Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горожане рассерженные и не очень

В интересах оппозиции и власти, чтобы уличные протесты не стали детонатором насилия с обеих сторон

Следующая акция оппозиции в Москве, намеченная на 10 марта, станет индикатором реального размаха протестных настроений. Вчерашний митинг на Пушкинской показал высокую вероятность размежевания протестующих на умеренных и радикалов.

Первый послевыборный день задал вектор развития борьбы так называемых рассерженных горожан против российской власти в условиях убедительной, по официальным данным, но не убедившей уличную оппозицию победы Владимира Путина на президентских выборах. Перед санкционированным митингом на Пушкинской площади власть нагнала рекордное количество ОМОНа и полиции, а также грузовики с песком. (Общее число сотрудников полиции, военнослужащих Внутренних войск и дружинников, охранявших вчерашние митинги в столице, самым массовым из которых были пропутинский митинг на Манежной площади и антипутинский на Пушкинской, — около 12 тысяч человек.)

Такая реакция власти вполне естественна: жесткий разгон толпы манифестантов, прорывающихся к Кремлю в качестве «горячей новости» в эфире главных мировых новостных телеканалов, — последнее, что хотел бы увидеть Владимир Путин на следующий день после своей победы.

Тем не менее власть по-прежнему по 31-й статье Конституции делит митинги на санкционированные и несанкционированные. А потому реакция на попытку нескольких сотен участников митинга на Пушкинской площади устроить бессрочную акцию возле фонтана и желание другой части (нескольких десятков) людей совершить мирное шествие по Тверской к Кремлю оказалась привычно жесткой. Эти попытки были пресечены, их участники задержаны. Кроме того, впервые после прошлогодних думских выборов некоторые участники митинга и журналисты были избиты ОМОНом.

Сама власть уже публично выразила свою позицию по поводу исхода вчерашних оппозиционных акций. Московская полиция, пресекая несанкционированную акцию на Пушкинской площади в понедельник вечером, действовала законно и в соответствии с инструкциями, заявил отвечающий за согласование массовых мероприятий заммэра столицы Александр Горбенко: «Разрешенный митинг начался вовремя, закончился вовремя... После этого сами знаете, что случилось. Часть из заявителей этого же митинга призвала людей остаться и проводить акцию в несанкционированном режиме». Понравились действия силовых структур и путинскому пресс-секретарю Дмитрию Пескову: «Акция оппозиции состояла из двух частей — из законной и незаконной, и в случае с законной и незаконной частями полиция проявила высокий уровень профессионализма, легитимности и эффективности в плане соблюдения законности».

Между тем власть не может не видеть, что градус протеста в обществе объявленные итоги выборов пока не сбили.

В начале рабочей недели, в крайне неудобном месте оппозиции удалось собрать от 15 тысяч (оценки полиции. — Ред.) до 25 тысяч человек (оценки организаторов митинга. — Ред.). Это гораздо больше, чем собралось на первый санкционированный властями митинг на Чистых прудах после декабрьских выборов в Госдуму (порядка 5 тысяч человек).

При этом вчерашний митинг отчетливо показал и очевидные слабости протестного движения, его разнородность и аморфность. Одно — дело выкрикивать антипутинские лозунги в ходе мирных шествий и разрешенных митингов, и совсем другое — идти на акции, когда они либо запрещены властью, либо власть готова к их силовому разгону. Далеко не все готовы рисковать жизнью и здоровьем ради борьбы с Кремлем.

Кристаллизация протестного движения неизбежна. Акция возле фонтана на Пушкинской площади Удальцова, Навального и их сторонников, которые попытались сделать митинг бессрочным и публично заявляли о себе как о новой власти, призванной сменить действующую, а также шествие нескольких десятков людей после митинга по Тверской к Кремлю — первые сигналы размежевания в стане оппозиции. Часть оппозиционеров считают своей целью активную борьбу с режимом до победного конца, большинство предпочитает участие в мирных акциях.

В этом смысле моментом истины станет 10 марта — суббота, на которую планируется новая акция оппозиции. Власть уже дает понять, что готова на жесткие меры. Заммэра Александр Горбенко уже заявил: «…Присутствие одних и тех же заявителей в заявке на вчерашний день и 10 марта ставят нас в определенную позицию на переговорах, потому как часть заявителей… публично призывала к беспорядкам, нарушениям закона. Это будет учитываться при согласовании следующей заявки».

При этом власть не может не отдавать себе отчета в том, что силовой разгон митинга 10 марта либо отказ в его согласовании приведет к еще большей радикализации протестов наиболее решительной части «рассерженных граждан». А также поставит крест на возможности политического диалога противоборствующих сил. Уличные митинги в поддержку Путина — и тут у их организаторов не должно быть иллюзий — не собирают людей, реально готовых защищать власть.

10 марта критически важно и для судьбы оппозиции. От числа людей на митинге, от их поведения напрямую зависит судьба всего протестного движения. Жесткий сценарий на этом митинге практически исключит возможность мирных эволюционных реформ «снизу» в стране. Как исключит их и слишком малое количество участников самого митинга.

В интересах и оппозиции, и власти, чтобы уличные протесты не стали детонатором насилия с обеих сторон. Россия переживала революции и хорошо знает, к чему они в итоги приводили. Причем попытки силой подавить протесты не менее аморальны и гибельны для страны, чем силовые сценарии захвата власти.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости