Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скверный анекдот

По количеству регулярно выдаваемых чиновниками благоглупостей Россия явно опережает весь мир

Нелепые инициативы высокопоставленных представителей власти так участились, что вызывают уже не улыбку, а раздражение.

В среду, 9 ноября, газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра Минздравсоцразвития Юрия Воронина сообщила об очередной странной затее этого ведомства — о взимании 2% с заработков граждан на оплату ухода за ними в старости. К вечеру среды министерство уже открещивалось от сказанного одним из его начальников. Причем делало это неуклюже: то ли и планов таких нет и не было, то ли не так поняли зама, и 2% войдут в прежнюю сумму поборов… Но было уже поздно: новый анекдот родился. Опять не смешной.

По всем законам жанра глупо пытаться объяснить, в чем же была «соль» миниатюры Воронина. Потому что не добавят жизнерадостности рассуждения про систему финансирования медицинского обслуживания вообще и патронажного в частности. И про то, что на это уже взимаются деньги с граждан и организаций и куда-то растекаются. Мало того,

размышления на такие скользкие темы могут всколыхнуть тяжелые воспоминания, например про недавние траты на спасение Банка Москвы, сопоставимые с финансированием всего российского здравоохранения.

Но российские чиновники никогда не унывают. В унисон с замминистра Ворониным свой номер исполнил и председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он предложил такой «выверт» на популярную нынче пенсионную тему: прекратить предаваться дурацким мечтаниям об инвестировании длинных денег в российскую экономику, но срочно списать триллион рублей с накопительных счетов и швырнуть его на затыкание дырки в бюджете Пенсионного фонда, которая в 2012 году примерно триллион и составит.

Имеются в виду средства «молчунов», которые правительство поручило ВЭБу инвестировать так разумно, чтобы прибыль от диверсифицированных вложений в российскую экономику защитила их от пожирания инфляцией. Эксперимент, следует из возгласов Исаева и одобрительных кивков на них Воронина, фактически провален: госбанк не получает приличную доходность. И следует вывод, который еще недавно мог бы вызвать приступ смешливости, но теперь не веселит: не казнить прилюдно, к примеру, руководство ВЭБа за удивительную нерасторопность в инвестировании длинных денег далеко еще не старых будущих пенсионеров, а вообще отказаться от затеи и снять с госбанка непосильную ношу.

Конечно, все подается под сладким соусом добровольности, обещаний непременно индексировать пенсии тем, кто сегодня откажется от накопительной части и через 20–40 лет выйдет на пенсию (понятно, что вряд ли Исаев будет выполнять эти обещания), с приправой из намеков о том, что это временная мера (ну да, на несколько десятилетий «временная»).

Однако в переводе на русский язык это означает, по сути, призыв отказаться от самой идеи пускать деньги будущих пенсионеров в дело. Еще это означает уже не просто не смешное, а даже горестное признание того факта, что нашей экономике — со всей ее промышленностью, сельским хозяйством и прочими секторами — деньги как бы и не нужны ни на какое долговременное развитие.

Потому, может быть, что и развиваться наша экономика — со всей промышленностью, сельским хозяйством и прочими секторами — в общем-то и не планирует далее двух-трех лет (а там видно будет)…

При этом из сентенций более высокопоставленных чиновников тоже не вспоминается ничего похожего на инициативы по стимулированию экономики, а все больше про бадминтон или про гонки на отечественных комбайнах, которые никак не хотят покупать наши сельчане, предпочитая всяких джонов диров, пусть даже и дороже. Правда, Минпромторг дописывает очередную программу развития сельхозмашиностроения в стране. Но тоже ведь до анекдота дошло с программами и концепциями: их столько за последние десять лет наделали, что теперь никто из чиновников и сосчитать не может общее количество важных бумаг (как и назвать хоть одну выполненную).

По числу регулярно выдаваемых программ мы явно давно опережаем весь мир так же, как и по количеству анекдотов от чиновников. Смело можно предположить: на что бы ни сел тандем, тут же профильное командное ведомство предоставит ему программку по дальнейшему развитию чего угодно.

Но если мы отказываемся от попыток научиться выгодно инвестировать рубли в свою экономику, то по умолчанию соглашаемся с тем, что сейчас не до развития, что есть существенно более важные (типа Банка Москвы или строительства самого большого в мире колеса обозрения) задачи. На что же тогда остается надеяться после того, как на год пенсионную дыру заткнут, но она непременно снова начнет разрастаться? Ответ прост: что сбудутся уже широко цитируемые российской прессой предсказания о резком росте мировых цен на нефть примерно к выборам российского президента.

Вот это уже совсем не похоже на анекдот. Больше смахивает на русскую рулетку.

Новости и материалы
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Все новости