, но русский человек задумывается о смысле жизни дважды: когда ему начинает сниться эротика и когда перестает.

Описательную часть первого этапа эротики пропускаем (исключительно для краткости). Промежуток между первым эротическим сном и последним принято считать плодотворным периодом — хотя, конечно, это с какой стороны посмотреть. Если в разрезе кролиководства, то да, самый что ни на есть плодотворный. А если, например, с точки зрения управленческой эффективности, то, конечно, сия эффективность сильно повышается, когда у ответственного руководителя становится одной проблемой меньше. Эректильная функция отвлекает не только от производства и повышения политической грамотности, но и от вдумчивых поисков смысла жизни. Хотя, что с этим смыслом делать, если найдешь, никто еще не докладывал.

В общем, в густом летнем воздухе порхали, обливаясь потом, три полка Амуров, и почти не целились в жертв, поскольку промазать было невозможно. Подмосковье, вечер, приличный (из последних сил) дом отдыха, в котором несколько сотен талантливых студентов со всей страны занимаются (всем, чем можно, и отчасти всем остальным) в Летней школе благотворительного фонда Владимира Потанина. Ровно в этом самом месте (д/о «Олимпиец») и в это же время в 1980 году тем же самым занимались первые жильцы ультрамодного пирамидального здания из красного цековского кирпича — несколько сотен талантливых комсомольцев со всей страны. Это был какой-то слет чего-то ленинцев, где меня научили курить, заполнять отчеты по политинформации на тему «И мой труд вливается в труд моей республики» и слову fuck.

Как-то хорошо, что ничего не изменилось: тот же винегрет и квашеная капуста, выдающая себя за салат, те же отряды и речевки, дискотеки под какой-то «тымц-тымц», сладкие парочки и круглосуточный brainstorming с самозаводом — ха, вы все тут со своим Брежневым идиоты, а мы изменим мир, потому что знаем слово fuck.

Что ж, мы изменили. Вы услышали слово fuck еще в роддоме, вы умнее нас, у вас больше возможностей и есть ЖЖ с ФБ — расхлебывайте теперь. Что, задумались о смысле жизни? Самое время – это эротика, дружок. Да-да, мы тоже думали, что это от чтения Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» по утрам, публичной декламации особо экзальтированными комсомолками стихов Эдуарда Асадова перед полдником и смелых дискуссий о творчестве Pink Floyd после ужина. Ну да хватит брюзжаний. Смысл жизни – это правильно. Главное — запомнить, что ты думал об этом в первый раз. И вообще запомнить, что ты вообще об этом думал.

Вот как люди становятся милиционерами, полковниками ФСБ, судебными приставами, регистрационными палатами и Мослесхозами? Зачем они становятся начальниками тюрем, дознавателями или охранниками кинотеатра «Октябрь»?

Часто ли вы хотите «перестрелять всех взяточников, чиновников, милиционеров»? Опросы показывают, что каждый третий россиянин хочет это сделать часто. Видимо, остальные работают взяточниками, чиновниками, милиционерами. Хотя никакой принципиальной разницы между теми, кто хочет всех расстрелять, и теми, кого это напрямую касается, очевидно, нет.

Совсем недавно я беседовала с одним новым милицейским начальником (как бы хорошим), который был назначен на место как бы плохого: многие до сих пор думают, что плохого убрали за плохие поступки, например за Магнитского. Я тоже хотела в это верить, очень — вот пришла беседовать. Встречена была радушно и даже душевно. «Даааааа, — сказал новый хороший, — безобразие. Это просто возмутительно и полный беспредел, мерзость и гадость. Это же надо! Вот супруга Вашего заказали, 8 лет ему вкатили — это ж какой огромный срок! И какая сволочь этот заказчик! Никого ведь не предупредил про фактор риска — утаил, что Вы публичный человек». Действительно, экая промашка вышла: продешевили, стало быть. Ну, нагонят. Только со счетами впредь поаккуратнее: а то, говорят, большой начальник сильно расстроился, когда банк CSFB (в Швейцарии) некие счета неких российских деятелей арестовал, а выписку, говорят, тому начальнику прислал. Нет-нет, большой начальник был бы очень рад, что его подопечные не бедствуют. Однако «не бедствуют» и «утаивают» — разные вещи, как считает начальник.

Слушала нового хорошего начальника — и по-дурацки думала: интересно, а что у него с эректильной функцией? А у начальника того начальника? Не может быть, чтоб была. Смысла нет. Как показывают наблюдения за результатами их размножения, они почкуются.

Не может же такого быть, чтобы смыслом жизни биологической субстанции были бабки. Вот деньги как таковые. Животным, насекомым или инфузориям деньги до сих пор были особо не нужны. А нормальный человек в здравом уме и твердой памяти вроде должен понимать: единственное, что можно заработать в жизни, — это репутация.

Это понимают конченые алкаши, спрашивая: «Ты меня уважаешь?» Это понимают дикие племена, переживающие, не подумают ли о них чего плохого духи предков. Это понимают Уоррен Баффет и Билл Гейтс — и живут себе по приколу, выстраивая свою пирамиду Маслоу.

Вот когда я вижу Чубайса, я не думаю, что у него с эректильной функцией, – я думаю о том, сколько людей знает, что он много лет на свои собственные деньги содержит московский хоспис. Молча содержит – знающих можно пересчитать на пальцах. Михаил Горбачев и Александр Лебедев построили онкологическую больницу. Преподаватель МГУ Татьяна Краснова делает «Конвертик для Бога» — помогает людям помогать людям. Начала с того, что в своем ЖЖ написала, что собирает деньги на покупку инвалидной коляски для умирающей девушки, — на пост откликнулись 10 человек, коляску купили, а теперь их очень много. В Томске простой парень Никита Кирсанов много лет спасал старинные дома — кстати, на этой неделе он назначен главой городского комитета по защите архитектуры. Предприниматель Яна Яковлева помогает репрессированным бизнесменам. Моя знакомая девочка Маша бросила хорошую работу в крупном банке и ушла волонтером в детдома. В Питере есть движение «Мусора больше нет»: начиналось все с одного человека, а теперь они и в Приморье есть. Очень молодые и остро модные дизайнеры в Хохловском переулке (в Москве) устраивают очень интересные акции и собирают деньги на лечение конкретных больных. Может быть, они в силу юного возраста и не подозревают, что ровно напротив их московского Кэмпдона была когда-то «Открытая Россия» Ходорковского. А на потанинском семинаре (где, кстати, ребята аплодировали при упоминании МБХ и «Открытой России») студенты из Екатеринбурга взахлеб рассказывали о Леониде Волкове из муниципального совета — молодом человеке, победителе «Едра» на выборах, пытающемся сейчас изменить… ну хоть что-нибудь. Ну а про Чулпан Хаматову и Дину Корзун, про доктора Лизу или про волонтеров, тушивших летом пожары, знают все. Телеведущий Дмитрий Крылов («Непутевые заметки») опекает детей-инвалидов (тяжелых, надо сказать, инвалидов) и показывает им мир — у меня такое ощущение, что программу свою он во многом делает только ради этого.

Я вчера видела, как девчонки из Хабаровска в 10 вечера очень серьезно сели обсуждать организацию пробега инвалидов-колясочников по городу, вдохновленные примером Ирины Ясиной, большой умелицы по части этой уже традиционной летней московской забавы — именно забавы, когда здоровые и не очень люди смеются над своими трудностями и над чиновниками (от города, от музеев и библиотек, от церкви и от политики), не понимающими простых вещей.

Людям нравится жить честно, людям нравится жить чисто, людям нравится быть порядочными людьми. И эгоистическим образом окружать себя себе подобными.

А вот это, кстати, очень интересно – кто кем себя окружает. Это я про Фонд «Федерация», заполонивший Москву рекламой с надписью «Помощь России в борьбе с онкологическими заболеваниями». Кто там с кем пел и чем дело кончилось, все помнят. Жаль, конечно, что теперь почти любая российская благотворительность может выглядеть сомнительно в глазах мировой общественности, ну да дело сделано. Остается только расслабиться и ждать новых зажигательных выступлений г-на Киселева и его пресс-секретаря, по фамилии Сникерс.

Вообще, конечно, это не очень мудро — пытаться монополизировать и огосударствлять благотворительность. Ведь пока мы занимаемся волонтерством, нам некогда. И мы не мешаем странной биологической массе заниматься заказами, распилами и откатами. Раз уж она – биомасса – видит в этом смысл.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp