Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открытая страна

Республика Кыргызстан, экспериментируя, пытается найти себя

Кто-то называет то, что происходит в Киргизии, «развалом государственности», кто-то — модернизацией. Но здесь сложно представить, что завтра «закроют крышку», общество уже привито свободой.

Кыргызстан — странное государство. Это понимаешь, когда, выезжая, фиксируешь тревожно-вопросительные взгляды иностранцев, в основном из ближнего зарубежья, еще вчера братьев по одной великой державе. Сегодня — соседей, подозрительных и раздраженных. Еще бы! В этой вчера еще обычной «дружественной республике» постоянный шум, революции, розы-тюльпаны. В общем, дурной тон.

Образ

Какие еще ассоциации с этой страной? Оранжевые жилеты огромной армии мигрантов, каждое утро метущих улицы Москвы. Для них это уже другая страна — холодная, но богатая. По менталитету близкая — такой же разный народ, понятные правила игры и на вокзале, и в конторах, в общем-то, тот же язык.

Киргизию в России часто поминают люди из российского тандема. Как правило, нелицеприятно, в обратной ассоциации со «стабильностью», вот и после последних протестов… Кыргызстанцы, улыбаясь, пожимают плечами. Это бывалый народ, «тандем» здесь проходили еще в 2005-м, он плохо закончился.

И к роли «плохишей» здесь все уже привыкли: на Киргизию обычно показывают пальцем — там-де «стабильности» не бывает, одни революционно озабоченные мародеры.

Так и живем, окутанные страшилками про ужасы «нестабильного» Кыргызстана. Это образ того, как и чем живет действительно бедная и странная страна.

Нестабильная стабильность

Небольшое государство, не обладающее щедрыми запасами нефти и газа, интересно прежде всего своим географическим положением. Центр идентичностей, религий, материка, стык Тянь-Шаня и Гималаев. До сих пор здесь находят реликвии буддизма и христианства (несторианства). Одна из ведущих дискуссий о духовной основе живущих здесь некогда племен — мусульманстве или тенгринианстве (вера в небо).

Из доминирующих иерархий исторически наиболее устойчивая возрастная. Оформившиеся уже позже племена вместе с советской государственностью впитали уважение к иной вертикали — властно-чиновничьей. Даром что пиетет перед правящей номенклатурой наложился на обычай почитания старших. Так геронтологическая вертикаль совпала с традиционным институтом аксакалов (старейшин) и работала почти без изъянов. Только позже, став независимыми, киргизы сами и высмеяли эту «накладку», прикрепив к ней ярлык «дежурных аксакалов».

Высокие горы, предопределившие воззрения и свободу. Возможно, в этом причина, почему эти горные страны — Грузия и Кыргызстан, не имеющие толком ресурсов, — так неохотно следуют окружающим их «успешным образцам» и в религии, и в политике. Стараясь защититься от иных, быть может, действительно успешных моделей. Соседи Кыргызстана по Центральной Азии — страны, где в основном стабильно несменяемые авторитетные лидеры. Где все как бы спокойно и не менее тревожно. Лучше всего эту тревогу передает местная притча про два казана. Первый открыт, в нем кипит вода, содержимое бурлит и брызжет. Однако процесс предсказуем, потому как видно происходящее. Второй закрыт, все его внутренние процессы спрятаны от стороннего взгляда. Непонятна температура кипения, эффект от ингредиентов и специй. Этот казан непредсказуем, потому как закрыт.

Кыргызстан при всех странностях сегодня открытое государство. Здесь можно говорить и писать обо всем, эта свобода влияет и на качество бурных дискуссий, и на политические процессы.

Так случилось, что два первых президента были изгнаны, или, корректней, покинули страну в связи с обострившейся ситуацией. Один живет в России, другой в Белоруссии. Недавно произошла действительно легитимная, мирная передача власти. Этот ритуал спокойно, элегантно провела женщина — третий президент Кыргызстана и единственная женщина лидер в Центральной Азии. Ее зовут Роза, и это не фатальность революций.

Многие предсказывали крах принятой на референдуме летом прошлого года парламентской системе. Слишком это экстравагантно на фоне всеобщих президентских моделей. Кто-то был недоволен «излишней политической инновацией», кто-то недальновидностью странных азиатов. Как же теперь с ними договариваться?

Кыргызтанские лидеры со времен независимости не отличались особой последовательностью. Особенно в части займов и инвестиций, а теперь и вовсе не знаешь, «кому руку жать». Пойди пойми, когда даже не с кем персонально говорить, к какому институту подступаться!

Но киргизы опять улыбнулись. Им новая система пришлась по душе. Это же здорово, вся политическая сцена открыта, и конкурентность еще та! Кстати, в декабре «ушли» парламентского спикера. Много говорил о стабильности, но с полномочиями переусердствовал. Попросили его совсем не революционно — в рамках утвержденного регламента. Парламентская комиссия после разбирательств подтвердила вотум недоверия, выдвинутый одной из фракций по финансовым нарушениям, тот вынужден был уйти в отставку.

Есть ли ностальгия?

Наверное, да. Не по государству, а по атмосфере, по ценностям, по настоящему братству. По шестидесятникам — Ахмадулиной и Рождественскому. По тем тогда новым, как бы сейчас сказали, позитивным городам. Когда-то сюда съезжались со всего Союза, кипели комсомольские стройки — большой стране нужны были ресурсы. Сейчас это не города — скорее, тлеющие городища с оставшимися на память хвостохранилищами: Кызыл-Кия, Сулюкта, Кадамжай… Да много их в истории не только Кыргызстана.

До сих пор здесь авторитетно слово «товарищ» и непривычно «господин». До сих пор поют советские песни на настоящих народных праздниках. Вспоминают со слезами Вторую мировую, практически в каждой семье поминают ушедших дедов. Дети на всех языках учат Пушкина, читают Толстого и Чехова. Как ни парадоксально, но через советское русская культура впиталась здесь прочно. Этот процесс называется вестернизацией, русификацией. Так и было, до сих пор на русском читают и Шекспира, и даже Мураками.

В Кыргызстане остался один из самых монументальных, до сих пор функционирующих памятников советской эпохи. Эпохи, о которой мы когда-нибудь потом, сообща, не интерпретируя по-своему, напишем объективную главу. Токтогульская ГЭС — огромная махина, смыкающая на себе водные ресурсы Ферганской долины, построенная в середине прошлого века.

Электростанция, равная по масштабу египетским пирамидам. Амбициознейший по тем временам, прорывной проект — план ГОЭЛРО. «Лампочка Ильича» — одно из самых светлых наследств того проекта. Возможно, до этого и точно после на этой земле не было еще построено равного по мощи сооружения. В XXI веке Токтогулка вырабатывает, освещает и поит огромную территорию, в том числе далеко за пределами Кыргызстана. Возвышаясь над Центральной Азией не только огромным памятником, но уже став и «яблоком раздора» между новыми государствами, куда течет вода из этого символического резервуара.

Будущее

Неоднозначно. Слишком мы странные. Кыргызстан не катится по накатанной, не повторяется и не имитирует. Экспериментируя, пытается найти свое, себя. Кто-то называет это «развалом государственности», кто-то — модернизацией. Но в этой стране уже сложно представить, что завтра «закроют крышку», общество привито свободой — размышлять, говорить. К тому же все на виду, политическая арена в том числе.

Никто не боится десакрализации власти, а периоды делигитимизации воспринимают иначе, как те, кто не прав. Неправое дело дважды в стране исправили «в неправовом пространстве». Сгоряча, конечно. Ох уж эти горцы! Но все стало на место. Будущее, конечно, покажет, что есть право в этом пространстве.

Блуждающий паттерн

Как любое постсоветское государство, Кыргызстан, конечно, является еще и построссийским. Как-то не принято у нас говорить о постимперскости. «Империя», «империализм», «капитализм» — табуированные все еще термины о «тлетворном Западе». Так вот, эта империя со всеми плюсами и минусами оставила киргизам большой след. Начиная с самой государственности в ее сегодняшнем виде, заканчивая алфавитом на фоне соседей, постепенно переходящих на латиницу.

Резонно задать вопрос: что для Кыргызстана Россия? Наверное, мы все еще от нее зависим, мы слишком прикипели. Слишком, потому что эта страна, ее культура — для нас это еще и часть нас самих. Высокая цена была заплачена за то, что бы в нее войти, в ней быть. Но и слишком много общего было приобретено, пережито.

Россия как страна, ее просторы, тот самый дух, характер русский. Это и часть нас, кыргызстанцев, таких же нерациональных, прямолинейных и по-своему широких.

Но нынешнее государство… К нему так же патерналистски тяготеют наши политические элиты, они так же радеют за «стабильность». Обучая детей чаще всего на Западе, согласовывают свои шаги с Кремлем. Пытаются моделировать ситуации, вертикали, риторики. Их искреннюю веру и тягу «туда» можно понять, они сами оттуда, там учились, формировались, служили. Туда честно ведут страну и народ.

Проблема в другом: сам паттерн, который все так тщетно ищут, чтобы приклониться, неуловим. Он блуждает. И даже не потому, что лицемерен, нет, просто у него самого еще нет собственной траектории. Не политическая модель, здесь-то как раз все понятно. Траектории по отношению к абстрактному «постсоветскому пространству». Оно вообще ему нужно? Если да, то по инерции, наверное, по привычке. Поскольку страх съежившегося в оранжевом (по иронии) жилете кыргызстанца в период «русских маршей», менторски отчужденное — «вы хотите как в Киргизии?», да и все последние политики только в одной Центральной Азии демонстрируют, что «Беловежская пуща» — это незавершенный процесс.

При всех евразийских инициативах действительность такова, что имитация застигла даже интеграцию.

Политическое и культурное

Модели политические влияют на культурные. В этом вся печаль. Политическое на постсовке в большинстве своем убого, примитивно иерархично, не для народа. Такова и культура. Отсюда такой наплыв маргинального, ему потакают, поскольку легче управлять общей массой. Но если смотреть на это не в разрезе ситуации, а в разрезе времени — оно нас все больше отдаляет. Так же проникновенно и грустно, как тот известный припев из прошлого «Беловежская пуща, Беловежская пуща».

Автор — руководитель аналитического центра «Полис Азия».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости