Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газон для протеста

Идея о «Гайд-парке» показывает, что политики неадекватно расценивают мотивы и логику общественного протеста

Развитие народного волеизъявления в России в форме «гайд-парков» только по внешней видимости может исполнить мечту власти о контролируемом, точечном и «газонном» протесте.

Предложенные вначале экс-мэром Юрием Лужковым, затем президентом Дмитрием Медведевым, кандидатом в президенты Владимиром Путиным, а теперь и московскими чиновниками «гайд-парки» — фикция. Хотя бы потому, что никто из них не знает, о чем говорит.

Северо-восточная часть лондонского Гайд-парка, известная, как Speaker's corner, никогда не обозначалась властями местом, специально отведенным для антиправительственных выступлений. Просто во времена рабочих протестов английское правительство положило асфальт там, где и так вытаптывалась трава. Городским управленцам, ведавшим парками, были даны полномочия разрешать всяческие мероприятия на своей территории с тем смыслом, разумеется, чтобы снять излишнюю конфликтность. Надо заметить, что никакой иммунитет для хулиганов и экстремистов там не предусматривался и не предусматривается.

Вполне уместно, чтобы именно продвинутый менеджер молодежной оккупации Парка культуры и отдыха имени Горького и посетитель Болотной площади Сергей Капков выразил готовность организовать «Гайд-парк» в Москве.

Можно даже предположить, что этот вариант свободы собраний будет интегрирован с социальными сетями. В таком «уголке ораторов» мы сможем, вероятно, увидеть даже ларьки с фалафелем и кус-кусом, но вот кого там не увидят ни власти, ни журналисты — это рассерженных горожан. Разве что уже после митингов.

И в Лондоне, и во многих других городах «гайд-парки» являются не просто традицией, а милым аттракционом. Когда нужно протестовать против ввода войск в Ирак, англичане идут на Даунинг-стрит. Если, как сейчас, поднимается волна их собственных «рассерженных горожан» — они отправляются оккупировать места, скорее неудобные для властей и полицейских, чем наоборот. Над этим можно смеяться — например, в том же Лондоне на площади перед собором Святого Павла оккупанты и нагадили немало, и лицемерием отличились, и ущемили права прихожан. Но нигде и никогда «гайд-парки» не становились согласованными властями и протестующими точками «контролируемой революции». Собственно говоря,

против организации «гайд-парков» в Москве и других городах России возразить нечего. Ведь мы же не видим заговора мировой закулисы в распространении «диснейлендов» — даже на азиатские культуры. Против чего нужно возражать — так это против попытки свести разговор о важных вещах вроде права людей на свободные собрания и протест против своего правительства к политическому туризму.

Впрочем, может быть, и этого делать не стоит. Потому что, когда талантливый event-менеджер Сергей Капков получит все необходимые согласования, проведет соответствующую кампанию в прессе и подготовит анимацию в своем пилотном «гайд-парке», потенциальные посетители, покупатели хот-догов и потребители рекламы, скорее всего, пойдут не туда, а к настоящим протестующим. Которые, как и во всем мире, будут разбираться с тем, где и в какой форме выражать свой протест, отнюдь не с управляющими парковым хозяйством, а с полицией и представителями официальной власти.

При всем при том не стоит недооценивать такие жесты стоящих у руля политиков и их технологов. Во-первых, отсюда видно, насколько неадекватно они расценивают мотивы и логику общественного протеста, а значит, и политического кризиса в целом.

А неадекватность только вначале ведет к барским жестам типа «вот вам гайд-парк». Потом, когда власть не видит ожидаемой благодарности, она начинает сердиться, как умеет.

Ну а во-вторых, такого рода разговоры и обещания еще показывают, какие мы мешающие настоящим взрослым людям в Кремле и вокруг него персоны. Нам предлагают дорогостоящие погремушки, только чтобы шум из детской комнаты утих. Тем самым, кстати, распространяя эту логику и на разрекламированные политические реформы. Смешным образом это превращает в недорослей скорее технологов из власти, чем возмущенных граждан. Но нет ничего опаснее, чем недоросли с силовым ресурсом.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости