Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модель идеальной России

Образцово-показательный российский регион вовсе не Чечня, а Республика Алтай

Гармония между гражданами и властями возможна, когда те и другие живут параллельной жизнью, ничего не требуя друг от друга.

Считается, что Платон списывал устройство своего идеального государства со Спарты. Героическое было местечко, заслуженно любимое Голливудом. Однако имелись в Спарте и отдельные недостатки, прежде всего, коррупция (взятки брали даже цари и выборные должностные лица), дефицит граждан (рабов при этом — навалом), ну и, собственно, сами рабы с их низкой производительностью труда и желанием при удобном случае плюнуть хозяину в борщ.

Есть ощущение, что в России потихоньку в отдельно взятой республике тоже строится своеобразное государство — идеальное, если принять за основу представления о совершенстве отечественной аристократии (Спарта тоже была государством аристократии). Некоторые говорят, что наше новое экспериментальное идеальное государство — это Чечня Рамзана Кадырова. Возможно, что и так. Но мне представляется, что отечественная так называемая элита строит себе отдельное идеальное государство в Республике Алтай. В конце концов, именно там, а не в Урус-Мартане сооружает она себе резиденции и горнолыжные курорты.

Кто не бывал в Горном Алтае, может посмотреть фильм «Мишень» Александра Зельдовича. Саму мишень как раз там и снимали: все точно — и пейзажи, и поселки, и нравы, и вечно молодое местное население.

А главное, это самое население достигло полной гармонии и согласия с властью. Власть не лезет к населению с глупостями типа налогов, сборов, штрафов, разрешений и лицензий, население платит той же монетой и не требует школ, детских садов или больниц.

Ойкумена, Шамбала и свободная экономическая зона — все в одном флаконе. Кстати, именно такие зоны там уже имеются (по крайней мере на бумаге) — «Бирюзовая Катунь» и игровая зона «Сибирская монета». Надо думать, не в бадминтон там будут играть. А Шамбала и Ойкумена практически под каждым кустом, не входящим в зоны.

На днях, кстати, в республике должно состояться торжественное мероприятие — открытие нового моста через Катунь, который соединит Алтайский край и Республику Алтай. То есть наконец в начале XXI века связывающий Монголию и Китай с Россией. Этот мост обещает быть бесплатным. До сих пор мосты были подвесные и платные: 30 рублей за грузовичок, 10 — с легковушки, пешим ходом — даром. Почти на всех таких мостах висит табличка «Частная собственность». Такие таблички вообще самые популярные в Горном Алтае, даже на ведомственном санатории ФСИН у поселка Манжерок такая. И просто на отдельно стоящей горе.

Взаимоотношения власти и населения таковы, что попытки критики как федеральных, так и местных властей приравниваются к буйному помешательству.

Вот 19 июля в Горно-Алтайском городском суде завершились прения по делу журналиста газеты «Листок», депутата госсобрания Республики Алтай Сергея Михайлова. Журналист обвиняется по трем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 129 УК РФ (клевета), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Михайлов обвинил главу Республики Алтай Александра Бердникова в алкоголизме и уже признан виновным. Прокурор просил признать вину Михайлова, но от наказания освободить по причине истечения срока давности.

Тем временем местное население с подробностями, со знанием дела и удовольствием рассказывает каждому приезжему историю о счастливом спасении Александра Бердникова и избавлении его от многих проблем. Когда полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин летел охотиться на горных архаров, глава Республики Алтай был так вдохновлен высоким визитом, что не смог попасть на борт вертолета. И остался жив и непричастен. Сами понимаете, в исполнении местных тружеников эта легенда имеет вполне себе позитивный, даже героический оттенок.

Надо сказать, что Михайлов и газета «Листок» уже не раз демонстрировали желание выделиться на фоне общего благолепия. Год назад «Листок» писал, что в Онгудайском районе республики ударными темпами возводится объект, о котором власти предпочитают не «распространяться». Тем не менее в народе уже дали название этому объекту — «Поместье Путина».

На строительство «поместья» правительство России направило средства из федерального бюджета в размере одного миллиарда рублей (первоначальный взнос). Общая смета, по данным депутатов госсобрания Республики Алтай (эл курултай), составляет 3,5 миллиарда рублей.

После публикации altapress.ru об этом объекте, на автомобильном сайте drom.ru развернулась дискуссия по поводу строительства поместья. «По данным форумчан, идея воздвигнуть именно в этом районе республики резиденцию для высокопоставленных лиц у главы правительства РФ возникла в 2009 году, когда Владимир Путин отдыхал с семьей в Республике Алтай (прервав отдых на проведение совещания с губернаторами СФО и кабинетом министров РФ по вопросам регионального развития в Барнауле)», — пишет алтайская пресса.

Сплав в Онгудайском районе на реке Урсул сильно понравился Путину, и уже 24 декабря соответствующим постановлением правительства Республике Алтай была выделена государственная субсидия — один миллиард рублей. После чего строительные работы закипели, а на объекте появились грузовики с надписью «Газпром» на импортных боках. А на партийной конференции ЕР, прошедшей 9 апреля в Новосибирске, Владимир Путин, заявил, что государство включило горно-алтайский аэропорт в федеральную целевую программу «Транспортные системы России» и, соответственно, будет всячески поддерживать реконструкцию этого стратегического объекта.

Потом, конечно, в газете «Листок» прошли обыски. Ну а сейчас идет суд насчет алкоголизма — Михайлову грозит штраф порядка 200 тысяч рублей.

Идеальное государство. Не Спарта, конечно (спартанцев маловато), зато со всем остальным полный порядок. Интереснейшие родоплеменные отношения, основанные на простейшем натуральном хозяйстве. А от того присутствует и в народе, и во власти твердое понимание: горе — от ума. Счастье — в простоте. Ведь любые технологические прорывы требуют класса образованных людей. А это дело опасное. Образованные — значит, понимающие и видящие истинные устремления власти. Видящие и понимающие — значит, протестующие — либо отъездом, либо уходом в оппозицию. В газетенку с характерным названием «Листок».
Приглядываемся к Горному Алтаю — идеальной модели будущего российского общества. Нам будет хорошо. Ойкумена, Шамбала и Свободная экономическая зона, совмещенная с игорной. И, кстати, новенький газопровод в Китай…

Новости и материалы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Все новости