Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Процветание для многих или нищета для всех

Если человечество не сможет решить проблему истощения природных ресурсов и массовой бедности, его будущее будет поставлено под угрозу

В Рио-де-Жанейро представители большинства стран мира вновь попробуют договориться о стратегии достижения обеспеченного, безопасного и экологичного будущего для всего человечества.

Завтра мировые лидеры соберутся в Бразилии на саммит «Рио+20», чтобы решить, какого будущего мы хотим для себя. Спустя двадцать лет после первого саммита Земли темой встречи станет «зеленая» экономика в контексте устойчивого развития и искоренения бедности.

«Зеленой» является экономика, которая, с одной стороны, ведет к улучшению благополучия человека и социальной справедливости, а с другой, к значительному сокращению экологического дефицита и рисков для окружающей среды. Рост «зеленой» экономики обусловлен инвестициями, в результате которых уменьшается давление на окружающую среду, и услугами, предоставляемыми этой экономикой, что сопровождается повышением энергоэффективности и эффективности использования природных ресурсов. Или, говоря словами африканского дипломата, это наша собственная стратегия выживания.

«Зеленая» экономика — средство для обеспечения устойчивого развития, стратегия для достижения процветания людей и планеты, сегодня и завтра. Не может быть устойчивого развития без социальной справедливости, а экономического роста — без надлежащего управления природными ресурсами, от которых зависят наши экономики.

Нам необходимо устойчивое развитие, чтобы обеспечить процветание для многих вместо нищеты для всех.

С 1992 года мы добились значительного, но явно недостаточного прогресса. Ежедневно миллионы людей голодают. Если мы продолжим пользоваться ресурсами нынешними темпами, то к 2050 году нам потребуется две такие планеты, как Земля, для поддержания своего существования, а стремление многих к улучшению качества жизни не будет реализовано.

Беднейшие пострадают больше всего, если мы будем использовать наши ресурсы нерационально, так как их жизнь и благополучие напрямую зависят от воды, земли, моря, леса и почвы. Есть и новые, и формирующиеся вызовы, которые представляют серьезную угрозу для устойчивого развития, начиная с изменения климата и растущего дефицита воды и заканчивая низким уровнем устойчивости к стихийным бедствиям, потерей биологического разнообразия и разрушением экосистем.

Тем не менее у нас есть средства, чтобы решить эти проблемы и превратить их в возможности. Многие страны могут быстро перейти на эффективные технологии и системы, которые позволят им разрабатывать природные ресурсы — от лесов до земель и полезных ископаемых — рациональными и поддерживающими рост потребления способами. По оценкам, от 70% до 85% возможностей для повышения ресурсоотдачи находятся в развивающихся странах. Страны, которые научатся использовать свой природный капитал рационально, станут победителями завтра.

Согласно докладу Международной организации труда, переход к «зеленой» экономике может привести к созданию от 15 до 60 миллионов новых рабочих мест во всем мире в ближайшие два десятилетия и вывести десятки миллионов рабочих из бедности.

Вот почему Европейский союз будет бороться за то, чтобы конференция «Рио+20» принесла результаты. Мы хотим начать процесс, который действительно повлияет на жизнь людей. Ведь эта конференция посвящена нам, нашему будущему. Мы сформулировали цели и задачи в отношении основных природных ресурсов, лежащих в основе «зеленой» экономики: вода, земля, экосистемы, леса, возобновляемые источники энергии, а также относительно эффективности использования ресурсов, в том числе отходов. Эти цели имеют большое значение для устойчивого экономического роста и неразрывно связаны с вопросами продовольственной безопасности, сокращения масштабов нищеты и социального развития. Они подтолкнут частный сектор к инвестированию, стимулируют развитие технологических инноваций и создание рабочих мест. Один из желаемых результатов конференции в Рио состоит в том, чтобы все крупные компании сделали устойчивое развитие частью своей годовой отчетности либо объяснили, почему они этого не делают. Всемирный банк уже запустил интересную инициативу по использованию компаниями механизмов учета природного капитала в статистике. Это может стать началом новой реальности, где учитывается природный капитал и ценится устойчивое развитие. Но,

очевидно, что изменений не будет, если не все примут в этом участие. Необходимо не только убедить политиков, но и привлечь бизнес, гражданское общество и отдельных лиц.

В то время как многие страны находятся сегодня в лучшем положении, чем двадцать лет назад, беднейшие государства мира все еще нуждаются в помощи, чтобы получить доступ к образованию, соответствующей инфраструктуре и навыкам. Именно поэтому Европейский союз является крупнейшим международным донором. В 2011 году на помощь в развитии мы выделили 53 млрд евро, что составляет половину всей помощи во всем мире. Вот почему мы будет придерживаться своих обещаний. Несмотря на текущий финансовый кризис, страны ЕС недавно вновь подтвердили это обязательство, которое к 2015 году претворится в жизнь в виде дополнительной помощи развитию, в том числе для реализации проектов, связанных с решениями конференции в Рио.

Так какого же будущего для себя мы хотим? Вот обращение 17-летней Бриттани Трилфорд из Новой Зеландии, победительницы конкурса «Будущее, о котором мы мечтаем», к лидерам в Рио:

«Честно говоря, я буду счастлива, если у меня просто будет будущее. Гарантированное. Сейчас это не так».

Речь идет не только о будущем поколения Бриттани и последующих поколений. Это касается и нас. Наше будущее будет поставлено под угрозу, если мы не сможем решить проблему истощения природных ресурсов, неустойчивого развития и массовой бедности. Не упустим возможность выбрать то будущее, о котором мечтаем мы. Пока еще можем.

Автор — член Европейской комиссии по вопросам защиты окружающей среды.

Новости и материалы
В Харькове произошел взрыв
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
Все новости