Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасите пьющие души

Полицейские сдают алкоголиков медикам

Новые способы государственной борьбы с алкоголизмом оказываются плохо забытыми старыми. Закрывая печально известные медвытрезвители, власти планируют возродить советскую практику принудительного лечения пьющих граждан.

Министерство внутренних дел анонсировало вполне историческое событие — к середине октября в России закроют последние 12 вытрезвителей. Эти учреждения десятилетиями были частью отечественного культурного кода — страшненькой частью, но, к сожалению, для очень многих советских, а потом российских граждан более чем актуальной.

Казалось бы, надо радоваться, что эти заведения, пребывание нарушителей в которых слишком часто сопровождалось грабежом, побоями и всегда унижением, уходят в историю. Однако радоваться не стоит.

МВД, избавляясь, как велит идеология реформы ведомства, от «непрофильных активов», перегружает работу с упившимися людьми на медиков. Первый заместитель министра Александр Горовой «выразил надежду, что органы здравоохранения поймут значимость переложенных на них функций по оказанию помощи людям, находящимся в нетрезвом состоянии». Это, мягко говоря, некрасивое заявление.

Российская система здравоохранения абсолютно не готова к такой работе, и никто не предлагал передать в нее вместе с новой нагрузкой еще и необходимые ресурсы.

Совершенно ясно, что грузить пьяных и свозить их в отделения наркодиспансеров или тех же бывших вытрезвителей, которые передают местным управлениям здравоохранения, предлагается экипажам «скорой помощи». Плохо финансируемой, испытывающей трудности с оборудованием и кадрами службы, нагрузка на которую в стране и так запредельна. При этом многочисленные случаи нападений пьяниц и наркоманов на врачей приводят к отказам выездов экипажей на такого рода вызовы из квартир. А тут что же еще – медикам и улицы патрулировать в поиске проблем на собственную голову?

«Оказание помощи людям, находящимся в нетрезвом состоянии» превосходно осуществляется полицейскими во множестве стран. При этом безо всяких вытрезвителей. Если не ставить монументальных административных целей по контролю и учету, оповещению по месту работы и прочему, то вытрезвители и не нужны. Пьяный вполне может провести ночь, а то и несколько часов в участке, где дебошира утихомирят, а к допившемуся до колик можно и врача вызвать. Для этого, правда, нужны такие полицейские, которых, несмотря на наши реформы, пока что-то не видать. Которые не будут глумиться и грабить. Но, во всяком случае, эту функцию в работе органов правопорядка называть излишней очень странно.

Масштабы же проблемы таковы, что невозможно просто посетовать на то, что и в этом мелком вопросе в процессе реформирования получается неувязочка. Потому что вопрос, может, и не политический или институциональный, но совсем не мелкий.

По данным Татьяны Яковлевой, врача и депутата (от «Единой России», кстати), 2% граждан страдают алкоголизмом в тяжелой форме, а «регулярно прикладываются к бутылке» 76%. И да, о многих из них надо кому-то заботиться, чтобы не замерзли в канаве.

Такое положение дел, разумеется, нетерпимо. Правда, оно остается нетерпимым уже как минимум полвека. И государство время от времени разворачивает кампании по борьбе с пьянством, в каждой терпя поражение. Вот и сейчас МВД, освобождаясь от вытрезвителей, с другой стороны, предлагает восстановить стационары принудительного лечения от алкоголизма. Убирая — и с очевидным вредом для дела — одну часть советского наследия, требует восстановить его другую часть.

Лечебно-трудовые профилактории в Советском Союзе существовали много лет, за этой системой стояла мощь государственного финансирования, огромный механизм принуждения, административный ресурс. В ЛТП, впрочем, пили, а уж после ЛТП — и подавно. Никакого значимого эффекта эти профилактории так и не дали. Восстанавливая их сейчас и, скорее всего, без сопоставимых ресурсов, власти, конечно, проблему алкоголизма не решат. Зато создадут новый способ, с помощью которого можно упечь подальше неугодного или не по понятиям владеющего собственностью соседа и родственника, а также очередную кормушку для чиновников.

Простых рецептов по борьбе с алкоголизмом в России на самом деле нет. Разработку комплексной программы по национальной реабилитации власть не заказывает и о ней не размышляет. Зато всякие «быстродействующие средства» вроде переброски функций от полиции к медикам или идеи о восстановлении ЛТП, которые в действительности приносят только вред, рекламируются как ведомственные успехи. Чин-чин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp