Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эстафета иллюзий

Риторика и стиль Медведева отражали его искренние устремления быть руководителем современного типа

Медведев не мог оправдать те надежды, которые на него почему-то возлагали. Но не сбылись и надежды Путина: он берет обратно президентскую власть совсем не в той стране, что четыре года назад передал под временное управление.

Третьего российского президента провожают упреками, насмешками, в лучшем случае сочувственными улыбками. Правлением Дмитрия Медведева разочарованы решительно все. И те, кто не видит никаких оправданий тому, что он не стал прогрессивным реформатором или хотя бы грамотным интриганом, способным отобрать власть у Владимира Путина. И те немногие, кто записывает ему в актив хотя бы благие намерения и высокие слова, пускай и не подкрепленные делами.

Но для того, чтобы сегодня разочароваться, нужно было когда-то раньше попасть под обаяние медведевских обещаний. Хотя принимать их всерьез с самого начала не было причин.

Приостановка, а четыре года спустя возобновление путинского президентства — редкостный феномен в истории нашей страны. Однажды передав кому-нибудь бразды, первое лицо уже не могло вернуть их себе ни в советскую эру, ни во времена самодержавия. Разве только взять в расчет эпизод с Иваном Грозным и Симеоном Бекбулатовичем.

Чтобы такая необычная операция прошла удачно и высшая власть вовремя и без проблем вернулась в прежние руки, временный держатель этой власти должен обладать особым комплектом качеств. И Дмитрий Медведев к тому моменту, когда Владимир Путин остановил на нем свой выбор, уже доказал, что обладает такими качествами в полном объеме.

В 1999-м, накануне введения Медведева в высший властный эшелон, он не занимал даже скромного чиновного поста. А уже через несколько месяцев после того, как Путин этот эшелон возглавил, Медведев сделался первым замом главы президентской администрации и с тех пор остается в обойме высших должностных лиц государства.

Ни у кого из путинского ближнего круга первого призыва не было до этого так мало карьерных достижений, как у него. К моменту, когда Ельцин назначил Путина преемником, Кудрин и Греф успели поработать сначала членами петербургского правительства, а потом и на внушительных постах в федеральных ведомствах. Сергей Иванов потрудился в генеральском звании в СВР и ФСБ. Игорь Сечин оставался руководителем путинского аппарата при всех перемещениях своего шефа с поста на пост. У Дмитрия Медведева за плечами не было ничего более выдающегося, чем небольшие должности в петербургской администрации в первой половине 90-х.

Возглавив страну, Путин выписал из Петербурга и возвысил прежнего своего сотрудника именно как человека без связей в бюрократических кругах, без управленческого опыта и без навыков политика. Президентские выборы-2008 оказались потом первыми для Медведева выборами, когда выдвигалась его кандидатура. Вторыми и пока что последними стали думские выборы-2011, на которых он вел «Единую Россию».

Работа Медведева в качестве сановника в нулевые годы была логичным продолжением и развитием его карьеры в 90-е. Пока в президентской администрации он был заместителем у Волошина, его заслонял Волошин. А когда с 2003-го он сам возглавил президентскую администрацию, его стал как-то заслонять собственный заместитель Сурков. И Волошин, и Сурков пользуются сомнительной, но заслуженной славой архитекторов действующего у нас режима. Медведев такой славы не снискал. Сделавшись в 2005 году первым вице-премьером правительства, он курировал «национальные проекты», которые запомнились, несмотря на огромный бюджет, только как пиар-акция.

Путин знал, кого выдвинуть в президенты одного срока. Люди такого склада редко попадают в верхний эшелон власти и уж в совершенно особых случаях на самую его вершину. Другим таким случаем за последний век было, пожалуй, только избрание генсеком Константина Черненко.

У Путина были в 2008-м все основания прогнозировать, что преемник просто не сумеет освоить гигантские властные ресурсы президентского поста.

Примерно такой же скептический вывод вполне могли сделать даже и в менее информированных кругах. Вместо этого в первую половину своего президентства Дмитрий Медведев пробуждал в продвинутой части общества на удивление серьезные ожидания. Причина не только в том, что усталость от путинской системы была и тогда уже велика и в новом президенте видели то, что хотели видеть. Помимо этого

и сам Медведев явно хотел быть руководителем современного типа. Его риторика и стиль отображали эти искренние и в целом вполне благие устремления. Его слова многие приняли за план действий, в том числе и потому, что именно так воспринимал их и сам Медведев.

Все это так и осталось риторикой не столько из-за того, что властный аппарат «все саботировал», а Путин «все запрещал»: показательны даже не те его акции, которые спустили на тормозах, вроде анонсированной амнистии или антикоррупционной кампании, а как раз те, которые были таки воплощены в жизнь и стали расхожими примерами некомпетентных бюрократических импровизаций. Отмена перехода на зимнее время, упразднение допустимой нормы алкоголя в крови водителей, показательное оборудование вокзалов металлоискателями и т. п.

Медведев имел много возможностей шаг за шагом приобрести самостоятельный политический вес и административный авторитет, но каждую очередную возможность обязательно упускал, что стало бросаться в глаза уже к середине его правления.

К началу 2011 года идущие вниз индикаторы популярности Медведева сделали бы его переизбрание невозможным при свободной конкуренции и требующим крайнего напряжения сил административной машины при конкуренции, управляемой сверху. Медведев не сумел упрочить свое положение и явственно начал сходить с дистанции. Этот объективный факт скорее, чем любые давние договоренности, продиктовал «рокировку», которая и состоялась осенью 2011-го.

Собственно, те же причины, из-за которых он не стал сильным президентом, не дают теперь рассчитывать на то, что он станет сильным премьером. Сдавая президентство, Медведев сдает и недавний идейный багаж. Он уже не политик либеральных воззрений и не прогрессист, ведущий Россию вперед, а исконный консерватор и завтрашний лояльный член партии «Единая Россия». Экс-президент снова превращается в человека путинской свиты.

И вполне можно было бы сказать, что возвращение высшей власти в стране обратно в руки Путина прошло по заранее намеченному плану, если бы сама страна была сегодня такой же, как та, что в 2008-м по путинской рекомендации выбрала президентом Медведева.

Дело не только в том, что на этот раз Путин даже и по официальному счету собрал заметно меньше голосов (45,6 млн), чем тогда Медведев (52,5 млн). И не в том, что столичные оппозиционеры пытаются продолжать кампанию протестов. Даже и по масштабам столиц, не говоря о провинции, их сейчас не так уж много. Важнее другое. Общество, почти неподвижное четыре года назад, приходит в движение. Все новые его слои осознают свои интересы, и политическое поле, на котором еще так недавно привольно хозяйничало начальство, начинает заполняться новыми игроками.

Уходящий президент сеял иллюзии, будто ведет за собой страну, и эти иллюзии окончательно развеялись лишь незадолго до конца его правления. Возвращается старый президент со своим амплуа сильного лидера. Его иллюзии, будто уж он-то знает, куда и как вести страну, развеются гораздо быстрее.

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости