Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вопросы от лица протеста

У оппозиции с властью по-прежнему серьезные эстетические, стилистические и этические разногласия

У общества к власти сотни простых вопросов. Власть отвечает на них задержаниями, автозаками и уголовными статьями.

Надя Толокно — очень красивая девочка. Маша Алёхина похожа на ангела. Катя Самуцевич строгая и уверенная. Это девчонки, арестованные по делу Pussy Riot. Или вот Саша Духанина, 18-летняя, большеглазая, высокоскулая, прямо врубелевская Царевна-Лебедь, «задержана по подозрению в насилии в отношении полицейских на митинге». А еще Маша Баронова — эта вообще затроллит кого угодно, полиции давно пора оснастить автозаки ее портретами с надписью «Не связываться!» — длинноногая стильная блондинка с характером торнадо, чьи драматические портреты в момент задержания западные СМИ обычно оснащают идиотской подписью «Маша, лицо русской революции». Сашенька Астахова, участница всех митингов и «оккупаев», ибо работа такая — фотограф в крупной газете, что не спасает ее от задержаний и автозаков, как и многих других корреспондентов, — выглядит так, что любой закоренелый холостяк практически любой ориентации начинает думать о теплом плече надежной подруги, явно имея в виду конкретное плечо Саши. А юноши автозаков? Алексей Паперный и Алексей Навальный, братья Дзядко, Матвей Крылов; в конце концов, австралиец, случайно одетый в белое и за это все воскресенье катавшийся в автозаке от отделения к отделению, тоже очень даже ничего.

Это я исключительно о внешности, безотносительно тех чудовищных преступлений, в совершении которых их время от времени обвиняют. Включая переход в неположенном месте пешеходной улицы Арбат и одиночный пикет с требованием «Нам нужна другая погода!».

Тех, кто скручивает, волочет, охраняет или судит этих людей, мы тоже хорошо видим. На Арбате у памятника Окуджаве все знают хамоватого майора с огромным пятном на форме, чуть ниже того места, где должна быть бляха (но ее там нет), по прозвищу Золотая Антилопа — за то что в его «пищевой цепочке» главным блюдом служат антикварные магазины на Арбате, ну и за особое изящество форм. А еще имеются уже хорошо нам знакомые судьи, депутаты «Едра» и члены Высшего Совета «Единой России» (мы любим их отдельно — за неприличную аббревиатуру) и сотрудники центра Э в штатском, легко узнаваемые в нашей толпе по выражению лица. К тому же мы к ним привыкли и беззлобно здороваемся. Они уже начали отвечать почти приветливо.

У нас с советской властью по-прежнему серьезные эстетические, стилистические и этические разногласия.

Возможно, если Сашенька Астахова или Алексей Паперный внезапно зажили бы такой же жизнью, какой живут судьи или депутаты, они тоже стали бы похожими на вареную треску. Я говорю о внутреннем мире, темпераменте, приоритетах и интересах, разумеется.

Однако проблема в том, что они никогда не будут жить такой жизнью.

Потому что не хотят, а не потому, что не могут. Потому что им легче уехать, чем так жить. Или умереть — чем так. Но они не хотят ни умирать, ни уезжать, ни так жить. А главное, они хотят, чтобы у их детей был выбор — жить так или жить сяк и чтобы за этот выбор их не арестовывали на улицах родного весеннего города.

Пусть себе Золотая Антилопа тоже живет, как хочет и как считает нужным, только чтобы закон не нарушал и не попирал права других граждан. И арбатские антиквары пусть живут себе, как хотят, не надо только гонорар Антилопе закладывать в цену товара. Кстати, продавцов бубликов или тапочек это тоже касается — ведь у них у каждого есть своя Антилопа, и каждая тоже требует позолотить копытце.

Хотелось бы также получить простые ответы на простые вопросы. Почему Собянин, например? И кто все эти люди в новом правительстве? И почему за разгоны разрешенных митингов дают квартиры, а за службу, за войну, включая Великую Отечественную, не допросишься? Почему трава на газоне стоит больше, чем детская больница? Они там что сажали-то? Почему нужно перекрывать улицы для кортежей, когда еще и мигалки есть? Почему они охраняют себя от нас? Почему в крупнейшей нефтедобывающей стране дорогой бензин? И зачем Якунин каждый год привозит нам за казенный счет благодатный огонь, вполне языческий, не упоминаемый в Писании? И отчего в такой внезапно религиозной стране, как наша, такое количество абортов (мы на первом месте в мире)? И чем занимается ФСБ при наличии СВР, ФСО, ФМС, военной разведки, Госнаркоконтроля, правительственной связи и информации и МВД, в конце концов? Почему США и Европа — зло, когда там учатся и живут все властные отпрыски, и зачем спонсировать империи зла открытием счетов и покупкой вилл? Куда делся бывший губернатор Дарькин и почему никуда не делся волгоградский губернатор Баженов? Почему гражданин Гундяев, отсудивший у монаха Юрия Шевченко 666 666 долларов за пыль на стульях, не отдает ему стулья? И почему для того, чтобы построить нормальную детскую больницу, нужна Чулпан Хаматова, неимоверные усилия матерей и врачей, повышенный градус общественного внимания — а налоги мы на что платим?

Почему не работают социальные лифты? Почему властная вертикаль, а не горизонталь? Куда делось местное самоуправление? Почему деньги, добываемые в Ханты-Мансийске, Коми, на Ямале или Сахалине, уходят в Москву, а не остаются там, где заработаны?

Зачем уничтожен институт прокуратуры? Почему судей не сажают за вынесение заведомо неправосудных решений? Почему женщины в тюрьме рожают в наручниках? И кто за все будет отвечать?

Можно было бы написать еще сотни две простых и естественных вопросов. Тот, кто способен ответить на них, называется властью.

Такого легитимного института сегодня не существует. Легитимно существует только один институт — институт дружбы вокруг власти. И этот институт отбросил от себя все, кроме симулякров. Ставка на симулякры и отторжение живых структур привели к тому, что все структуры вдруг восстали — включая Василия Якименко или Андрея Малахова.

Общественный запрос выдвигается очень большой: сломать порочный институциональный каркас и загнать элиту под закон.

Конечно, при этом по меньшей мере с декабря запущен процесс формирования контрэлиты.

Важно, чтобы эта контрэлита, вступая в разнообразные контакты с хорошо ориентирующимися в новых веяниях представителями бизнеса, сохранила чистоту — этическую, эстетическую, стилистическую. Прежде всего для того, чтобы не попасть в ту же ловушку дружбы и признательности, в какую попадают многие победители.

Я бы предложила Борису Акунину еще раз перевести и отредактировать в соответствии с новым запросом Кодекс самурая (и предложу), раз уж он у нас специалист по Японии. Заменив харакири на немедленную отставку, например.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости