Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завод по особым поручениям

Уралвагонзавод стал агентом власти по спасению предприятия, закрытие которого вызвало всероссийский резонанс из-за голодовки рабочих

Уралвагонзавод, похоже, окончательно вошел в число избранных компаний, конвертирующих свои особые политические связи в верхних эшелонах власти в экономические преференции. А заодно исполняющих деликатные пиар-поручения власти.

Свердловская область и Уралвагонзавод (УВЗ) договорились о сотрудничестве в части сохранения производственной деятельности на обанкротившемся заводе АМУР (ЗАО «Автомобили и моторы Урала»). «Мы достигли договоренности с Олегом Сиенко (гендиректор УВЗ. — «Газета.Ru») о том, что корпорация «заходит» в ЗАО АМУР для решения главного вопроса, который беспокоит людей и власти: это зарплата, рабочие места и уплата налогов», — сообщила пресс-служба свердловского правительства со ссылкой на главу регионального кабинета министров Дениса Паслера.

Завод АМУР стал известен на всю страну месяц назад, когда рабочие предприятия объявили голодовку в знак протеста против многомесячных долгов по зарплатам. Части рабочих деньги заплатили, и они вышли из голодовки. До 31 августа руководство предприятия обещало выплатить долги по зарплате еще 57 бывшим рабочим из списка, составленного инициативной группой. Однако обещание не выполнило.

Теперь в роли спасителя обанкротившегося предприятия должен выступить Уралвагонзавод, причем это явно политическое решение. Тем более что о предстоящей сделке сообщил не сам УВЗ, а правительство области.

Похоже, УВЗ таким образом утверждается в числе нескольких избранных российских компаний (прежде всего это «Газпром» и «Роснефть»), бизнес которых определяется особыми отношениями с властью. Свой политический капитал (причем явно по плану, придуманному в кремлевских кабинетах) УВЗ начал активно наращивать в разгар президентской предвыборной кампании на рубеже 2011—2012 годов. Сначала нижнетагильские рабочие во время очередной «прямой линии» с тогда еще премьер-министром Путиным пообещали приехать в Москву и разогнать митинги протеста. Затем УВЗ стал формальным организатором митинга в поддержку Путина с участием рабочих уральских предприятий.

Путин щедро отблагодарил завод за поддержку. 10 мая 2012 года, в первый же полный рабочий день после инаугурации, он приехал к рабочим Уралвагонзавода в Нижний Тагил и привез им в подарок два контракта с Министерством обороны на общую сумму 25 миллиардов рублей. А бывший начальник танкового цеха предприятия Игорь Холманских абсолютно неожиданно для политического истеблишмента был назначен на должность полпреда президента в Уральском федеральном округе. Позднее председатель совета директоров УВЗ Евгений Школов, которого Дмитрий Медведев в бытность главой государства увольнял с поста заместителя министра внутренних дел, перебрался в кресло помощника президента Путина по кадровой политике.

Между тем особые отношения Путина с УВЗ начались еще во время второго президентского срока нынешнего главы государства. 28 августа 2007 года Путин подписал указ о преобразовании ФГУП «Уралвагонзавод» в ОАО НПК «Уралвагонзавод». И уже 20 сентября того же года предприятие получило рекордный трехлетний контракт на производство вагонов для РЖД, который покрывал 70% потребностей российского национального железнодорожного перевозчика. После досрочного исполнения заказа в начале 2009 года предприятие на фоне глобального экономического кризиса оказалось на грани дефолта, и для его спасения правительство экстренно выделило около 4,5 млрд рублей.

Вхождение в имущественный комплекс разорившегося завода АМУР закрепляет за УВЗ политический статус. Теперь задача Уралвагонзавода не только ковать кадры для власти или нового пропутинского рабочего движения, которое (во многом в пику «Единой России») создает Холманских при явной поддержке кремлевской администрации.

Фактически УВЗ стал агентом власти по спасению предприятия, закрытие которого вызвало всероссийский резонанс из-за голодовки рабочих.

Это решение явно одобрено (если не придумано) в кабинетах чиновников за пределами Свердловской области. Правда, нет никаких гарантий, что бывшие рабочие с АМУРа, в отношении которого идет процедура банкротства, получат работу на новой производственной площадке. Однако в интересах власти обеспечить хотя бы выплату долгов по зарплатам.

А за «бизнесом» УВЗ теперь необходимо наблюдать с пристальным интересом. В путинской России некоторые компании приобрели статус «государства в государстве», позволяющий им рассчитывать на преференции со стороны высшего руководства. Взамен такие предприятия должны исполнять деликатные поручения власти — от покупки хоккейных или футбольных команд до спасения заводов. В этой связи, к слову, будет любопытно посмотреть, как власть будет действовать в отношении менее близкого нынешним хозяевам страны «Русского алюминия», намеревающегося закрыть производства в некоторых моногородах.

Пока же можно констатировать, что арсенал ручного управления экономикой обогатился новым инструментом. Заводу, активно поддержавшему Путина и получившему за это контракты, всероссийскую известность и двух представителей в верхних эшелонах власти, теперь поручено спасать обанкротившееся предприятие.

Впрочем, с тем же успехом это может оказаться просто способом получить имущественный комплекс разорившегося завода за бесценок.

Остается только дождаться реальных результатов этой сделки, чтобы оценить, имеем ли мы дело с чистым пиар-ходом или все-таки какая-то производственная площадка на умершем заводе откроется, а у рабочих АМУРа появится новое место работы.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости