Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демократ чрезвычайных ситуаций

Сергей Шойгу попрактиковался в популизме

Заступничество нового подмосковного губернатора за уже частично вырубленный Цаговский лес и его возмущение недемократичностью разрешения конфликта лишний раз показывают, что самым эффективным менеджментом в России остается ручное управление.

Разнос, который Сергей Шойгу учинил администрации города Жуковский, вроде бы обозначает амбиции нового губернатора Подмосковья — новый хозяин намерен разобраться с наследием ушедшего с этого поста Бориса Громова, разгрести завалы и решить проблемы в свойственном ему энергичном стиле. В Жуковском он публично стыдил городские власти за историю вокруг вырубки Цаговского леса: «Почему не провели референдум по этому вопросу, не посоветовались с местными жителями, не устроили общественные открытые слушания? Зачем довели ситуацию до такого, что пришлось приехать губернатору? Чего не хватило, чтобы выполнить проект без общественного взрыва?» Эффектное поведение динамичного руководителя с харизмой. Отметим только, что

сожаления о неслучившемся референдуме со стороны видного члена «Единой России» выглядят несколько странно — именно эта партия до невозможности усложнила процедуру его проведения.

Но в целом Шойгу своим командирским тоном явно хочет произвести впечатление.

Вопрос — на кого? Назначение Шойгу на несколько лет вывело один из ключевых регионов России, накопивший большой протестный потенциал и отягощенный бюджетными, коррупционными и управленческими проблемами, из сферы действия нового законодательства о выборах губернаторов. Так что о прямой апелляции к избирателям можно пока не заботиться.

Другое дело, что жители Подмосковья способны доставлять начальству головную боль и вне избирательного процесса, как показывают те же протесты против вырубки леса в городе Жуковский. Перед непростыми для российских властей временами, когда кризис доверия к государственным институтам будет подкреплен экономическими неприятностями, важно, конечно, правильно позиционировать фигуру нового губернатора центральной области — строгий, но справедливый, по-армейски прямой и подведомственных чиновников гоняет. И, хоть и не избирался, на выборах мог бы победить с легкостью.

Помимо такой стратегической цели перед Шойгу стоят и сложные управленческие задачи. За 12 лет правления Бориса Громова в Подмосковье прочно устоялись сферы влияния чиновников и околочиновных бизнесов. И никакие скандалы вокруг злоупотреблений местной власти эту ситуацию изменить не смогли — даже столкновение между Генпрокуратурой и Следственным комитетом в игорном деле подмосковных прокуроров атмосферу не очистило.

Шойгу предстоит выстроить собственную команду, а главное — встроить ее в подмосковные реалии таким образом, чтобы взять эти реалии под контроль, а не оказаться их заложником самому.

Шойгу в этом смысле тяжеловес — создатель могущественного министерства, добившийся для него не только больших бюджетов, но и контролирующих функций, а значит, и бизнес-составляющей, обладатель немаленького политического ресурса. Так что есть основания рассчитывать на его успех.

Разумно задуматься о том, что такой управленческий успех будет означать для жителей области и состояния ее хозяйства. Очевидно, что ситуация пока подталкивает Шойгу к громким заявлениям и, чем черт не шутит, даже к серьезным разбирательствам в особо критичных точках. Но в целом к перспективе «обновленческой» деятельности в Подмосковье приходится относиться со скепсисом. Проблема ведь не в том, что в городе Жуковский не провели референдума про вырубку леса, не в том, что избиения активистов в Химках годами остаются безнаказанными, и не в том, что в городе Дмитров убили чиновника из-за передела сфер влияния.

Все это симптомы, показывающие, как работает система власти, как принимаются экономические решения, причем не в одном только Подмосковье, а по всей стране. И командирским окриком тут дела не поправить.

Более того, поскольку сам командир — плоть от плоти этой системы, есть все основания полагать, что после перенастройки рычагов управления и финансовых потоков дела в Подмосковье в целом пойдут привычным образом.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости